8451 посетитель онлайн
1 565 90

Россия опять пугает Европу сбоями в поставках газа через Украину

В "Газпроме" утверждают, что в подземных хранилищах Украины недостаточно газа для надежного транзита зимой. "Нафтогаз Украины" закачивать сырье в нужных объемах за свои деньги не собирается.

Стороны перекладывают ответственность друг на друга, а Украина ищет возможность наполнить хранилища за счет немецкой RWE, пишет Коммерсант, передает Цензор.НЕТ.

В пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания видит "очень серьезные риски для транзита российского газа в Европу через Украину предстоящей зимой", если республика "не предпримет должных шагов по ускорению закачки газа в ПХГ (подземные хранилища газа)". Он пояснил: для бесперебойного транзита к зиме в украинских ПХГ должно быть более 19 млрд кубометров газа и его необходимо закачивать летом, а сейчас в хранилищах страны менее 7,5 млрд кубометров.

Зимой существенные объемы российского газа, поступающего в украинскую газотранспортную систему, потребляются на востоке страны. Чтобы это не привело к снижению объемов поставок в Европу, часть газа для Европы поднимается из ПХГ на западе Украины, поясняют в "Газпроме". Поддержание Украиной объемов газа в ПХГ предусмотрено транзитным договором.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Вся Европа выигрывает суды у "Газпрома" и только мы молчим, - Балога

В среду министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил, что в ПХГ в этом году планируется закачать 14-16 млрд кубометров газа вместо 21 млрд в 2012 году. Источник издания в министерстве сказал, что "5-6 млрд кубометров "Нафтогаз" обычно закачивал для подстраховки европейских потребителей", но теперь от этого решено отказаться. ""Газпром" может закачать дополнительный газ за свой счет",- отметил собеседник. Но Алексей Миллер подчеркнул, что у "Газпрома" опыт закачки газа в украинские ПХГ "сугубо негативный" и компания решила "никогда, ни при каких условиях" не делать этого.

"Нафтогазу" закупать российский газ сейчас не на что. По контракту он должен приобретать у "Газпрома" не менее 41,6 млрд кубометров в год, но за первые пять месяцев импортировал только 3,7 млрд кубометров. По словам Алексея Миллера, "Газпром" уже авансировал "Нафтогазу" транзит до 1 января 2015 года, и новых платежей не будет. Последний платеж $1 млрд сделан для закачки газа в ПХГ, говорят в "Газпроме". Но при нынешних ценах этого хватит на закупку только 2,3 млрд кубометров.

Даже если "Нафтогаз" закачает в ПХГ 14-16 млрд кубометров газа, их хватит только при очень теплой зиме в Европе, отмечает глава киевского Института энергостратегий Дмитрий Марунич. Холода в регионе держатся до сих пор, в пятницу Алексей Миллер заявил, что поставки идут все еще "по зимнему режиму". В марте это привело к перегрузке системы, и Еврокомиссия (ЕК), вопреки нормам Третьего энергопакета, даже разрешила "Газпрому" две недели использовать на полную мощность газопровод OPAL (отвод от Nord Stream), чего на постоянной основе монополия не может добиться уже несколько лет.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Газпром" проиграл арбитражный суд немецкой компании

Переговоры о статусе OPAL идут сложно. И угроза перебоев с транзитом через Украину зимой может стать дополнительным аргументом, чтобы убедить ЕК разрешить "Газпрому" использовать все мощности OPAL вместо половины, считает Витай Крюков из "ИФД-Капитала". Но Украина хочет сохранить транзит. Источники утверждают, что "Нафтогаз" обсуждает возможность закачки газа в ПХГ немецкой RWE, которая осуществляет реверсные поставки в страну из Европы. Но для этого RWE должна получать газ по контракту с "Газпромом" на украинско-российской границе или на входе в ПХГ, против чего выступает российская монополия.

Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что уже в июле "Укртрансгаз" подпишет с RWE и другими компаниями соглашение о хранении их газа в украинских подземных газохранилищах. Это позволит получить страховой запас топлива на случай холодной зимы и дополнительный источник поставок на внутренний рынок, говорят в Минэнерго. Но чтобы добиться от "Газпрома" отгрузки газа на территории Украины, RWE придется подать на монополию в суд, отмечают эксперты.

