9394 посетителя онлайн

Украинский оборонно-промышленный комплекс должен найти аналоги для более чем 3 тысяч комплектующих из РФ, - "Укроборонпром"

Об этом стало известно на совместном круглом столе ГК "Укроборонпром" и Украинского союза промышленников и предпринимателей, который состоялся сегодня, 27 сентября, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу концерна.

"По состоянию на 2014 год зависимость предприятий Концерна от комплектующих российского производства составляла более 12 000 номенклатур различных видов продукции, - рассказал директор по закупкам "Укроборонпрома" Роман Аврамов. - Однако в течение 2014-2019 годов благодаря активному привлечению предприятиями Концерна украинских производителей, стран-партнеров и собственных производственных мощностей проведена замена около 4,5 тыс. позиций номенклатур товаров, а в 2020-м - еще 1,5 тысячи".

На сегодня обнародованный на сайте Концерна перечень товаров, которые подлежат импортозамещению, состоит из более 3000 единиц и постоянно обновляется: Продукция, которая требует замещения. В основном речь идет о необходимости в замене таких групп товаров: микро- и радиоэлектроника, спецсплавы и специальные материалы, подшипники, электроприборы, контрольно-измерительные приборы и другие компоненты.

"Потенциальные поставщики комплектующих могут подать заявку-предложение продукции, которая является аналогом российской, заполнив анкету на сайте Концерна. После рассмотрения заявки принимается решение о возможности применения аналога. В течение 2021 г в "Укроборонпром" обратился ряд отечественных и зарубежных компаний из США, Китая, Австрии", - добавили в концерне.

Топ комментарии
+7
За процессом учений всегда интересно наблюдать. Выход на позиции, отработка поставленных задач. А затем по новой. Кто-то затупил, где-то весь процесс прошёл не так, и поэтому снова и снова, штурмы, контратаки, выход в заданный рубеж, подавление огневых средств противника…
Но вот за такими учениями, как «Об'єднані зусілля» довелось наблюдать впервые. Совместный штурм небольшого городка, где засели и яростно отбивались, условные оккупанты, условной страны 404. Совместный штурм, это значит, что украинские бойцы (ВСУ и Нацгвардия) работали в тесном взаимодействии с военнослужащими стран, которые мы считаем нашими партнерами. США, Великобритания, Канада, Румыния, Литва, Эстония, Латвия и так далее. Всего в учениях задействованы представители 15 стран. Вместе работали на земле, вместе работали в воздухе.
Штурм городка вышел грандиозным. Взрывы пиротехники. Захлебывались очередями ПКМы. Оглушающее аханье танковых выстрелов. Хитрая «бэха» обороняющихся выскакивала из-за угла на считанные секунды, отстрелялась и свалила. Быстрое передвижение штурмовых групп, под прикрытием пулеметного и снайперского огня. Вертушки заходили на «боевой», чтобы после, прижавшись к земле, прошмыгнуть над верхушками деревьев и снова зайти на второй круг. Неожиданно было увидеть над полигоном «Чёрных ястребов». А что творила потом авиация!!! Это было нечто. Никогда не думал, что можно НЕ УСЛЫШАТЬ боевой самолёт (я так и не понял чьи это были птички), который скользит над землей, всего-то в километре от себя. Только визуальный контакт. Видишь, что с неба ястребом падает чёрная точка. Вот она. Близко. Совсем. Виден силуэт самолёта. А звука нет… Лишь только после условного огневого «привета», резкая свечка вверх и тебя прижимает к земле рёв двигателей. А с неба безмолвно падает следующий «коршун».
Но главные действия разворачивались там, куда посторонним доступ запрещён. В штабных кунгах, двумя ровными линиями спрятанными под маскировочными сетями. Я второй раз видел Сергея Наева. Хотя слышал о нем ещё тогда, в конце горячего 2014 года он командовал сектором «Б». Ожесточенные бои за ДАП, Пески, Авдеевку. А это армия, которая жизнями бойцов платила за кровавые уроки. Это мотивированные, но малочисленные добробаты с лёгким стрелковым. Это необстрелянные, наспех сформированные «террбаты», накшталт нашего 37-го. Это дни, недели, месяца, где одна тактическая ошибка могла стать роковой для всей страны. Уже тогда я был наслышан про крутой норов генерала Наева, который не зассал, вспомнив генеральские погоны, будущую пенсию и то, что можно это всё потерять вмиг. Не слёг на больничку, пока всё устаканится. Не сбежал из страны. Его учили воевать. И он ввязался в драку за свою Украину.
- Сергей Иванович, соответсвует ли действительности информация, что на фронт вернули все контрснайперские группы?
- Так!
показать весь комментарий
29.09.2021 12:08 Ответить
+4
Одно короткое слово, но ты понимаешь на сколько оно важно. Тогда, летом 2019 года, кто-то на Банковой сказал «Так», и пацаны остались без прикрытия. Во что, это крайне бестолковое решение обошлось Украине, наверное известно лишь только Господу Богу. И вот теперь, спустя год и месяцы, после того, как российские снайпера забрали жизни десятков украинских солдат и офицеров, когда там, на Банковой наконец-то поняли, что война, это не видосики снимать… Под давлением нации, ошибка была исправлена. После короткого шелеста матюков, которые вырывались из наших уст, перешли к обсуждению учений.
- Ми повністю переналаштували роботу оперативного керування. Працюємо в тісній взаємодії з нашими партнерами. Ви самі бачити, скільки тут старших офіцерів з інших країн. Підготувати одну, дві, три батальйоні групи в складі наших військових разом з представниками Болгарії, Літви чи Румунії, це півсправи… До речі, ви самі бачили як фахово працювали представники ЗСУ та Нацгвардії… А ось налаштувати управління ціми підрозділами, це зовсім інше завдання. Спираючись на російські навчання, де відпрацьовувались декілька задач, як швидко окупувати Україну… - Генерал на секунду замолчал, зло сверкнув глазами, - Ми внесли певні корективи в нашу підготовку. А дещо, повністю переналаштували.
- Як настрій у союзників?
- Бойовий! - Ледве посміхнувся Сергій Іванович, - Вони дедалі більше розуміють, яка загроза зі сходу нависає на усією Європою. Розуміють, що саме Україна виступає тим самим запобіжником, від російської навали туди, в Європу. А тому працюють в повну силу.
На все наши вопросы, генерал-лейтенант Сергей Наев отвечал спокойно, по армейски уверенно и главное исчерпывающе. Не стараюсь спрятаться за витиеватыми отговорками, дабы мы поскорей отцепились от него. Разговор был на равных. Он и мы, солдаты своей страны. Так, что понимали друг друга с полуслова.
Слушая Командующего Объединёнными силами, лично у меня, всё больше и больше уверенности. В чем? Да во многом. И в том, что на самом высшем уровне военного командования Украины, четко понимают все вызовы и риски. Уверен в том, что Наев (при необходимости) вывернет мехом во внутрь кого угодно, чтобы добиться своего. И главное то, что человек на своём месте. Человек войны…
Учения «Об'єднані зусилля» продолжаются. Будут еще отработаны некоторые, очень важные задачи.
p.s. Жаль только, что два с половиной года так бездарно были смыты в унитаз. Но вины Залужного, Наева, Миргородского и других генералов, тех, кого знает вся страна, в этих про@бах нет и близко.
Андрей Петров
показать весь комментарий
29.09.2021 12:08 Ответить
+2
Семи лет муд*кам было мало. Опомнились.
показать весь комментарий
29.09.2021 12:53 Ответить

Загрузка...