4395 посетителей онлайн

В Тернополе запретили вывески на русском языке

образование язык донетчина школа сокращение

На очередной сессии тернопольского городского совета в действующие правила городского благоустройства были внесены соответсвующие правки.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZIK.

Теперь вывески и таблички будут исключительно на государственном языке.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: В Тернополе создали самую длинную "вышитую" стену. ВИДЕО

«Вывески и таблички должны быть исключительно на государственном языке. Предусмотрено, какая конкретно информация должна в них содержаться», - отметил глава администрации Тернополя Сергей Надал.

Решение горсовета касается вывесок учреждений, торговых объектов и развлекательных заведений.

Ранее внимание к этой теме проявляли власти Львова. Сообщалось, что там, в частности, оштрафовали на 1700 гривен кафе, работавшее под вывеской «БлинОК».

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Монумент "Жидовского куреня" появится в Тернополе. ФОТО

В прошлом году, напомним, на Украине был принят закон о языковой политике. Он предусматривает, что в тех городах и областях Украины, где негосударственный язык (например, русский) является родным как минимум для десяти процентов населения, ему присваивается статус регионального. В законе, в частности, отмечалось, что «в экономической и социальной деятельности частных предприятий свободно используются государственный язык, региональные языки или языки меньшинств, другие языки».

Читайте также: Суд после двух лет запрета вернул в Тернополь советскую символику

Топ комментарии
+3
...в Швейцарии на швейцарском, в Канаде на канадском, а в Новой Зеландии - на новозеландском, да.
показать весь комментарий
24.09.2013 22:43 Ответить
+3
Хто такі "русскіє" ??? Історія знає русичів-русинів-українців. Але майже до середини 18-го століття не відає про якихось "русскіх". Русскіє - це не етнос, не народ. Це
узагальнена назва представників різних етнічних груп, здебільшого
угро-фінського і азіатського походження, які прийняли православ'я і стали
вірними Руській православній церкві Київської митрополії. Цих холопів на
Московщині стали називати русскімі (х)крестьянамі. Пізніше слово
"крєстьянін" відкинули, і залишилися "русскіє" як
православна громада на угро-фінських етнічних землях. Назви міст Москва,
Калуга, Твєрь, Рязань (Ерзя) та інші мають фінське походження. До Русі ці
залішанські провінції не мають ніякого відношення.

