Порты оккупированного Крыма Кабмин обещает закрыть в среду
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Кабмина. Под закрытие попадут порты в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии, Ялте и Севастополе. Соответствующий приказ "О закрытии морских портов", зарегистрированный в Минюсте 24 июня и вступит в силу после официального опубликования. Как объяснила пресс-секретарь Укрморречинспекции Марина Нагаевская, директиву правительства о закрытии портов было принято на заседании Кабмина с голоса, и поэтому она нуждалась в согласовании со всеми министерствами. Сейчас эта процедура завершена и в Мининфраструктуры ожидают, что уже в среду, 9 июля, решение будет опубликовано и вступит в силу.
Смотрите: Масштабный пожар в Керчи: горит порт, дым видно за несколько километров. ФОТОрепортаж+ВИДЕО
Как ранее сообщало издание "Blackseanews", уже более десятка кораблей заходили в порты Крыма, несмотря на запрещающие рекомендации Генассамблеи ООН. Украина еще в середине мая сообщила Международную морскую организацию (IMO) о готовящемся решении о закрытии крымских портов. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что китайская компания отказалась строить порт в Крыму.
Читайте: После аннексии Крыма Россия передумала строить порт Тамань
Смотрю сплошные специалисты собрались. Мой
заработок напрямую зависит от количества судозаходов иностранных судов в
порт. С марта месяца он упал практически до 0.
Санкции реально
работают и как будут дальше жить порты - х.з. Керчь выручает рыбный порт
с транзитом казахского газа. Рейдовая перевалка от греха подальше ушла
на "российскую сторону" или за 12-мильную зону. В Феодосию пустили
паромы с грузовым автотранспортом. Есть разовые заходы танкеров с речки
(Волги). Евпатория стоит. Севастополь: редкие заходы маленьких танкеров с
речки. Может будут заходить стройматериалы. Опять же разово. Вот и все
что имеем сейчас.
Касательно санкций судовладельцам: тут умные "ура-патриоты" говорят что всем чихать на это и если судну надо будет - оно зайдет.
Приведу
пример: судно под российским флагом (владелец - российская компания)
следует в порт Севастополь под выгрузку. После прохода Керчьпролива
судно перенастраивает AIS (знающие поймут) и следует как неизвестное
судно с параметрами как моторная яхта. По приходу в порт спрашиваю у
капитана что за хрень он творит, на что получаю ответ: "Распоряжение
судовладельца, никто не должен знать что мы посещали порт Севастополь.
Санкции". Так поступает российский судовладелец. Кипрский и тем более,
скажем, итальянский так делать не будет. Он просто откажется от фрахта
на крымский порт, каким бы "жирным" он не был.
По факту: ООН признало
Крым территорией Украины, IMO получила резолюцию ООН касательно
принадлежности портов Крыма. Украина - член IMO. Украина признала порты
Крыма небезопасными. IMO выпустила соответствующую резолюцию.
Теперь,
если судно посещало крымский порт, то любой портконтроль в европейском
порту может наложить арест на судно за неисполнение резолюции IMO.
Пока как то так.
Я
очень надеюсь, что стороны договорятся и в портах будут грузы и,
соответственно, пойдут суда. Но пока что ситуацию можно охарактеризовать
как "жопа" и просвета не видно. А кушать хочется сейчас.
Прошу не политизировать мой пост. Я просто описываю ситуацию.
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=56&t=814044&start=25 форум
Народ рано или поздно, но прозреет. Только обратно дорога намного длиннее и тернистее.
Посмотрите на лица людей, недавно приветствующих шакалов Лугандона. Что в них увидим? А увидем то, что как это, эти"укрофашисты" привезли гуманитарку нам и пенсии начали выплачивать, и больше не стреляют, мину не взрываются, тишина просто... Посмотрите на их лица и вы увидите, что они в слезах. В слезах разочарования в своих ошибках. И так было, так есть, и так будет.
Вспомните, как многие были ЗА януковоща. И как они смотрели нам в глаза через полтора-два года. Вам ли мне говорить? Я не один такой, который спрашивал у них, мол "и что, как вам теперь всё это нравится?" Что вам в ответ скажут? Правильно, они лишь опустят глаза...
И так будет всегда, кто позволяет себе промывку своего мозга москальским гавном.
Для раши мы - никто. И нет для них Украины и тем более народа украинского, так сказать, граждан Украины. Как впрочем, для кремлядей и никогда не было и русского народа. Было только одно - стадо быдляче!
А мы вот они, мы есть и мы будем.
Слава Украине!