10756 посетителей онлайн
1 564 137

На герб Одессы вернули советскую звезду

Она будет размещена на гербе города, флаге, хоругви городского совета и штандарте городского головы. Одесский горсовет утвердил новое изображение и описание одесского герба, внеся туда изображение "Золотой Звезды" героя СССР. Как утверждает мєр города Алексей Костусев "об этом нас просили ветераны и простые одесситы в ходе избирательной кампании.

ЧИТАЙТЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ: Тарасюк: Возрождение советских символов - ошибка, ЕС осуждает коммунистическую идеологию так же, как и нацистскую 

 Юрий Вязивский, автор официальной одесской символики, рассказал, что такой проект герба был создан еще в 1999 году, однако с тех пор шаблон был искажен и Звезда героя как таковая на символике города не использовалась. "Эталон - или потеряли, или спрятали, или подарили кому-то", - сказал соавтор герба. Воссозданный проект он считает геральдически правильным и соответствующим описанию.Теперь на гербе Одессы Золотая звезда героя СССР соседствует с короной.

ЧИТАЙТЕ: В Луцке запретили советскую символику: "коммунизм - хуже фашизма"

Все населенные пункты имеют такую ​​корону - это символ муниципалитета, рассказал Вязивский. "Это мое творческое решение, одобренное украинским геральдическим обществом и кодифицированное для всех остальных городов-героев Украины", - подчеркнул он. "Золотая Звезда" была вручена Одессе 8 мая 1965 года, накануне 20-летнего юбилея победы во Второй мировой войне.
Источник:  Gazeta.ua

Загрузка...