Топ комментарии
+4
Ох уж эта Кацапня! То Говном, то Газом - но ВОНЯЕТ!!! Как угодно, хоть раком, хоть боком, но поднасрать Украине, а потом . . . . мы БРАТЬЯ! давайте к нам в ТС. . .!!!! Идите вы НАХ, уроды кАзламордые!
показать весь комментарий
01.07.2013 08:09 Ответить
+2
от рускага газа и откажется Европа, конвульсии раши уже более чем очевидны
показать весь комментарий
01.07.2013 08:08 Ответить
+2
Все-таки,кацап-это не национальность,а диагноз. И очень жаль,что этого дерьма очень много в Украине!
показать весь комментарий
01.07.2013 08:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Марк
Та Росія ще з часів Івана Грозного перелякана до смерті тому вона і останніх постійно лякає ,щоб не обидно було!
показать весь комментарий
01.07.2013 08:06 Ответить
123
Очень смешно. А по существу есть что сказать ? Договор кто будет выполнять ?
показать весь комментарий
01.07.2013 08:09 Ответить
ты против Украины
тварь!
показать весь комментарий
01.07.2013 08:12 Ответить
Россия опять пугает Европу сбоями в поставках газа через Украину - Цензор.НЕТ 9842..
показать весь комментарий
01.07.2013 08:22 Ответить
123
Ты что, возбуждаешься от этих баянов ?
показать весь комментарий
01.07.2013 08:25 Ответить
Тема http://itlab.rv.ua/forum/gorod/politicheskie-boi-ili-kak-vyzhit-v-ukraine/gazovye-voiny-zachem-oni-nuzhny-rossii Зачем России нужны газовые войны
показать весь комментарий
01.07.2013 09:36 Ответить
поэтому
от рускага газа и откажется Европа, конвульсии раши уже более чем очевидны
показать весь комментарий
01.07.2013 08:08 Ответить
Yoyo
Ох уж эта Кацапня! То Говном, то Газом - но ВОНЯЕТ!!! Как угодно, хоть раком, хоть боком, но поднасрать Украине, а потом . . . . мы БРАТЬЯ! давайте к нам в ТС. . .!!!! Идите вы НАХ, уроды кАзламордые!
показать весь комментарий
01.07.2013 08:09 Ответить
12345м
ну вонять гавном- это в оснонвном ваша задача в этом мире. А мы газком да, попахиваем . добыча идет, а шо робыть?
показать весь комментарий
01.07.2013 11:31 Ответить
смит
Все-таки,кацап-это не национальность,а диагноз. И очень жаль,что этого дерьма очень много в Украине!
показать весь комментарий
01.07.2013 08:10 Ответить
так так
Хватит трандеть. Украм денег не хвтатет транзит обеспечить, так как все что авансом получили уже просрали, а на Россию как обычно бочку катят.
показать весь комментарий
01.07.2013 08:12 Ответить
но
воняет то твоя вонючая россия.Ты хоть текст прочитай,урод кацапский!
показать весь комментарий
01.07.2013 08:14 Ответить
123
Ты дебил ? Вот текст:

"Нафтогазу" закупать российский газ сейчас не на что. По контракту он должен приобретать у "Газпрома" не менее 41,6 млрд кубометров в год, но за первые пять месяцев импортировал только 3,7 млрд кубометров. По словам Алексея Миллера, "Газпром" уже авансировал "Нафтогазу" транзит до 1 января 2015 года
показать весь комментарий
01.07.2013 08:25 Ответить
смит
Тебе,кацапу вонючему,что, своих кацапских сайтов не хватает.Или пукинская цензура не позволяет?
показать весь комментарий
01.07.2013 08:34 Ответить
12345м
Тебе хохлу свинорожему сказать больше нечего Мозг не позволяет?
показать весь комментарий
01.07.2013 11:34 Ответить
Марк
А ти що фахівець по транзиту, що тут смердиш, як шолудивий пес?
показать весь комментарий
01.07.2013 08:17 Ответить
гость
Советую украм жрать чёрный хлеб.Он вызывает пук.Собирайте со всех жоп хохлятских этот газ и пользуйтесь.
показать весь комментарий
01.07.2013 08:23 Ответить
передовая кацапомысль
С 1 июля в России поднимаются тарифы на тепло, свет, воду и газ. Как пишет "Российская газета", цены поднимутся сразу на 12-15%.

