8140 посетителей онлайн

В Хельсинкской группе не верят в преданность Януковича демократии

Хельсинкская комиссия призвала Януковича освободить Тимошенко и Юрия Луценко Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) призывает президента Украины Виктора Януковича освободить заключенных лидеров оппозиции.

Об этом говорится в письме Виктору Януковичу председателя Хельсинкской комиссии Криса Смита и членов Комиссии от Республиканцев Роберта Адерхольта, Луиса Слотера, Майкла Бургесса, Майка МакИнтайра и Джозефа Питтса, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

Читайте также: Для освобождения Тимошенко есть два пути - либо дождаться 2015 года, либо делать революцию, - эксперт

«Як члени Конгресу та Гельсінської Комісії США ми пишемо Вам, щоб рішуче закликати звільнити колишнього Прем'єр-міністра Юлію Тимошенко та колишнього міністра внутрішніх справ Юрія Луценка, а також повністю відновити їхні політичні й громадянські права», - йдеться у листі.

У Гельсінській комісії наголошують, що Конгрес США, за згодою обох партій, продемонстрував значні успіхи щодо підтримки української незалежності й демократії.

«Однак сьогодні ми стикаємось із серйозною перешкодою у наших відносинах, яка значно ускладнить зусилля щодо подальшого зміцнення нашого партнерства», - йдеться у листі.

«Ми глибоко занепокоєні серйозним регресом у демократичному розвитку України, в тому числі практикою вибіркового правосуддя і переслідування провідних опозиційних діячів», - наголошують члени Гельсінської комісії.

«У випадку Тимошенко ми глибоко стурбовані щодо справедливості судового процесу, який у жовтні 2011 року призвів до її засудження та 7-річного терміну ув'язнення. Ми вважаємо, що цей вирок є криміналізацією політичного рішення за допомогою судового процесу, який не відповідав міжнародним стандартам», - підкреслили члени Комісії.

Вони висловили занепокоєння, що протягом більшої частини свого перебування за ґратами Юлія Тимошенко мала обмежений доступ до зовнішніх контактів і необхідної медичної допомоги, «хоча ми розуміємо, що її доступ до лікування покращився останніми місяцями».

Крім того, у листі висловлюється стурбованість через повідомлення про деякі з умов утримання Юлії Тимошенко, «включаючи заяви про відсутність будь-якої приватності через постійне відеоспостереження».

У Гельсінській комісії наголосили, що крім справи Тимошенко також занепокоєні ситуацією колишнього міністра внутрішніх справ Юрія Луценка.

«Як ви знаєте, Європейський суд з прав людини постановив, що його арешт і затримання були свавільними і порушили його права людини згідно з Європейською конвенцією про захист прав людини. Ми також стурбовані повідомленнями про його доступ до медичного лікування у колонії, в якій його наразі утримують», - йдеться у листі до Віктора Януковича.

Читайте также: Любой приговор Луценко не будет справедливым, - Хельсинская группа

У документі наголошується, що Комісія «з тривогою спостерігає за тим, як Генеральна прокуратура продовжує ініціювати додаткові розслідування проти Тимошенко і Луценка».

«Наприклад, повторне відкриття додаткових справ проти Тимошенко, які були раніше закриті і вважались такими, чий 10-річний термін давності вже сплив, викликає запитання щодо того, чи не має українська влада намір зробити все можливе, щоб якомога довше тримати її у в'язниці та подалі від політичної арени», - зазначається у листі.

Члени Гельсінської комісії також « глибоко жалкують, що Тимошенко і Луценко не змогли взяти участь у парламентських виборах 28 жовтня».

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Тимошенко написала письмо Януковичу: Виктор Федорович, что вы хотите увидеть на видео из моего душа и туалета? Лечитесь. Это - диагноз. + ВИДЕО

«Це позбавило мільйони виборців, які голосували за них на попередніх виборах, можливості віддати за них свій голос цього разу. Хоча це був не єдиний негативний фактор, їхнє ув'язнення серйозно вплинуло на висновок ОБСЄ, що ці вибори стали кроком назад у порівнянні з чотирма останніми загальнонаціональними виборами», - йдеться у листі.

Так, за їх словами, «ув'язнення Тимошенко і Луценка підриває демократичні цінності і створює серйозну перешкоду у відносинах між Україною та США, а також у намаганнях України стати повноцінною демократією, в якій поважаються права людини і панує верховенство права».

