11130 посетителей онлайн
4 666 12

Получивший Нобелевскую премию по химии Лист ранее работал с украинскими исследователями

Об этом сообщила пресс-служба КНУ им. Шевченко, информирует Цензор.НЕТ.

Соавторами Листа являются исследователь химического факультета КНУ Александр Григоренко, исследователь Института высоких технологий (ИВТ) КНУ, его директор и профессор Игорь Комаров, а также бывший аспирант ИВТ Андрей Тимцуник.

Их совместная работа была впервые опубликована в 2013 году под названием The catalytic asymmetric α-benzylation of aldehydes.

В вузе подчеркнули, что украинские ученые являются первыми и пока что единственными в Украине соавторами нобелевского лауреата.

Как ранее сообщал Цензор.НЕТ, лауреатами Нобелевской премии по химии в 2021 году стали Бенджамин Лист (Германия) и Дэвид Макмиллан (США). Премия присуждена за развитие асимметрического органокатализа.

Топ комментарии
+3
И что? Не ищите предмета для гордости, его здесь нет.
показать весь комментарий
06.10.2021 20:10 Ответить
+2
имени Листа... прокатного цеха...
показать весь комментарий
06.10.2021 20:10 Ответить
+2
і що з того,Україна немає "нобеля" і небуде мати найближчим часом а все тому, що наша наука і освіта працює не так як в розвинутих країнах.
показать весь комментарий
06.10.2021 20:12 Ответить

Загрузка...