10965 посетителей онлайн

Посольство Украины в Чехии обвинило экс-президента Клауса в распространении кремлевской пропаганды

Об этом идет речь в заявлении Посольства Украины в Чешской Республике, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Россия и Путин теряют популярность в мире, - опрос

«В связи с высказываниями Вацлава Клауса во время дебатов по Украине, которые состоялись 8 июля 2014 года, считаем необходимым отметить следующее. В то время как все международное сообщество признало Майдан Революцией достоинства, символом борьбы украинцев против преступного режима Януковича, бывший глава Чешского государства продолжает распространять ничем не подтвержденный тезис о том, что Майдан - это спланирована акция Запада, прежде всего - США», - сказано в заявлении.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Глава МИД Климкин рассказал, как террористы избегают переговоров: ни в святом месте, ни по "Skype", ни в России

Также в посольстве отметили, что последние события в Украине Клаус считает результатом разногласий между украинцами с востока и западу Украины. «В этой связи следует напомнить, что в морозные зимние дни 2013-14 гг. на киевском Майдане, а также на площадях городов и сел по всей Украине, свою гражданскую позицию за свободное будущее суверенного Государства Украина единодушно выражали представители Крыма, Донбасса, Одесской области, Харьковской области и других регионов востока и юга. Сегодня тысячи добровольцев из Западной Украины стоят бок о бок с соотечественниками с востока, защищая территориальную целостность и суверенитет нашего Государства», - отметили в посольстве.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Ассоциация Украины с ЕС является движением в правильном направлении, - премьер Чехии

Также украинские дипломаты подчеркнули, что «Украина была и всегда будет единой и неделимой, а сравнения относительно создания Чехии и Словакии на основе ЧССР является абсолютно неуместным». «В отличие от действующих и бывших лидеров большинства стран мира, Клаус даже не допускает, что нынешний кризис на востоке Украины - результат циничной агрессии официальной Москвы с целью возвращения Украины в сферу своего влияния, недопущения успеха реализации проекта «европейской Украины».

«Можно только выразить сожаление по поводу того, что в дружественной нам Чехии, которая приняла на лечение 39 героев Майдана, выразила готовность помогать пострадавшим от событий на востоке Украины, одобрила широкомасштабную программу помощи нашему государству, находятся лица, которые ради привлечения к себе внимания распространяют в чешском обществе откровенно антиукраинские идеи кремлевской пропаганды», - отмечается в заявлении.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Пришло время, чтобы США самостоятельно ввели санкции против России", - Бжезинский

В Посольстве Украины убеждены, что в ХХ веке тогдашняя Чехословакия неоднократно становилась жертвой преступных планов и действий жестоких диктаторов. Поэтому чехи - как никто другой - понимают сегодня драматизм ситуации в нашей стране. «Процветающая демократическая Украина является залогом безопасности и стабильности во всей Европе. Именно поэтому Украину мы будем строить совместно со всеми нашими друзьями, Чехией, в частности», - отметили в диппредставительстве.

Топ комментарии
+26
Ще одна гніда з газпромовським хабарем у дупі.
показать весь комментарий
12.07.2014 21:32 Ответить
+11
Я уже писал, что деление пропагандой украинцев на: "фашистов" или "бандеровцев", и тех, кто против "хунты", в среднесрочной перспективе ни к чему хорошему не приведет. Для России. Фактически, это деление на тех, кто За независимую Украину, За демократическое, европейское развитие своей страны, и тех, кто привык жить по-старому: Им все равно, лишь бы пенсию платили и праздники устраивали ( в общем, за то, как в России).
Ну так вот, в свете проблем, поднятых нашей пропагандой, я попробовал представить себе, что такое Россия без Украины. И вообще, существовала ли когда-либо Российская Империя без Украины. Недолго порывшись в интернете, я понял: нет, не существовала. Если иметь в виду, что Россия стала Империей в 1721 году, то украинские земли уже тогда входили в состав Российской империи.
А в начале 20 века в Киевском генерал-губернаторстве (если брать только его) был следующий национальный состав: Более 80% - украинцы, примерно 10% - евреи, порядка 6% - поляки, и около 1,6% - русские. Причем это генерал-губернаторство было самым многочисленным в России: более 10,0 млн.чел. И одним из трех промышленных центров России.
В свете сказанного выше, можно сделать следующие выводы.
Первое. Россия без Украины, как бы это помягче сказать, не совсем Россия. По крайней мере в историческом плане.
Второе. Все успехи и достижения, которые сейчас РФ приписывает себе: Победа в ВОВ, Космос, и многое многое другое, являются также достижениями Украины в не меньшей, если не в большей степени.
Третье. Слова украинцев о том, что в состав Украины должны входить ряд областей РФ( не полностью): Воронежская, Ростов-на-Дону, Краснодарская и др., имеют под собой основу: Историческую справедливость!! ( Имейте ввиду, не я первый начал!).
Раз уж наши патриоты подняли эту тему, им будут отвечать тем же самым, по тому же самому месту. Но пока Украина слаба, ее голос слышно плохо. А вот когда она окрепнет, тогда не обессудьте, господа патриоты.
Вот примерно такие мысли.
показать весь комментарий
12.07.2014 21:50 Ответить
+7
Чехи как ненавидели эту мразь с 1968 года так и ненавидят, а клауса в свое времф послали чехи нах за подозрение в сотрубдничестве с кгб, от старичок и впал в маразм. А чехи венгры все нормальные люди ненавидели и ненавидят эту обосранную обоссаную мразострану парашку.
показать весь комментарий
12.07.2014 21:54 Ответить

Загрузка...