Отмечается, что рост расходов на коммуналку происходит не с начала года, а только со второго полугодия. И поскольку первые шесть месяцев граждане платили по старым расценкам - в целом по году тарифы поднимутся на 6-7,5%

==========
Ага ! А то, что с 1 января нам на 12-37% уже подняли, как бы не считается
показать весь комментарий
01.07.2013 08:25 Ответить
ОНФ
Не волнуйтесь, граждане! Рост цен на услуги ЖКХ вызовет рост ВВП. Отдавая последнее, Вы способствуете стабилизации экономики РФ и проявляете тем самым высшую степень патриотизма!
Всё для Родины! Всё для победы! Так победим!.
показать весь комментарий
01.07.2013 08:29 Ответить
зачемь
пугать? стройте на здоровье себе трубопроводы и живите счасливо
показать весь комментарий
01.07.2013 08:25 Ответить
Не надо нас пугать
спецы по пуганию лотом серут жидко , динно и что особенно неприятно , где попало. А за пожелания здоровья спасибо , и вам тем же концом да по тому же месту.
показать весь комментарий
01.07.2013 11:38 Ответить
ee
По статье получается что зимой СП заработал на полную мощность и ГП наполнил его газом в полном обьеме.
а гетьманы врали что они спасали эуропу из упхг, по ттх из энтих хранилищ нельзя быстро удвоить подьем газа
показать весь комментарий
01.07.2013 08:31 Ответить
во блин
еще одно падло кацапское сюда влезло.Что,жаба давит что ваш вонючий газ из Европы берем? Ведь в раше кроме сырья и нет то ничего.Сырьевой придаток Европы!
показать весь комментарий
01.07.2013 08:39 Ответить
ну чо свидомых
все потоянно опускают.
показать весь комментарий
01.07.2013 08:42 Ответить
Цензор создан
специально для свидомых баранов, одна блевотина.
показать весь комментарий
01.07.2013 08:40 Ответить
довбойоб
і небажанням українців грати на балалайках
показать весь комментарий
01.07.2013 08:46 Ответить
Я просто плякал
http://newzz.in.ua/video/1148899904-rossiysko-ukrainskie-otnosheniya-realii-i-perspektivy.html
показать весь комментарий
01.07.2013 08:47 Ответить
879
цэ конвульсии нэдолугого недополковника нквд *********.
показать весь комментарий
01.07.2013 08:53 Ответить
О_О
шо, хохолкам светит очередная перемога? Ах-ах... как это неожиданно.
показать весь комментарий
01.07.2013 09:02 Ответить
о_о
Ох как же кацапов жаба давит!
показать весь комментарий
01.07.2013 09:06 Ответить
НЕ МЫТАЯ РОСИЯ
С такими действиями россия скорее враг Украины , а не добропорядочный партнер . Понятно , шо россия заранее готовится подставить Украину зимой . Уже давно нужно было переходить на альтернативные источники энергии и избавляяться от энергозависимости от россии .
показать весь комментарий
01.07.2013 09:08 Ответить
ВОНЮЧАЯ РОССИЯ
А РАША РАЗВЕ КОГДА-НИБУДЬ БЫЛА ДОБРОПОРЯДОЧНЫМ ПАРПТНЕРОМ? ОТ НИХ ТОЛЬКО ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И УКРАИНЫ И ЕВРОПЫ! С ГАЗПРОМОМ ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ КОМПАНИИ СУДЯТСЯ И ВЫИГРЫВАЮТ СУДЫ.
показать весь комментарий
01.07.2013 09:12 Ответить
Так все в порядке с альтернативой
http://www.ekburg.ru/news/15/3409-na-ukraine-izobreli-avtomobil,-rabotayushchiy-na-drovakh/ На Украине изобрели автомобиль, работающий на дровах
http://www.ekburg.ru/news/15/3409-na-ukraine-izobreli-avtomobil,-rabotayushchiy-na-drovakh/


