11541 посетитель онлайн
3 818 242

"Газпром" проиграл арбитражный суд немецкой компании

На процессе представители компании RWE, которая контролирует 17% топливно-энергетического рынка Германии, настаивали на пересмотре формулы цены на газ. В этом вопросе суд также принял сторону немецких энергетиков, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую службу Би-Би-Си.

"Газпром" должен будет вернуть RWE часть оплаты за газ, начиная с мая 2010 года, ретроактивными платежами. Как прогнозируют обозреватели, эта сумма составит до 390 миллионов долларов.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Газпром" больше не будет авансировать "Нафтогаз"

После решения арбитража котировки акций "Газпрома" упали до минимальных отметок с января 2009 года.

Дочерняя компания "Газпром экспорт", ответственная за международные продажи углеводородов, выразила разочарование решением венского арбитража, назвав его подрывающим правовые нормы ЕС.

В январе этого года российская компания обратилась в арбитраж для отмены решения о выплатах немецкому концерну, которое было принято еще в октябре 2012 года.

В этом месяце правления "Газпрома" сообщило журналистам, что ретроактивные платежи европейским партнерам за весь текущий год не превысят 3 млрд долларов.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Газпром" решил никогда не закачивать газ в украинские хранилища

В прошлом году иски против российской газовой монополии выдвинула Польша, Литва и Чехия. Чешской "дочерней компании" RWE удалось выиграть хозяйственный спор у "Газпрома" и не платить штраф за невыбранный газ.

Другим европейским потребителям - итальянским ENI и Edison, немецким E.ON и RWE и греческой DEPA - "Газпром" был вынужден предоставить скидки. Только за первую половину 2012 года, по данным агентства Рейтер, "Газпром" выплатил европейским компаниям около 4 250 000 000 долларов.

Евросоюз, на долю которого приходится около 25% российского газа, продолжает убеждать "Газпром", который работает по долгосрочным соглашениям, перейти на более дешевые контракты.

Важным фактором, который заставляет европейцев пересматривать соглашения с российским монополистом, является мировой рост использования сланцевого газа, добычу которого "Газпром" не ведет, отмечает Би-Би-Си.

Топ комментарии
+9
Контракт такой же как у всех, просто у нас во власти дебилы железобетонные.
показать весь комментарий
29.06.2013 10:15 Ответить
+6
показать весь комментарий
29.06.2013 10:21 Ответить
+5
наши такие... покроют. Ума в международный суд подать не хватает. Они с судами привыкли работать на своем уровне - позвонил, приняли нужное решение. Не приняли - судью пинком под зад и на его место того, кто примет
показать весь комментарий
29.06.2013 10:40 Ответить

Загрузка...