Окрім того, Члени Гельсінської комісії висловили сподівання, що під час головування в ОБСЄ «Україна подасть хороший приклад як Голова, дотримавшись зобов'язань перед ОБСЄ, особливо у сфері прав людини і фундаментальних свобод, демократії і верховенства права».

«На жаль, триваюче ув'язнення Юлії Тимошенко та Юрія Луценка продовжуватиме серйозно підривати імідж України в очах міжнародної спільноти, а також негативно позначиться на Вашому головуванні. Поки вони залишатимуться за ґратами, міжнародна спільнота не зможе повністю вірити у відданість демократії українських лідерів", - резюмується у листі до Віктора Януковича.

В Хельсинкской группе не верят в преданность Януковича демократии

Топ комментарии
+1
нет сомнений, что гадость об ЮВТ пишут проплаченые амнистированые шестёрки или чмошники типа Пиховчика. нормальный народ уже понял ху ест ху.
ТИМОШЕНКО - НАШ ПРЕЗИДЕНТ !
ОВОЩА - НАЗАД В ЗОНУ !
СВОБОДА - ФО РЕВЕР !
СЛАВА УКРАИНЕ !
показать весь комментарий
10.01.2013 14:50 Ответить
+1
всю даунбассовскую быдловласть давно пора калёным железом истреблять.
показать весь комментарий
10.01.2013 15:04 Ответить
+1
В Хельсинкской группе не верят в преданность Януковича демократии - Цензор.НЕТ 1480В Хельсинкской группе не верят в преданность Януковича демократии - Цензор.НЕТ 8245
показать весь комментарий
10.01.2013 15:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
1
Без Жульки-воровки демократии в стране не будет.
показать весь комментарий
10.01.2013 14:38 Ответить
Ваня
Рыготролли тут как тут
показать весь комментарий
10.01.2013 14:45 Ответить
свидомит
1 - ТЫ ДУРАК...
показать весь комментарий
10.01.2013 14:47 Ответить
Облом кацапов
Выползло чмо лубянское...
показать весь комментарий
10.01.2013 14:47 Ответить
для 1
і до чого тут міліція, як грім порося вбив
показать весь комментарий
10.01.2013 15:10 Ответить
Фекла
Может быть кто- то еще верит в Украинскую демократию?
показать весь комментарий
10.01.2013 14:44 Ответить
сеня
да хватит с этим ЧМОом панькаться..спецоперацию сделать..или сбросить пару бомбочек на межигорье..и этот клоун сам захлебнется в собственном дерьме..если и не будет точного попадания..устройте украинцам настоящий праздник
показать весь комментарий
10.01.2013 14:45 Ответить
Я
Вам уже устраивали. Праздник вам не нужен. Вы его не заслуживаете. Праздник для вас - зто несправедливо. Вы заслуживаете то, что посчитают хозяева.
показать весь комментарий
10.01.2013 14:50 Ответить
А кто ему верит? Покажите хоть одного.
показать весь комментарий
10.01.2013 14:49 Ответить
свидомит
нет сомнений, что гадость об ЮВТ пишут проплаченые амнистированые шестёрки или чмошники типа Пиховчика. нормальный народ уже понял ху ест ху.
ТИМОШЕНКО - НАШ ПРЕЗИДЕНТ !
ОВОЩА - НАЗАД В ЗОНУ !
СВОБОДА - ФО РЕВЕР !
СЛАВА УКРАИНЕ !
показать весь комментарий
10.01.2013 14:50 Ответить
та ні
це цензор так розігріває публіку
показать весь комментарий
10.01.2013 15:12 Ответить
фомка
Да, мы не демократы, т.к. мы не можем бомбить Ливия и других, как это делают евро демократы.
показать весь комментарий
10.01.2013 14:51 Ответить
свидомит
зато можем бомбить чеченцев, грузинов, абхазов, приднестровцев и прибалтов, ах да, ещё афганцев можем лет 10 утюжить.
да если бы запад не обрубывал во-время загребущие ручёнки кремляк, то кацапское дерьмо воняло бы по всему миру...
показать весь комментарий
10.01.2013 15:01 Ответить
Гость
Янукович рад бы освободить, да оппозиция не дает
показать весь комментарий
10.01.2013 14:53 Ответить
свидомит
ага - хоцца, да не можца... царь то хороший, да вот блин свита подвела...
показать весь комментарий
10.01.2013 15:02 Ответить
проти Ригов