На Украине ученые разработали «автомобиль на дровах». Устройство,
позволяющее автомобилям ездить на биотопливе, разработано в Житомирском
национальном агроэкологическом университете группой ученых
во главе с
заслуженным деятелем науки и техники Украины, доктором технических наук,
профессором, академиком Инженерной академии Украины Леонидом Лосем,
передает Росбалт.

Это один из первых автомобилей с газогенераторной установкой на
Украине, и сейчас власти области работают над практическим
использованием изобретения в АПК и промышленности. При этом ученые
проводят исследования на стареньком ГАЗе-53.
показать весь комментарий
01.07.2013 09:16 Ответить
я до речі там вчився і бачив її, це перероблений газон, він їздить на всьому що вкінеш, навіть на мусорі який збирають на дорогах!
показать весь комментарий
01.07.2013 09:32 Ответить
вот подмвлся
и сразу поумнел. Вот только один вопросик- где ты 20 лет ***** был?
показать весь комментарий
01.07.2013 11:41 Ответить
О_О
это шо за хохлоальтернативы? кизяк?
Россия не обязана ничего делать для других стран. Каждый сам за себя...
показать весь комментарий
01.07.2013 09:14 Ответить
Россия опять пугает Европу сбоями в поставках газа через Украину - Цензор.НЕТ 3303..
показать весь комментарий
01.07.2013 09:25 Ответить
О_О
Бибизьянка, не хочу тебя расстраивать, но стрелка указывает на Арабский полуостров. А Россия находится над жопой... над укрой))) Ггггг
показать весь комментарий
01.07.2013 09:30 Ответить
если булки растянуть,носом уткнешься в паРашу...
показать весь комментарий
01.07.2013 09:57 Ответить
1/6 ....100% !
показать весь комментарий
01.07.2013 09:58 Ответить
як я ненавиджу рускіх, хамло, бидло, пхає скрізь свого носа, а потім "братні народи", ви наші перші вороги уже 400 років з 1658 року.
показать весь комментарий
01.07.2013 09:30 Ответить
ХХХ
А себя в зеркале видел? Хочу тебя огорчить, все вышеперечисленное так же на 100% относится и к тебе...
показать весь комментарий
01.07.2013 11:36 Ответить
12345м
Ну так убейся об стенку, делов то.Такие как ты всеравно бесполезны как навоэные мухи и обречены. Ненависть убивает своего носителя.
показать весь комментарий
01.07.2013 11:46 Ответить
Олег
Контракт моцкальня порушила першою не забезпечивши прописані обєми транзиту газу . Україна має цілковите право невиконувати свої зобовязання і посилати паРашу накуй з газом .
показать весь комментарий
01.07.2013 09:31 Ответить
О_О
по-русски пишите, обезьяны. Людям тоже интересно, шо вы думаете...
показать весь комментарий
01.07.2013 09:36 Ответить
финал какляцких перемог
Кто не в курсе , то на момент мудана ***ы имели благодаря Бойко четкий и понятный газовый баланс до 2013 года . было соглашение с Газпромом о цене газа в 50 и транзите 1.09 , по нему хохланду выходило где то 25 млд кубов газа и 250млн баксов кэшем за транзит www.eegas.com/ukrtran-ru.htm , были прямые контракты с Туркменами , которых благодаря сговору с Газпромом просто опустили в какую то дупу , ***ы получали газ по 44 $ причем оплачивали кэшем только половину, а вторую половину ***отоварами с коэффициентом 2.7 к стоимости , причем ***ы гнали чуркам под видом этих товаров просто какое то ацкое дерьмо , был скандал с перекрашеными тепловозами со свалки (шли как новые) , ***ы сливали чуркам новогодние елки , солдатскую форму , конфеты , унитазы .. ну короче чурки могли только скрежетать зубами , так как кроме ***ятины покупателей на газ у них не было .. Газпром туда не лез ввоопще ...... причем было ссоглашение между Газпромом и Нафтогазом , что если чурки ******** с газом , то Газпром закроет потребности ... поэтому Баши сидел в полной жопе.