Сами российские крестьяне, как
писал посол Австрии в конце 16 века, на вопрос, кто они по национальности,
отвечали - крестьяне или христиане, т.е. абсолютно не идентифицировали себя
русскими. Известный российский лингвист
Даль писал, что не мог полноценно общаться с крестьянами в Подмосковье. Они не
понимали тот язык, на котором он говорил и изучал. И это происходило всего в
100-150 верстах от Москвы, что же можно говорить о российской глубинке!?
показать весь комментарий
24.09.2013 22:44 Ответить
+3
И пришлось Далю составить толковый словарь - чисто для собственного употребления.
показать весь комментарий
24.09.2013 22:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Правильное решение
Только как они ватерклозет будут переименовывать, в кабинку для свидомых и кабинку для не свидомых...
показать весь комментарий
25.09.2013 08:32 Ответить
світогляд
россіян такий широкий... В Европі їх передусім цікавить, чи миють там туалети. Невже для росіян це таке диво?
показать весь комментарий
25.09.2013 09:01 Ответить
Для них це не диво, а дикість. Как ета мить сартір! Ані там ваабщє, какієта тупиє.
показать весь комментарий
25.09.2013 09:43 Ответить
Сферо
я вижу кацапню интересует только две вещи-пи..расы и туалеты.Какой однако большой кругозор
показать весь комментарий
25.09.2013 17:44 Ответить
ПР
Давно пора було...
показать весь комментарий
25.09.2013 08:33 Ответить
Сумы русский город
латинский шрифт тоже запретили?
показать весь комментарий
25.09.2013 08:49 Ответить
смотрящий
напиши свой полный адрес.Я тебе обе руки сломаю за Сумы.На карту хоть иногда смотри
показать весь комментарий
25.09.2013 10:13 Ответить
ИГОРЬ
ТАМ СКОРО БУДУТ ПИСАТЬ ИЕРОГЛИФАМИ,ИЛИ КЛИНОПИСЬЮ.ИМ ВСЕ ЯЗЫКИ МИЛЕЕ,КРОМЕ РУССКОГО.А ВСЁ ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВАРВАРЫ...ЛУГАНСК
показать весь комментарий
25.09.2013 15:42 Ответить
да
в Севастополі із когнітивними можливостями російськомовного населення є певні проблеми. Якось місцева бабуля думала, що "нашатирний спирт" - це украънською "перекись водорода". Кажуть, ледве вижила. Ще одна родичка дуже русскаязычнаго КАЛисніченка нашатирний спирт сплутала із заспокійливим і ледве не отруїла молоду жінку (правда, це вже було в іншому місці). Ще на заводі Фірташа аварія з аміаком. Щось таки шкодить аміак роботі мацкальського мозку. Може, нейтралізує дію ацетальдегіду? Выдомо, що наявність цієї сполуки життєво необхідна для існування і роботи мацкальського мозку...
показать весь комментарий
25.09.2013 09:13 Ответить
А
Первый канал ОРТ Останкино так не думает...
показать весь комментарий
25.09.2013 09:50 Ответить
321
http://obkom.net.ua/articles/2012-07/12.1452.shtml
показать весь комментарий
25.09.2013 09:51 Ответить
Так бабуля та русская была
-
показать весь комментарий
25.09.2013 14:12 Ответить
Русский Помет-самый Заборный
Задорнов пояснив-все що мае коринь ТЬРИТЬ(тянути,волочить)-це росийська мова,культура и народнисть!

Навить слово "русский богатырь"(багатур,буй-тур) означае-укравший бражку у Бога,русский Прометей!!!
показать весь комментарий
25.09.2013 09:21 Ответить
-"украънською" -"Выдомо"
Как! Как это у тебя получается? Не иначе как тебе свыдомому поробліно!!
показать весь комментарий
25.09.2013 13:47 Ответить
Кто его знает
А возможно это сделали для безопасности

бизнеса.

показать весь комментарий
25.09.2013 09:01 Ответить
Ник
Это что , теперь какой-нибудь Adidas будет Адiдасом а Nokia будет Нокiя ?
Вы там совсем идиоты, рагульня ?
показать весь комментарий
25.09.2013 09:24 Ответить
Денис
Получается что запретили вывески на всех языках, кроме украинского
показать весь комментарий
25.09.2013 09:30 Ответить
Понос
и как ни странно-не во всех титульных нацгосударствах,а в Украине!!!
показать весь комментарий
25.09.2013 09:34 Ответить
чобот
по всей уркаине поменять вывески на хранцюзську мову , мы ведь друга Хранция, и называты друг дружку МЕДАМ и МУСЬЕ
показать весь комментарий
25.09.2013 09:42 Ответить
комуняки
вже поміняли. Вони тепер Франція комуністів...
показать весь комментарий
25.09.2013 09:57 Ответить
Им-перец
Рогатня белькотила-белькотила: "Хто ж вам заборонюе користуватися росiйскою?"
Лукавое племя, лукавое и тупое.
показать весь комментарий
25.09.2013 09:39 Ответить
і-і
бэлькотила і забороняе.. транслітерації бажано дотримуватись якщо дуже хочеться виглядати дотепним..
показать весь комментарий
25.09.2013 09:58 Ответить
ИМ-перец
Палка, ты, чтоль? По-вашему, как не пиши, в какой-нибудь местный суржик попадёшь. Так что, не взыщи.
показать весь комментарий
25.09.2013 10:40 Ответить
ИГОРЬ
ТУПЕЕ ЧЕМ В ТЕРНОПОЛЕ НЕТ НИКОГО.ТЕРНОДУРЧАНЕ ОДНИМ СЛОВОМ....ЛУГАНСК
показать весь комментарий
25.09.2013 15:44 Ответить
Денис
Это реально бред. Как будут переводить торговые марки? или теперь нельзя назвать магазин например adidas?
показать весь комментарий
25.09.2013 09:40 Ответить
да ну на
в Тернополе запретили вывески НА РУССКОМ языке.
adidas это по вашему на русском написано?
Видать, правы были классики в характеристике русских д….
показать весь комментарий
25.09.2013 09:49 Ответить
Им-перец
Рогульня анонимная, ты, кроме вывесок заголовков, текст, хоть бегло, просмотри:
«Вывески и таблички должны быть исключительно на государственном языке. Предусмотрено, какая конкретно информация должна в них содержаться», - отметил глава администрации Тернополя Сергей Надал.

