Крымскотатарская певица Джамала: "Только 15% москвичей - не шовинисты"
Об этом артистка сказала в интервью киевской газете "День", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.
«Относительно москвичей, то из них только процентов пятнадцать слушают хорошую музыку: посещают филармонию, оперные театры, джазовые клубы. Обычно они - интеллигентные, толерантные, не шовинисты (от них не услышишь выкриков вроде: «О эта Окрайна!..» А в целом, когда приезжаешь с выступлениями в Россию, политика витает в воздухе. «На вашем рынке тесно, поэтому вы едете сюда» - это не звучит вслух, но часто имеется в виду. Хотя при этом русские признают, что на постсоветском пространстве наилучшие голоса - украинские», - сказала Джамала.
Читайте также: В России обеспокоены нарастающей популярностью "Свободы" в Украине
Она согласилась с высказыванием журналиста о том, что «украинцы на Крымском полуострове - это крымские татары». «Мы, крымские татары, многое получили во времена независимости Украины», - заявила артистка.
Джамала добавила, что восхищается лидерами меджлиса.
Смотрите также: Российский фотограф привез гуцулов в Москву: "Не стреляют, не бьются...". ВИДЕО
"Долгое время мой папа был председателем мусульманского сообщества в Малореченском, откуда я родом. Как раз в этот период он познакомился с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. Соответсвенно, я как его ребенок их тоже знала, поскольку выступала на многих крымскотатарских праздниках. Только со временем осознала масштабы обоих. Например, меня всегда восхищало то, что Рефат Чубаров говорил на украинском. Как и сам Мустафа Джемилев, большая часть жизни которого прошла в борьбе. И в борьбе она и дальше продолжается", - сказала певица.
или вы считаете, что фашист тот, кто любит украинский язык, песни, вышиванки, имеет элементарное уважение к окружающим, не гонит маты, не выбрасывает мусор вокруг себя
так вот советую побывать на западе и убедиться в том, какие там "фашисты" чистюли, трудолюбивые, добродушные
что не скажешь о юге и востоке, где понимают только было-понтовый суржик