Ну вот наступил мудан .... к власти пришли настоящие полностью е ба нутые свидомые ***ы и понеслось ... перемоги пошли потоком .. сначала ***ы помчались в МСК и потребовали изменить соглашение 50/1.09 , в ***яцкой дупе (которая заменяет им мозг) было убеждение , что изменицо оно примерно так 50/2 , 50/3 .... потом ***ы судорожно "отыгрывали назад" www.mineral.ru/News/18280.htmlnbsp;но было уже поздно , да кстати прямо во время мудана чурки почуяв что они могут вырваться из капкана (это когда Газпром отказался в случае "чего" замещать туркменские объемы хохланду) и подняли сначала цену газа до 58 , потом типа откатились на 44 но с главным уусловием , больше никакого дерьма в оплату , то есть ***отовары НА Х УЙ , только $ . Потом Газпром стал сам закупать у туркменов , после чего ***ы чурками были сразу посланы НА Х УЙ навсегда .. ну а далее перепоги шли ацким бурлящим потоком
потом была эпическая перемога ********** в январе 200 www.zn.ua/1000/1550/65284/ nbsp;потом когда эту дуру скинули , пришлось ***ам слить Севастополь за скидку в 100$ , преподносить это рядовым ***яцким уе банам как великую перемогу .. ну воопщем финал все видят , со всеми скидками и перемогами ***ята легко и непринужденно вышли на платежи 1 ярд баксов МЕСЯЦ ...... особо конечно подперчает ситуевину осознание ***ами , что в нынешних реалиях когда потребление газа в хохланде упало , то практически получаемых 26 млд кубов (по контракту 50/1.09 до 2013 год включительно) вкупе с собственной добычей просто закрыло бы весь газовый баланс хохланда без воопще каких то заметных доп. закупок , ну а так остается только думать о своей *** нутости и собирать ежемесячный "ярд $ "
показать весь комментарий
01.07.2013 09:38 Ответить
НЕ МЫТАЯ РОССИЯ
Украина от дешевого газа по 50 долларов , теряла не только миллиарды долларов , но и влезала в энергетичесукую удавку россии .На перепродаже дешевого газа в Европу зарабатывали делки Украины и России .Это начиная от президента Кучмы , главы Нафтогаза Бакая который в 2004 - ом году сбежял в россию и сразу получил российское гражданство и т . д . со стороны россии это Черномырдины , Рэмы Вяхиревы , Семены Могилевичи и т. д . Итог этого сотрудничества мы щас видим ------------- российская база в Севастополе стоит за газовые долги .Россия еще ни одного живого доллара за аренду не заплатила .Делки эти миллиардерами стали , а Украина не может избавится от навязчивой российской дружбы .
показать весь комментарий
01.07.2013 09:50 Ответить
ХХХ
Ха-ха.... Опять москали виноваты шо газ по писят продавали.... Если ты такой умный, то куда же ты раньше смотрел? Сейчас не по писят, а по четырестаписят и опять не нравится, куй вас поймешь.
показать весь комментарий
01.07.2013 11:43 Ответить
ДДТ
За счет катарского сжиженого газа, газ в Европе дешевле коцапского.