Хотя, какое, нах, "бегло". Ты, по ходу, по слогам вслух читаешь.
показать весь комментарий
25.09.2013 09:54 Ответить
Денис
Читай внимательно: запретели на всех языках кроме государственного!
показать весь комментарий
25.09.2013 13:27 Ответить
Гинекология-пыхвознавия,ветеринария-коновалия,парикмахерская-чисальня,роддом-пологопрыймальня,дом престарелых-будынок пристаркуватых.Идеш по мисту и очи радиють.
показать весь комментарий
25.09.2013 09:48 Ответить
і-і
а от морфлот - дебіл, обома мовами звучатиме однаково, спростуйте..
показать весь комментарий
25.09.2013 09:54 Ответить
а
в каком словаре ты этот бред нашел? или, как всегда, на стенке гальюна прочитал?
показать весь комментарий
25.09.2013 09:55 Ответить
Про пылесос я промолчу.
показать весь комментарий
25.09.2013 10:32 Ответить
вообще то это не правильно
Как теперь мне украинцу знать
что в этот магазин мне лучше не заходить.
Торговая война сейчас в разгаре, а они маскируют
врага в тылу.
показать весь комментарий
25.09.2013 09:58 Ответить
В Турции и Египте, специально возле магазинов нанимают зазывал знающих русский язык. В США на Брайтоне или в Финнляндии вывески дублируются русским языком. Ну что о них говорить, они же не свидомые. В Ялте Грибаускеня с Витей Мазеповичем спорили на счет цены о газе, на руском языке. Микола Янович обращался к участникам форума-с просьбой подкинуть грошей-тоже на русском(наверное, чтобы правильно поняли). Даже кортавый Луц, о Циле просил на русском. Какие же вы панове "торкнутые" по жизни.
показать весь комментарий
25.09.2013 10:20 Ответить
поле
и что дальше ? цырульни (парихмахерские все название на иврите а банки обьезательно только на иврете там другиенеработают
показать весь комментарий
25.09.2013 10:21 Ответить
Вместо-"Любимая,я приглошаю тебя в ресторан!"ДитЛОХЫ будут гугнякать-"кохана моя пидемо до Йидальни!!!!"Ну Тернополь-там же "сволотОвци"керують,им главное дома перекрасить в жовто-блакытный цвет и переименовать освежитель-в ополаскувать ротовои порожныны!.
показать весь комментарий
25.09.2013 10:35 Ответить
13
Waldemar + Морфлот = Отсосиация и средство дебилизации
показать весь комментарий
25.09.2013 10:37 Ответить
Кругозор надо расширять, паны тернопольчане, с людьми общаться, а если трудно осознать то посещайте регулярно психиатра - он вам пояснит, что тупой запрет является признаком собственной неполноценности и наследственной убогости, лишь вызывающей улыбку у окружающих.
показать весь комментарий
25.09.2013 10:42 Ответить
Я вот все думал,почему в России слово шкура-не применяется к человеку в положительном смысле.Например -"Продажная шкура".Теперь после Мазеповича понял.В Украине не кожа у них шкира.А продажных шкир-все больше и больше,особенно в верхушке власти.
показать весь комментарий
25.09.2013 10:58 Ответить
а
ведь надо было думать почему в России подлодки горят и взрываются. Может, потому что морячки вместо несения службы все об Украине думают. Философы, мля...
показать весь комментарий
25.09.2013 11:28 Ответить
У тєбя рожа как на х..ю кожа!
показать весь комментарий
25.09.2013 19:43 Ответить
дід Михайло
Свого часу окупанти жидо-москалі ввели доплату вчителям рассєйського язіка, чому б нам не ввести доплату вихователям дитсадків за знання вихованцями української мови? Виплачувати, скажімо, 5-8 тис. гр., як 13 зарплату щорічно, але в %-му відношені, від 0 до 100%, до знання мови випускників.
показать весь комментарий
25.09.2013 11:00 Ответить
Миша не дуркуй,какие 5-8 тыс.гривень доплаты.Это полугодовое содержание украинского учителя.Тебе там за кордоном что наговорили?
показать весь комментарий
25.09.2013 11:18 Ответить
Гор
Где доплату?? В Тернополе??? Из чего??

