Генпрокуратура закрыла дело против экс-главы "Нафтогаза"
Ранее его подозревали в превышении власти и служебных полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году.
Об этом РИА «Новости» сообщили в отделе связей со СМИ Генеральной прокуратуры, сообщает Цензор.НЕТ.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Диденко и Дубина давали показания под давлением, - Тимошенко
"Поскольку во время расследования было установлено, что Дубина действовал по прямому указанию экс-премьер-министра Украины Тимошенко и при этом был введен ею в заблуждение, 11 января 2012 года следователь обосновано закрыл уголовное дело против Дубины на основании пункта 2 статьи 6 УПК Украины 1960 года - в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - говорится в официальном ответе ГПУ на запрос агентства.
Также читайте: Дубина утверждает, что подписывал газовые контракты по прямому указанию Тимошенко (обновлено)
В октябре 2011 года суд в Киеве по аналогичному обвинению приговорил к семи годам тюрьмы экс-премьера Юлию Тимошенко. Согласно решению суда, Тимошенко на переговорах в Москве заставила Дубину подписать соглашение с "Газпромом" о купле-продаже газа на 2009-2019 годы, выдав на подписание собственные директивы вместо директив Кабинета министров.
Читайте также: "Газпром" пугает Украину новыми счетами за недобор газа
Генеральная прокуратура Украины в апреле 2011 года возбудила против Дубины уголовное дело по факту превышения полномочий при подписании контракта. Выступая на процессе против Тимошенко, Дубина заявил, что не подписал бы газовое соглашение с Россией в 2009 году, если бы знал, что директивы не утверждены правительством.