9886 посетителей онлайн

Генпрокуратура закрыла дело против экс-главы "Нафтогаза"

Ранее его подозревали в превышении власти и служебных полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году.

Об этом РИА «Новости» сообщили в отделе связей со СМИ Генеральной прокуратуры, сообщает Цензор.НЕТ.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Диденко и Дубина давали показания под давлением, - Тимошенко

"Поскольку во время расследования было установлено, что Дубина действовал по прямому указанию экс-премьер-министра Украины Тимошенко и при этом был введен ею в заблуждение, 11 января 2012 года следователь обосновано закрыл уголовное дело против Дубины на основании пункта 2 статьи 6 УПК Украины 1960 года - в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - говорится в официальном ответе ГПУ на запрос агентства.

Также читайте: Дубина утверждает, что подписывал газовые контракты по прямому указанию Тимошенко (обновлено)

В октябре 2011 года суд в Киеве по аналогичному обвинению приговорил к семи годам тюрьмы экс-премьера Юлию Тимошенко. Согласно решению суда, Тимошенко на переговорах в Москве заставила Дубину подписать соглашение с "Газпромом" о купле-продаже газа на 2009-2019 годы, выдав на подписание собственные директивы вместо директив Кабинета министров.

Читайте также: "Газпром" пугает Украину новыми счетами за недобор газа

Генеральная прокуратура Украины в апреле 2011 года возбудила против Дубины уголовное дело по факту превышения полномочий при подписании контракта. Выступая на процессе против Тимошенко, Дубина заявил, что не подписал бы газовое соглашение с Россией в 2009 году, если бы знал, что директивы не утверждены правительством.

Топ комментарии
+2
Генпрокуратура закрыла дело против экс-главы "Нафтогаза" - Цензор.НЕТ 185
показать весь комментарий
16.07.2013 16:36 Ответить
+2
Да, Дубина уже давно отработанный материал. Дал нужные показания и свободен. Только тут есть одно большое НО. Если Тимошенко была обвинена в том, что она превысила свои полномочия как в плане подписания "директив", так и в плане непосредственной дачи указаний (даже от имени КМУ) руководителю самостоятельного хозяйствующего субъекта, то ни кто насильно не заставлял Дубину выполнять заведомо незаконное указание. А это означает, что за тот самый "ущерб", который указан в обвинительном приговоре Тимошенко, несет ответственность Дубина. Так почему же Дубина не осужден?
показать весь комментарий
16.07.2013 19:43 Ответить
+2
А Юля то тут при чем?
показать весь комментарий
16.07.2013 19:44 Ответить

Загрузка...