8229 посетителей онлайн
10 813 126

Болгария разрывает с Россией соглашение о постройке нефтепровода

Правительство Болгарии приняло решение предложить парламенту выйти из соглашения с Россией и Грецией, подписанного в 2007 году, о строительстве нефтепровода в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы, сообщается со ссылкой на правительство Болгарии.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Bloomberg, согласно заявлению правительства, нефтепровод не может быть построен по условиям, оговоренным в 2007 году, и Болгария предпринимает шаги по прекращению своего участия в проекте, обращаясь с просьбой к законодателям расторгнуть соглашение.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Россия уговорила Болгарию подписать соглашение по Южному Потоку

Как сообщалось, в марте 2007 года Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. В церемонии подписания документа приняли участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Греции Константинос Караманлис и глава правительства Болгарии Сергей Станишев.

Предполагалось, что мощность нефтепровода протяженностью 285 километров составит 35 миллионов тонн в год с возможностью увеличения до 50 миллионов тонн в год. Стоимость строительства оценивалась тогда в сумму около 1 миллиарда евро.

Учредителями Trans-Balkan Pipeline B.V. являются: ТК-БА (Россия) - 51%, "Проектная компания "Бургас-Александруполис БГ" (Болгария) - 24,5%, "Хелпе С.А. - Траки С.А." (Греция) - 23,5%, правительство Греции - 1%.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Болгария пригрозила "Газпрому" отказом от строительства "Южного потока"

Учредителями ТК-БА стали "Транснефть" (РТС: TRNF), ОАО "Газпром нефть" (РТС: SIBN) (33,33%) и НК "Роснефть" (РТС: ROSN) (33,33%).

Болгария после долгого затягивания процесса реализации проекта выплатила все имеющиеся задолженности и объявила о намерении выйти из него. После переговоров, в марте 2012 года был принят план минимизации расходов TBP с целью сохранения его в качестве юридического лица-правообладателя ТЭО проекта и избежания новых существенных расходов. Реализация проекта строительства, как сообщала "Транснефть", откладывается на неопределенный срок.

Между тем, 22 января делегация АК "Транснефть" по приглашению Евросоюза обсуждала в Брюсселе вопрос о проекте Бургас-Александруполис.

Топ комментарии
+2
Мне право интересно про памятники освободителями... Вот советские войска освобождали Европу от фашизма, это хорошо. Плохо другое, везде русские ставили огромные памятники освободителям прямо в центрах столиц разных стран. Без всякой скромности, как бы говоря "Вот мы какие великие, прям боги а не люди". Это признаки шовинизма. Например в Эстонии, взяли и убрали такой памятник с центра Таллина. Поднялся страшный крик шовинистов, призывы к вооруженному нападению на Эстонию. Эстонцы скромные люди, труженики, вежливые очень толерантные очень доброжелательные, при этом Сталинисты-шовинисты убивали невинных эстонцев, отправляли в концлагеря в Сибирь. Поэтому справедливо эстонцы убрали памятник "богам" подальше от центра в заповедник. Так же поступили венгры, немцы, поляки и конечно болгары. Ну не являются русские "богами", а дети тех бойцов совершенно к победам над фашизмом никакого отношения не имеют. Но очень любят что бы все их величеством называли. Ваше величество!
Сравните. Американцы освободили пол Индокитая, большую часть Африки, много стран Европы. Скажите много памятников американцам стоит в столицах этих государств? Нигде! А теперь сами думайте: ХУ ИЗ ХУ!
показать весь комментарий
06.02.2013 22:51 Ответить
+1
правильно что нет. на кого она должна надеяться ? на украину ? не смеши мои яйца.
показать весь комментарий
06.02.2013 16:21 Ответить
+1
зато у козломордых этого места хоть залейся
показать весь комментарий
06.02.2013 22:09 Ответить

Загрузка...