3728 посетителей онлайн

Прятавшую 5 тыс. грн взятки в Кодекс об административных правонарушениях судью приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы, - САП

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда объявила приговор, которым бывшая глава одного из районных судов Херсонской области приговорена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, информирует Цензор.НЕТ.

"В рамках досудебного расследования установлено, что в апреле 2018 года председатель суда предложила нарушителю дать ей 5 тыс. гривен за закрытие административного дела, а в случае отказа - "угрожала" привлечь мужчину к административной ответственности, а также наложить денежное взыскание в сумме от 16 тыс. гривен до 32 тыс. гривен.

После получения средств, которые она спрятала в Кодексе об административных правонарушениях, судья приняла постановление о закрытии указанного производства", - говорится в сообщении.

Судья была разоблачена на "горячем", сразу после получения ею оговоренной суммы.

Согласившись с позицией прокурора САП, коллегия судей признала экс-судию виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, и назначила наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года, с конфискацией всего принадлежащего ей имущества.

Приговор Высшего антикоррупционного суда может быть обжалован в течение 30 дней с момента его оглашения в суде апелляционной инстанции.

Топ комментарии
+20
Засудили щоб не демпінгувала.
показать весь комментарий
06.12.2021 16:27 Ответить
+12
А як би ховала долари,євро.фунти...то обов'язково пішлаб на підвищення...
показать весь комментарий
06.12.2021 16:28 Ответить
+11
Відкрию таємницю - в Україні судді хабарі менше ніж п"ятдесят тисяч не беруть...Сенсу нема - зарплата біля ста тисяч і можливості заробити вдесятеро стільки ж...Тому це скоріш за все провокація спецслужб,а так як спецслужби у нас бідні,(тільки спецслужбовці багаті),то і підкинули лишень п"ять штук...От у Львові такий суддя Ігор Ганич...Раз взяв з півмільйона зеленими хабаря (за відмазку мера Стрия),другий раз чотириста тисяч вже під камери,з фіксацією і затриманням...І шо?І ніц з тего...Трохи полежав у лікарні,один суд,другий,перенесли розгляд в іншу область...і відмазали...Мораль - треба брати рідко,але багато...
показать весь комментарий
06.12.2021 16:54 Ответить

Загрузка...