Польша сломала планы "Газпрома": Мы не собираемся участвовать в строительстве Ямал-2"
Об этом он заявил в ответ на заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера об "очень высокой вероятности" прокладки газопровода по территории Польши, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россия опять пугает Европу сбоями в поставках газа через Украину
"Польская сторона, министерство госказначейства не рассматривает возможность реализации этого проекта", - отметил Карпинский.
Он отметил, что каждый имеет право высказываться, но польская позиция не изменилась.
Напомним, во время пресс-конференции глава ОАО "Газпром" Миллер назвал возможность строительства второй нити газопровода "Ямал-Европа" по территории Польши в обход Украины очень высокой.
Читайте также: "Газпром" продолжает думать о строительстве газопровода в обход Украины, - Миллер
Как известно, 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между компаниями "Газпром" и EuRoPol Gaz (по 48% акций фирмы принадлежат польской нефтегазовой компании PGNiG и "Газпрому") относительно намерений строительства газопровода "Ямал-Европа-2" из Беларуси через территорию Польши в Словакию в обход Украины.
Читайте также: "Газпром" решил никогда не закачивать газ в украинские хранилища
В тот же день тогдашний министр госказначейства Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Петровска-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа. Из-за несогласованности позиций правительства и PGNiG относительно подписания этого документа Будзановский и Петровска-Олива впоследствии утратили свои должности.
А теперь тупо смотрят как другие страны бабки стрегут.
А денги стрегут те страны в чьих экономических зонах проходить СП по дну.
Ведь не за красивые глазки они позволили кидать нитку.