8513 посетителей онлайн

91% госпитализированных с COVID-19 в Украине за неделю - невакцинированы, - Минздрав

На прошлой неделе в Украине с коронавирусной болезнью госпитализированы 34 333 человека, из которых 31 277, или 91,1%, не получили ни одной дозы антиковидной вакцины.

Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической системы MedData за 1 – 7 ноября 2021 года, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В Минздраве отметили, что вакцинация предотвращает тяжелое течение COVID-19 и спасает жизнь. Лучшая защита от коронавирусной болезни выстраивается через 14 дней после прививки 2 дозой вакцины, которую следует получить в рекомендованный интервал. Этот интервал составляет для:

  • CoronaVac/Sinovac - 14-28 дней
  • Comirnaty/Pfizer — 21-28 дней
  • Moderna — 28 дней
  • AstraZeneca - 4-12 недель

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, люди, получившие две дозы антиковидной вакцины, в 5 раз реже заражаются и имеют более чем в 10 раз меньший риск госпитализации с COVID-19 и смерти от этой болезни, чем непривитые.

"Если вы пропустили дату второй прививки, сделайте это при первой возможности. Вторая доза вакцины против COVID-19, введенная ранее или позже рекомендованного интервала, засчитывается в полный курс вакцинации. Вы сможете получить зеленый COVID-сертификат и избежать тяжелой болезни", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

Получить вторую дозу вакцины можно в любом пункте или в центре вакцинации в любом уголке Украины, независимо от того, где вы получили первую. Единственным условием будет наличие в этом пункте или в центре нужной вам вакцины.

Украина имеет 10,32 млн доз различных вакцин, в том числе 2,93 млн доз вакцины Moderna, 0,83 млн доз AstraZeneca, 4,56 млн доз CoronaVac от Sinovac, 2 млн доз Comirnaty от Pfizer.

Список и контакты центров и пунктов вакцинации можно найти по ссылке: vaccination.covid19.gov.ua/list или по телефону 0 800 60 20 19.

Топ комментарии
+17
kelman muksat, в прошлом году я переболел ковидом в двухкомнатной квартире,жена и дочь не заразились. Понятно: не обнимались,не целовались,раздельная посуда. Но я болел две недели,о масках и речи не было,естественно. В этом году переболела жена, мы с дочкой и не прихворнули. Вся семья категорические противники вакцинации после перенесённого заболевания! Мне вакцинироваться пришлось,потому как работа связана с командировками - в транспорт могут не пустить... Больше вреда от ковид- психоза,чем от самого заболевания!!! Да,умирают люди от ковида,святая правда! У нас на коллектив из 400 человек один летальный случай,двое в реанимации побывали,но выжили. Зато туберкулёз,рак,и сердечно-сосудистые заболевания под мудрым руководством Зе-партии мы уже победили!!!
показать весь комментарий
09.11.2021 19:51 Ответить
+15
Вакцинирование не даёт 100% .... но когда недавно батя болел две недели (он не вакцинирован) то я не подхватил , при том что находимся в одной квартире (я вакцинирован летом КоронаВак)...так что моя вакцинация работает.
показать весь комментарий
09.11.2021 19:17 Ответить
+14
Верните невакцинированным все деньги потраченные на ковидобесие, верните связанные с этим затраты, компенсируйте вызванное коронашабашем повышение цен, верните полтора года угробленной жизни и пожалуйста как в сингапуре...
показать весь комментарий
09.11.2021 19:49 Ответить

Загрузка...