Бойко рассказал, как Украина будет защищаться от российского бензина
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Главное".
По его словам, в настоящее время предложения Минэнерго рассматривают в Министерстве экономического развития.
Несколько месяцев назад министр экономического развития страны Петр Порошенко говорил, что Украина может ввести повышенные пошлины на импортные нефтепродукты для защиты от российского бензина.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украина шокировала всех членов ВТО планами поднять пошлины на сотни видов товаров, - Reuters
Рост пошлин поддерживают местные производители бензина, которые оказались неконкурентоспособными из-за того, что получают нефть намного дороже, чем НПЗ Белоруссии и России. Против повышения таможенных тарифов выступают крупные сети АЗС, которые в настоящее время продают на Украине в основном импортный бензин.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Порошенко: "Украина введет новые пошлины на иномарки"
Как сообщалось ранее, в настоящее время в Украине функционирует всего один нефтеперерабатывающий завод - в Кременчуге. Остальные были остановлены, так как производство бензина оказалось нерентабельным. Так, российско-британская ТНК-BP в марте остановила свой Лисичанский НПЗ, а позже заявила, что вообще свернет нефтепереработку на Украине, оставив только торговлю бензином.
Основным поставщиком нефти для Украины является Россия, которая продает Киеву сырье с таможенными пошлинами. Российские компании, а также Белоруссия, получают нефть из РФ без таможенных пошлин.
Кстати, Керчь, около 150 тыс населения.
В городе 4 автозаправки =Тюменской нефтяной компании=, 2 заправки =УкрТатнафты=, владелец Сафина Алсу Рефатовна. И штуки три заправки, украинской местной шушары. Из 7 НПЗ, Украине принадлежат только 2. Остальные -России.
Кстати, там такое бабло крутится, что если Бойко Тудысь свой клюв сунет, то =монтировка= в его заднице, =чупа-чупсом= ему покажется.