Раз так, Украина будет покупать через Европу более дешевый газ. Московия идет НХЙ.
Угро-финам просьба не беспокоить истерикой.

Украина готова предоставить европейцам услуги своих ПГХ.
От этого угро-фины опять в истерике.
Да хоть усритесь.
Кончилась коцапская газовая монополия
показать весь комментарий
01.07.2013 09:50 Ответить
ХХХ
ДДТ - наивный, чукотский юноша ...
показать весь комментарий
01.07.2013 11:46 Ответить
ДДТ
Обобщая все газовые дела, можна уверенно сказать:

- усилия угро-финов превратить торговлю газом в орудие политического давления кончились пшиком.
Европа уже послала угро-финов НХЙ.
Теперь это сделала Украина.
показать весь комментарий
01.07.2013 10:02 Ответить
КАА
Смешно ты шутишь!
показать весь комментарий
01.07.2013 10:28 Ответить
дуст
у тебя хата с балконом . или ты из схрона?Если с балконом то не выходи , в таком состоянии тебе нельзя.
показать весь комментарий
01.07.2013 11:51 Ответить
весь мир продает и покупает газ,который не имеет цвета и запаха...кацапня решила исправить недоработки природы-сделала этот газ вонючим и окрасила в триколор ...
показать весь комментарий
01.07.2013 10:03 Ответить
гость
ПАрашу нападає шезофренія бо україна нехоче мусорного союзу а вони тероризмом займаються з україною фашисти росія воріг україни номер один Слава Україні
показать весь комментарий
01.07.2013 10:04 Ответить
ДДТ
Кстати, Яныку респект.

Он сделал то,шо наши памаранчевые придурки должны были сделать еще в 2005 г.
показать весь комментарий
01.07.2013 10:07 Ответить
анархист
Смотри глубже .Рыги это начали делать от безысходности . Только благодаря Тимошенковским контрактам и дорогому газу .
показать весь комментарий
01.07.2013 10:15 Ответить
e
Мои любимые е ба нутые ка клы
ну разве не мастера , ну какие вершины дол бо е бизма покорены .. просто читаю в восхищении )))
показать весь комментарий
01.07.2013 10:11 Ответить
у кадырки в конюшне 80 лошадей...кацапы,проплачивайте мзду вовремя,иначе лошади будут ржать...
показать весь комментарий
01.07.2013 10:12 Ответить
anna
skazano v tochno
показать весь комментарий
01.07.2013 11:54 Ответить
ДДТ
Словесным поносом угро-финов на провал всей ихней газовой "стратегии" я не удивлен.
Ссы в глаза - все божья роса. Это сказано про угро-финов
показать весь комментарий
01.07.2013 10:15 Ответить
И не говори, эти чемерисы совсем распоясались
чемериси - етногрупа http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%96%D0%B9%D1%86%D1%96 марійців , що переселилися в українські воєводства http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%96%D1%87_%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0 Речі Посполитої в http://uk.wikipedia.org/wiki/1527 1527 , а також протягом 40 років http://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96_%D0%B2%D1%96%D0%B9%D0%BD%D0%B8&action=edit&redlink=1 череміських воєн . Одна з найстаріших і компактних груп фінно-волзького населення на http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B0 України ,
відома під застарілим етнонімом «чемерис». За даними академіка Ярослава
Дашкевича, зберігали національну ідентичність, мову і традиційну
релігію до кінця http://uk.wikipedia.org/wiki/XVIII_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%96%D1%82%D1%82%D1%8F XVIII століття , так звані «Панські черемиси» - до кінця XIX століття (Від назви міста http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80 Бар ).

Чемерис - українська народна назва; справжня назва черемисів, згідно з
самоназвою, марійці. Це народ з Поволжя, значна група якого,
переселенна в якості полонених на західні кордони Московського
князівства, втекла через http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%96%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8C Білорусь на http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8C Волинь http://uk.wikipedia.org/wiki/1527 1527
року
Проживання чемерис залишило помітні сліди в українській антропонімії (http://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D1%96%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%89%D0%B5_%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81&action=edit&redlink=1 прізвище Чемерис ), топонімії, матеріальній культурі (чоловічий верхній одяг для верхової їзди - http://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0&action=edit&redlink=1 чемерка ,
була поширена до 20-их років ХХ століття; чемериська вишита сорочка
XVII - поч. XVIII століття впливала на українську), а також в
українському фольклорі http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%96%D0%BB%D0%BB%D1%8F Поділля .
показать весь комментарий
01.07.2013 10:20 Ответить
Який вплив на Україну могли зробити 100 марійців?
А місто Бар: "...королева http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%A1%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%B0 Бона Сфорца http://uk.wikipedia.org/wiki/1533 1533 р. прибула до http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA Ровського замку із сином http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D1%96%D0%B7%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B4_II_%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82 Сигізмундом Августом . Звела нову фортецю і назвала місто Баром, на честь http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%96 Барі - свого княжого володіння в Італії, в якому вона народилася"
показать весь комментарий
01.07.2013 10:31 Ответить
Достаточно, чтобы марийскую вышиванку переняли украинцы
показать весь комментарий
01.07.2013 10:50 Ответить
У http://uk.wikipedia.org/wiki/1533 1533 р
------------