Думаю, максимум, что можно в их условиях - это лишний сеанс тайского массажа виховательци от директора детского садика, за знання мовы.
Ну, там где директор мужчина конечно )
показать весь комментарий
25.09.2013 11:19 Ответить
5-8 тыс.это хорошая зарплата менеджера в Киеве.А в Тернополе-это голова не ниже районной Рады.
показать весь комментарий
25.09.2013 11:35 Ответить
Кубань Украина
йди кацап лікуйся ,менеджер пукіна! троль !
показать весь комментарий
25.09.2013 13:25 Ответить
ИГОРЬ
ДЕД БУХАЙЛО.А КАК ТЕПЕРЬ ТЫ БУДИШ В ОПТЕКЕ ПРОСИТЬ ПРЕЗИРВАТИВ,ИЛИ НА ПИСЮРНИК.ПО ЗАПАДЕНСКИ ПРАВЕЛЬНО-НАПЕСЮРНИК...ЛУГАНСК
показать весь комментарий
25.09.2013 15:47 Ответить
В Оптеке презИрватив! Іди в школу клас так десь в пятий в Мацквє паучісь руцкаму ізику!
показать весь комментарий
25.09.2013 19:46 Ответить
М-да
Это было при Кучме, вывески только на украинском!!! Чему вы удивляетесь, всё верно!!!
показать весь комментарий
25.09.2013 11:10 Ответить
Сумы русский город
и знаки дорожные с латынью тоже посбивали?
показать весь комментарий
25.09.2013 12:14 Ответить
Кубань Малоукраина
Ми теж на Кубані за Українську
показать весь комментарий
25.09.2013 13:24 Ответить
нанохохлик
Рагули долбанные.Быдломову в Киев не протащите!Зараза пшецька
показать весь комментарий
25.09.2013 12:23 Ответить
читай закон
свинья кацапорылая
показать весь комментарий
25.09.2013 13:20 Ответить
Долбаному кацапу
чукча не гавкай так громко свинорылое . Блей на российскокозлячем в своей маскве
показать весь комментарий
25.09.2013 13:21 Ответить
Луганчанин
Какая новоросия больное иди лечись ! Ты сын шизофреника Гепы?
показать весь комментарий
25.09.2013 13:22 Ответить
Ти
в слові львівянин зробив сім помилок!
показать весь комментарий
25.09.2013 14:07 Ответить
ИГОРЬ
ЛУГАНСК ПЕРЕИМИНОВАТЬ В ВОРОШИЛОВГРАД.А ТЫ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ЛУГАНЧАНИН ПЫЗДУЙ НА ЗАПОДРЮЩИНУ.ТАМ ТВОЁ МЕСТО....ЛУГАНСК-ВОРОШИЛОВГРАД
показать весь комментарий
25.09.2013 15:50 Ответить
ПереимИновать! В якій же школі ти букварик прокурив Ігарьок!
показать весь комментарий
25.09.2013 19:49 Ответить
Киянин
Влада повинна дотримуватися Конституції. Чи не так, пане харків'янине?
показать весь комментарий
25.09.2013 16:42 Ответить
тернопольчане
молодцы!
показать весь комментарий
25.09.2013 13:18 Ответить
тернопільчанин
Напиши мені свою адресу, я тобі дві руки зламаю за твоє - тернопольчане!!
показать весь комментарий
25.09.2013 14:03 Ответить
тю
тебя хвалят, а ты... А по-английски можно?
показать весь комментарий
