10398 посетителей онлайн

Бойко рассказал, как Украина будет защищаться от российского бензина

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Главное".
По его словам, в настоящее время предложения Минэнерго рассматривают в Министерстве экономического развития.
Несколько месяцев назад министр экономического развития страны Петр Порошенко говорил, что Украина может ввести повышенные пошлины на импортные нефтепродукты для защиты от российского бензина.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украина шокировала всех членов ВТО планами поднять пошлины на сотни видов товаров, - Reuters
Рост пошлин поддерживают местные производители бензина, которые оказались неконкурентоспособными из-за того, что получают нефть намного дороже, чем НПЗ Белоруссии и России. Против повышения таможенных тарифов выступают крупные сети АЗС, которые в настоящее время продают на Украине в основном импортный бензин.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Порошенко: "Украина введет новые пошлины на иномарки"
Как сообщалось ранее, в настоящее время в Украине функционирует всего один нефтеперерабатывающий завод - в Кременчуге. Остальные были остановлены, так как производство бензина оказалось нерентабельным. Так, российско-британская ТНК-BP в марте остановила свой Лисичанский НПЗ, а позже заявила, что вообще свернет нефтепереработку на Украине, оставив только торговлю бензином.

Основным поставщиком нефти для Украины является Россия, которая продает Киеву сырье с таможенными пошлинами. Российские компании, а также Белоруссия, получают нефть из РФ без таможенных пошлин.

Топ комментарии
+1
Правильно, зачем Коломойскому сотоварищи вкладывать деньги в модернизацию НПЗ, если можно все в оффшоры вывести. А потом пролоббировать заградительные пошлины.
показать весь комментарий
17.10.2012 14:53 Ответить
+1
Бойко молодец. Хлопец сказал, хлопец сделал.
Кстати, Керчь, около 150 тыс населения.
В городе 4 автозаправки =Тюменской нефтяной компании=, 2 заправки =УкрТатнафты=, владелец Сафина Алсу Рефатовна. И штуки три заправки, украинской местной шушары. Из 7 НПЗ, Украине принадлежат только 2. Остальные -России.
Кстати, там такое бабло крутится, что если Бойко Тудысь свой клюв сунет, то =монтировка= в его заднице, =чупа-чупсом= ему покажется.
показать весь комментарий
17.10.2012 14:59 Ответить

Загрузка...