10827 посетителей онлайн

Литва, Латвия, Эстония официально уведомили ООН о выходе из конвенции о противопехотных минах

міна

27 июня страны Балтии официально уведомили Организацию Объединенных Наций о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей использование противопехотных мин.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщили министры иностранных дел стран Маргус Цахкна, Кястутис Будрис и Байба Браже.

Будрис отметил, что Литва "не питает иллюзий" и понимает, что Россия является долгосрочной экзистенциальной угрозой для Европы. Она ведет войну для достижения собственных политических целей, подрывает стабильность путем саботажа и готовится к длительной конфронтации.

"Перед такими угрозами Литва будет принимать все необходимые меры для защиты своего государства, населения и каждого сантиметра территории НАТО - всеми эффективными военными средствами", - заявил он.

Министр иностранных дел Эстонии Цахкна сообщил, что урок войны России против Украины показывает, что для лучшей защиты страны не нужно вводить односторонние ограничения на вооружение. К тому же враг их не соблюдает.

"Выйдя из Оттавской конвенции, Вооруженные силы Эстонии получат большую гибкость в выборе систем вооружения, инструментов и решений, необходимых для укрепления обороноспособности страны", - говорится в заявлении.

Браже заявила, что с момента присоединения Латвии к Конвенции ситуация в сфере региональной безопасности существенно изменилась. Россия, вторгшись в Украину, проявила неуважение к территориальным границам государства и международному праву.

"Выход из Конвенции предоставит Латвии гибкость в действиях по усилению сдерживания и обеспечения защиты страны и ее граждан", - подчеркнула министр.

Согласно Конвенции, выход вступает в силу через шесть месяцев после подачи указанного документа.

Топ комментарии
+18
Правильно і вчасно прийняте рішення, країн Балтії!!
А могли б, як зеленський з групою осіб, гроші вивести з країн, через велике будівництво!! Аброхамій, може і допомогти, гудроном з прокладками??
показать весь комментарий
28.06.2025 08:50 Ответить
+18
Один кінець ми відчули, коли зеля знищив 3 млн мін, якраз перед вторгненням
Може варто було замінувати території щоб подивитись який же він другий кінець палки
показать весь комментарий
28.06.2025 09:01 Ответить
+11
Будуть мінувати кордони . Вважаю правильне рішення
показать весь комментарий
28.06.2025 09:00 Ответить

Загрузка...