Закон об амнистии участникам Евромайдана может быть применен частично, - УДАР
В партии "УДАР" не исключают, что после вступления в силу закона "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", могут быть открыты новые уголовные дела в отношении участников протеста.
"Сейчас акцент сместился на места. На местах начинают доставать людей, которые были активными участниками мирных. протестных акций. И это уже делают целую неделю, дела открыты", - сказал народный депутат (фракция "УДАР") Валерий Карпунцов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", передает Цензор.НЕТ.
Он также отметил, что все уголовные и административные производства, открытые в отношении участников акции с 21 ноября до дня вступления в силу закона, должны быть закрыты, а задержанные - отпущены.
Смотрите также: Амнистия в действии: одного из активистов Евромайдана посадили под домашний арест. ФОТОфакт
По его словам, согласно закону, пересмотрены будут также дела участников, которые были задержаны, вынуждено признали свою вину, и их отпустили.
Кроме того, В.Карпунцов не исключил, что закон может быть применен выборочно.
"Может быть не применен, может быть применен выборочно", - сказал он.
Отвечая на вопрос, готовы ли в оппозиции к тому, что может быть новая волна уголовных и административных дел после того, как закон вступит в силу, народный депутат, заявил: "Конечно, да", - добавив: "Нам нужно не расслабляться, а быть более жесткими в действиях защиты".
В.Карпунцов также напомнил, что действует центр правовой помощи. "В этот процесс вовлечено много юристов, адвокатов, волонтеров, которые оказывают правовую помощь, в том числе на местах", - пояснил депутат.
Также читайте: Рада поддержала амнистию участникам Евромайдана. ДОКУМЕНТ
Он также подчеркнул, что, несмотря на то, что позднее могут быть открыты новые производства в отношении активистов протеста, принятие данного закона было необходимо.
"Этим решением парламент признал то, что происходит преследование участников акций протеста… Его (закон) можно критиковать, трактовать юридически по-разному, но основное достижение - это признание незаконного преследования", - сказал В.Карпунцов.
Как сообщалось, в понедельник вечером президент Украины Виктор Янукович закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".
Также читайте: Оппозиция высоко оценила принятый закон об амнистии: "Это для тысяч украинцев"
Дурилка ты картонная...
Тя видать уж "выстроили"... по "понятиям"???
Ну и как там "покращення"???.... в анусе своем небось крепко ощущаешь???