6680 посетителей онлайн
1 468 36

Конституционная ассамблея предлагает убрать из Основного Закона понятие "большой герб"

Об этом сообщил председатель ассамблеи, первый президент Украины Леонид Кравчук, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Би-би-си

"В Конституции должны ввести одно понятие - герб, без малого или большого. Когда будем в октябре выносить на утверждение ассамблеи концепцию изменений Конституции, то предложу такой вариант", - отметил Кравчук.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Милиция Закарпатья носит на униформе беременных обезьян. ФОТОрепортаж

По его словам, нынешний малый герб должен получить полноправный статус.

"Было бы очень хорошо еще в начале независимости узаконить большой герб. Однако этого не произошло, время упущено", - отмечает бывший президент.

Когда в 1996 году принимали Конституцию и в 20-й статье расписывали государственные символы, то разделили государственный герб на две части - большой и малый. При этом большой герб описали поверхностно: его обязательными элементами должны быть малый герб и символ Войска Запорожского. Точное его изображение должна была принять Верховная Рада двумя третями голосов.

Читайте также: Симоненко оскорбил официальный Герб Украины: С ним встречали Гитлера и убивали невинных людей

Бывший вице-премьер-министр Николай Жулинский в начале двухтысячных годов возглавлял комиссию по разработке большого герба. "Комиссия одобрила эскиз герба: предполагалось объединить Украину символическими образами галицкого льва и запорожского казака. Большой герб должен быть символом объединенной Украины", - рассказал Жулинский.

В 2009 году правительство утвердило эскиз большого государственного герба, однако парламент не одобрил его. "Большой государственный герб не был утвержден исключительно из-за личных амбиции политиков. Каждому хочется, чтобы его имя было рядом с решением, а специалистов слушать не хотят", - рассказал эксперт по геральдике, автор одного из проектов большого герба Алексей Руденко.

Читайте также: На герб Одессы вернули советскую звезду

Топ комментарии
+2
Ага,"вымести"вместе с конституцией,гербом,и гныдой Кравчуком.
показать весь комментарий
21.08.2013 18:01 Ответить
+2
А газ из недр земли,который принадлежит народу(так записано в действующей конституции),хотя в действительности все совсем по другому,все вышки,газовые и нефтяные,находятся в аренде,(надеюсь понятно у кого).Так вот в новой редакции убрали пункт,согласно которому "Надра принадлежат народу".
показать весь комментарий
21.08.2013 18:08 Ответить
+1
Большой герб - запорожский козак и галицкий лев держат за шеи двуглавую курицу,и разрывают оную на части.Приняли бы большой герб в 90-х,от тогда может и жизнь наладилась.А так :маємо те що маємо.
показать весь комментарий
21.08.2013 17:50 Ответить

Загрузка...