25.09.2013 14:18 Ответить
Денис
Это бред. Запретили вывески на всех языках кроме государственного - украинского. А как теперь бренды типа adidas или ReifeizenBank или Сбербанк будут называть? в транскрипции чтоли? Идиотизм...
показать весь комментарий
25.09.2013 13:30 Ответить
другой
Три года назад уже не было вывесок на русском языке. Тернополь город нацианалистов и агрессии.
показать весь комментарий
25.09.2013 13:43 Ответить
А Россия
?
показать весь комментарий
25.09.2013 14:15 Ответить
надзир
В Таможенный Союз срочно ! На перевоспитание
показать весь комментарий
25.09.2013 14:04 Ответить
В 1999 - перший раз був у Донецьку - найбільше запам'яталась відсутність молока в крамницях і всі вивіски на рос. мові ... це так - до слова .
показать весь комментарий
25.09.2013 14:16 Ответить
надзир
Донбасс с 1999 года готовился к Таможенному Союзу , это секретная инфа
показать весь комментарий
25.09.2013 14:28 Ответить
народ
православный, посмотрите, символ России - мечеть. Герои России - убийцы. Бегите в Европу, там пока христиане в большинстве!
показать весь комментарий
25.09.2013 16:44 Ответить
народу
Там 10 символов, один из которых - мечеть.
показать весь комментарий
25.09.2013 18:25 Ответить
Недороссу
тебе идти нах! Нах это за хутор Мих..й! Там хорошо, там чай растет, торопись, не опоздай...
показать весь комментарий
25.09.2013 22:14 Ответить
Ну если ты с мэром данецка согласен ,то это все меняет....он просто соловей правильного русссского язычка ,дебил дебила понимает, а после мучений с мовой ты бедный и вовсе без IQ.
показать весь комментарий
25.09.2013 16:45 Ответить
Денис
Хоть я и националист но такой бред не поддерживаю. Всё должно иметь свои оригинальные имена без транскрипции
показать весь комментарий
25.09.2013 16:58 Ответить
Істинний арієць Шльома
А що, а хіба в Тернополі ще є вивіски на язикє недружної Україні держави?!
показать весь комментарий
25.09.2013 18:48 Ответить
Ще одна чи дві
Треба перейменувати або заборонити Сбербанк, а Евросеть напевно вже стала Зв"язком
показать весь комментарий
25.09.2013 20:46 Ответить
МИНСК
МОЛОДЦЫ ТЕРНОПОЛЬЩАНЕ!МОЛОДЦЫ!БОРИТЕСЬ ЗА СВОЙ ЯЗЫК И УКРАИНСКУЮ КУЛЬТУРУ!
показать весь комментарий
25.09.2013 21:00 Ответить
Петро
Ми Тернопiльчани заборонили мичати коровам на россiйськiй мовi i тепер вони мичать:Муу-ваа,Муу-ваа.
показать весь комментарий
25.09.2013 21:01 Ответить
Жыву
в Тэрнополи, жоднои вывискы на рус. николы нэ бачыв, звидкы инфа? Чы провокация?
показать весь комментарий
25.09.2013 22:05 Ответить
Страница 2 из 2