9495 посетителей онлайн
6 873 59

Минэкономики о штрафе 326 млн грн "Новой почте": Это не способствует развитию частного бизнеса в Украине, будет проведена служебная проверка

Министерство экономики Украины считает, что применение к ООО "Новая почта" максимальных санкций нарушает требования Закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", а именно принцип пропорциональности нарушения и наказания.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Министерство осуждает такой подход к расчету штрафов, поскольку он является субъективным, и считает его недопустимым. Указанная ситуация будет тщательно изучена и проведена служебная проверка. Регулирующие государственные органы должны защищать права потребителей, но штраф должен быть пропорциональным нарушению. Уверены, что такие действия не будут способствовать развитию частного бизнеса в Украине и улучшению ее инвестиционной привлекательности", - говорится в сообщении.

В Минэкономики добавили, что с целью устранения субъективной составляющей при определении уровня штрафов за аналогичные нарушения уже разработан проект Закона Украины, который предусматривает установление фиксированной суммы таких штрафов.

Ранее сообщалось, что Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области наложило два штрафа на общую сумму 326 млн грн - по 10% объема реализованной продукции компании за февраль и март 2021 года - по заявлениям граждан о повреждении посылки и о том, что в отделении клиента обсчитали.

"Новая почта" подала в суд на Государственную потребительскую службу в Харьковской области за наложение необоснованно большого штрафа после проведения проверки по жалобе клиента из-за повреждения посылки на 500 грн.

Топ комментарии
+15
99% уверен в таком диалоге:
- тут на вас две жалобы, мы проверку проведем.. давайте договоримся по-хорошему?
- у нас все честно и прозрачно, проверяйте сколько хотите!
показать весь комментарий
09.07.2021 10:32 Ответить
+12
Псц уроди, хочуть щоб тільки укрпошта була. Як в кацапів, щоб кожна друга посилка не доходила.
показать весь комментарий
09.07.2021 10:34 Ответить
+8
Так начхальник НП вроде ж за зелю топил, аж усерался?!
показать весь комментарий
09.07.2021 10:37 Ответить

Загрузка...