Використовували http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%96%D0%B9%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0 марійську мову , що належить до волзької групи http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D1%80%D0%BE-%D1%84%D1%96%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96_%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8 фінно-угорських мов . Основне місце розселення - http://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D0%B0%D1%80_%D0%BD%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%96%D0%BB%D0%BB%D1%96&action=edit&redlink=1 Бар на Поділлі (з http://uk.wikipedia.org/wiki/1541 1541 -http://uk.wikipedia.org/wiki/1542 1542 ), де створили окрему автономну частину міста http://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%91%D0%B0%D1%80&action=edit&redlink=1 «Чемериський Бар» . Виконували сторожову службу, захищаючи Поділля від http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96_%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8 татар , беручи участь у походах на http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%27%D1%8F Причорномор'я . Займалися також http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D1%96%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE хліборобством , http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%82%D0%B2%D0%BE городництвом , http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%82%D0%B2%D0%BE тваринництвом , http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B4%D0%B6%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%82%D0%B2%D0%BE бджільництвом , http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE мисливством . Інші поселення - подільське місто http://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%81%D0%B8&action=edit&redlink=1 Черемиси (з http://uk.wikipedia.org/wiki/1600 1600 ; на початок XVIII ст. припиняє існування); передмістя http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%96%D0%B2%D0%BA%D0%B0 Черемисівка (виникло після http://uk.wikipedia.org/wiki/1607 1607 ) ********* села http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%28%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%29 Сальник Вінницькій обл.; р. http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BF%D1%96%D0%BB%D1%8C Чемерпіль (з 30-х років XVIII ст.) тепер Кіровоградської області, колишній http://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%91%D0%B0%D1%80&action=edit&redlink=1 Чемериський Бар - нині с. http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B8 Чемериси біля Бара. Окремими сім'ями чемериси жили в http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%96%D0%B2 Каневі (сер. XVI ст.)
показать весь комментарий
01.07.2013 10:51 Ответить
ДДТ
То шо Московия лишается газовой монополии в Европе, угро-фины просчитали еще года три тому.

Последним шансом Московии не превратится в обычного поставщика сырья в Европу были украинские ПГХ - они давали возможность сохранить влияние.
Но и тут облом.
Истерику угро-финов можно понять вполне.
Жопа скрытая за угро-финским словесным поносом.
показать весь комментарий
01.07.2013 10:24 Ответить
Так истерят черкесы, а не русские
показать весь комментарий
01.07.2013 10:25 Ответить
Ти такий же берехун, як і ліліПутін (хоча він вибачався). Якби паРаша доказала хоча б один факт крадіжки, слюні б розкидала по усіх документах і це був би ОСНОВНИЙ АРГУМЕНТ в питані ПГХ.
показать весь комментарий
01.07.2013 10:35 Ответить
anna
Yvajaemii vi tak zloradstvyite i jdete gibeli celogo naroda,eto potomy, chto vache pravitelstvo nastolko glypo v politice i eto ochevidno po vashim viskazivaniyam.
показать весь комментарий
01.07.2013 12:07 Ответить
для Vened
Странные личности эти угро-фины.

Занимаются пропагандистской мастурбацией на виду у увсех и думает шо этого никто не видит и не понимает
показать весь комментарий
01.07.2013 10:30 Ответить
ДДТ
Янык в лице Азарова пердуперждал коцапов, шо Московия потеряет газовый рынок Украины.

До тупых угро-финов не дошло - как результат, Украина резко снизила объмы закупок газа у Московии и за год-два вообще прекратит его закупать у угро-финов.
Визжите дальше, угро-фины. Вас же пердуперждали. Не дошло
показать весь комментарий
01.07.2013 10:36 Ответить
KEH для ДДТ
.