и что толку,в то что они не верят?- ЗЕК у власти,мародеры донецкие "нышпорят" по Киеву и миллиониикам в поисках "прихватизации" интерессных объектов. Когда им перекроют "кислород" в оффшорах,когда их рожи будут в запрете пересечения границ Украины?
показать весь комментарий
10.01.2013 14:53 Ответить
bokser
Отстрел надо начинать!! И где наши снайперы????
показать весь комментарий
10.01.2013 14:54 Ответить
свидомит
а большая половина - естесно кацапстан... хотя кацапия тоже входит в эту группу
для синежопых умников - китай - в открытую не считает себя демократическим государством, а индия - кастовое государство и потому им чужды принцыпы и правила этой группы.
показать весь комментарий
10.01.2013 15:08 Ответить
А ЗРЯ
ОНИ НЕ ВЕРЯТ В ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЯНУКОВИЧЕМ ДЕМОКРАТИИ !!!
показать весь комментарий
10.01.2013 14:54 Ответить
Иван
Народ забит до предела, судя по коментам
показать весь комментарий
10.01.2013 14:59 Ответить
гость
всю даунбассовскую быдловласть давно пора калёным железом истреблять.
показать весь комментарий
10.01.2013 15:04 Ответить
НЕ Иван
Народ то как раз понимает к чему сводятся всякого рода ГЕЙ-ропейские заявления. И то им б-ля не так,и это..А по большому счету к одному.Угадаем с первого раза,или помощь зрителей нужна?
показать весь комментарий
10.01.2013 15:06 Ответить
чо гадать
жидве неуютно в Украине.
показать весь комментарий
10.01.2013 15:08 Ответить
таво
пущай по своим кичам пошарят....тама одни юльки с югиками невинные сидять.
показать весь комментарий
10.01.2013 15:06 Ответить
свидомит
огласите весь список пжалста - я записываю...
показать весь комментарий
10.01.2013 15:10 Ответить
история
"Хельсинкская комиссия призвала Януковича освободить Тимошенко и Юрия Луценко Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия)" Эта группа была создана на основе договора о нерушимости послевоенных границ в Европе. после Югославии и отторжения части территории Украины решением США то это просто издевательство над разумом. Запад нарушает договор. но требует от нас безукоризненного его соблюдения. да и как там в тюрьме США поживает экс премьер министр Украины Павел Лазаренко. срок уже закончился а он продолжает сидеть!
показать весь комментарий
10.01.2013 15:10 Ответить
ральф
зачем столько болтовни, где хоть один патриот с оптическим прицелом, мы скинемся. может даже яйцом стрельнуть-это чмо такое перепуганое, что на этот раз обделается окончательно
показать весь комментарий
10.01.2013 15:11 Ответить
т34
ДА ПРЕЗИДЕНТ НЕ ПАТРИОТ. ФАКТ.
показать весь комментарий
10.01.2013 15:16 Ответить
а45
Интересно, а кто финансирует эту "Хельсинскую группу" ?????
показать весь комментарий
10.01.2013 15:17 Ответить
Неуютно
говоришь.ТАК НАДО ПОМЕНЬШЕ ШАРИТЬСЯ ПОД СТЕНОЙ В ЕРУ-САЛО-ЛИМЕ,ДА КЕПКУ Б-ЛЯ ЖИ-ДОВСКУЮ ПРИМЕРЯТЬ!!! А то был один-сначала падла кипу мерял,а потом БРЫЛЬ напялил,да на пасеку...
показать весь комментарий
10.01.2013 15:16 Ответить
вий
где была эта хельсинская групка когда бомбили Белград и резали в Сребренице
показать весь комментарий
10.01.2013 15:17 Ответить
а45
Ну так там "демократично" убивали мирных жителей !!!! И команды "ФАС" не было !!!!!
показать весь комментарий
10.01.2013 15:20 Ответить
В Хельсинкской группе не верят в преданность Януковича демократии - Цензор.НЕТ 1480В Хельсинкской группе не верят в преданность Януковича демократии - Цензор.НЕТ 8245
показать весь комментарий
10.01.2013 15:24 Ответить
13
Преданность вашей гнилой,продажной и навязываемой дерьмократии стране и народу не нужна.
показать весь комментарий
10.01.2013 17:28 Ответить
ант
Смех да только. Янукович так же далек от демократии как гам-о на палочке от эскимо...