. . . ЧОРНОБРИВИЙ, ты что тут раскудахтался.
.
показать весь комментарий
01.07.2013 10:40 Ответить
вот
как бы вас всех хохлоутырков потерять, и не найти.
показать весь комментарий
01.07.2013 11:54 Ответить
ХХХ
Тебя шо, мама в детстве учила только тому, как быть идиотом??? Тебе же говорят шо не будет больше никакого виртуального реверса.... Так что пока есть время запасай кизяк.
показать весь комментарий
01.07.2013 11:56 Ответить
да это не только россия поняла
зачем газ банановой республике. Проэкт практически свернут, уцелевших просьба расходится.
показать весь комментарий
01.07.2013 12:05 Ответить
грядет
.У нас в Мытищах в квитанцию по оплате ЖКХ за май 2013г. включили общедомовой расход холодной воды и водоотведение холодной воды за апрель и май 2013г. С каждой квартиры от 2000 до 3000 рублей. В доме 80 квартир. Получается очень внушительная сумма. Написала на сайт президента письмо с просьбой разобраться с тарифами ЖКХ в г. Мытищи. Пока ответа не получила. Если сейчас без отопления и повышения тарифов сумма составляет 7800 руб, то что будет зимой. Оплачивать 3000 за общедомовой расход воды не собираюсь..
показать весь комментарий
01.07.2013 10:40 Ответить
ДДТ для КЕН
Приятно вот и пишу.

А саммит газовиков можешь скрутить в трубочку и засунуть в свою угро-финскую дырочку.
показать весь комментарий
01.07.2013 10:48 Ответить
КЕН
.
. . . Ты лучше скажи своей ЧОРНОБРИВОЙ жене, что бы она свои УСЫ почаще брила.
.
показать весь комментарий
01.07.2013 11:01 Ответить
О_О
Хохолки такие оптимисты. Искренне верят, шо перестав покупать газ у России сделают ей карачун))) Хоть один русский опускался до того, что бы сказать, шо вот перестанем покупать хохлоконфеты и укра развалится?))) ох уж эти шароварники...
показать весь комментарий
01.07.2013 10:50 Ответить
ДДТ
Угро-фины такие долбое...бы. Им хоть кол на голове теши.

И с этим саммитом - яичко еще в 3,14..де, а угро-фины уже планы строят. Это так похоже на угро-финов
показать весь комментарий
01.07.2013 11:13 Ответить
ну не все же
вам лыжных инструкторов пугать, и вышки у бомжей покупать Россия это не украина.
показать весь комментарий
01.07.2013 11:58 Ответить
РАГУЛЬ КАЦАПСКИЙ
Все таки кацапы наступают на те же грабли сотни лет .Принуждение к миру и бизнесу добавляет врагов , а не уменьшает .Кацапы хотят Украинскую ГТС получить и качать газ на шару через Украину , а газ продавать по 1000 % так не будет никогда . Украина скоро откажется от кацапского газа , вступит в НАТО , вышвырнет кацапские консервные банки из Севастополя . А на своей територии разместит бвазы НАТО и ПВО США .
показать весь комментарий
01.07.2013 11:16 Ответить
О_О
укра в этом мире ничего не решает. Как поступить с этой территорией будут решать в Вашингтоне и Москве.
показать весь комментарий
01.07.2013 11:26 Ответить
15
Ну прямо ребенок в песочнице - "вот расскажу дяде Коле (Сэму), он придет и как тебе даст"
показать весь комментарий
01.07.2013 11:49 Ответить
кацапских рогулей
не бываето , дятел . Это разновидность хохлов с с пловиной от стандартного объема головного мозга.Всосал?Ну в зеркало посмотри, зеркало то есть?
показать весь комментарий
01.07.2013 12:01 Ответить
анна
это ТАБУ для Украины!! пока мы определимся, Россия и Европа
будут участниками одного рынка, а мы так и останемся в нашем стабильном
ПОДВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ ))
показать весь комментарий
16.07.2013 15:56 Ответить