4406 посетителей онлайн

Польша политически деградирует, поэтому Украине нельзя давать слабинку, - Андрухович

Польша политически деградирует, поэтому Украине нельзя давать слабинку, - Андрухович

Власти Польши занимаются поиском врагов в Украине. 

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Гордон", об этом 8 января в эфире телеканала ZIK заявил украинский писатель Юрий Андрухович.

"Называли бы мы проспект именем Бандеры (проводник Организации украинских националистов Степан Бандера. – Ред.) или нет – они все равно говорили бы, что у нас есть культ Бандеры. Им нужны какие-то "крючки" для того, чтобы диктовать свою волю. Я думаю, так легла политическая карта в Польше", – пояснил он.

Писатель назвал польскую правящую партию "Право и справедливость" "людьми негативного месседжа, агрессивного политического дискурса, которым нужны конфликты".

"У нас очень распространено мнение, что Украина уже успела со всеми соседями рассориться. Но Польша тоже имеет плохие отношения со всеми соседями, прежде всего – ужасное ухудшение с Германией. Перестает функционировать Веймарский треугольник – Франция, Германия, Польша", – отметил Андрухович.

По его словам, "Польша политически деградирует", поэтому Украине "нельзя давать слабинку".

"Лучше держаться своей линии и отвечать в той тональности, в которой Украина отвечает: без обид, в спокойном, сдержанном тоне. Я думаю, это оптимальная линия поведения. Необходимо это плохое время переждать", – убежден писатель.

В июле 2017 года министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявлял, что Варшава наложит вето на потенциальное вступление Украины в Европейский союз, если не будут решены исторические вопросы вокруг Бандеры.

В декабре премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркивал, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде и нельзя забывать о таких событиях, как "геноцид" на Волыни. Также он сообщил, что Польша принимает очень много беженцев из Украины.

Глава МИД Украины Павел Климкин утверждал, что около 1 млн работающих в Польше украинцев спасают ее экономику.

Топ комментарии
+27
яка б не була погана наша влада, памятай одну річ - в міждержавних суперечках треба завжди бути на боці своєї держави Польша политически деградирует, поэтому Украине нельзя давать слабинку, - Андрухович - Цензор.НЕТ 5257
показать весь комментарий
09.01.2018 08:38 Ответить
+20
У поляків друзі виключно тільки ті на кому вони можуть заробити. Не даремно говорять у нас у Львові - поляк то не нація то професія. Повірте знаю що говорю тому що маю з ними справи вже років 20.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:41 Ответить
+17
Поляки такі ж ;друзі; України як і кацапи.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Україна політично вже давно деградувала .
показать весь комментарий
09.01.2018 08:34 Ответить
яка б не була погана наша влада, памятай одну річ - в міждержавних суперечках треба завжди бути на боці своєї держави Польша политически деградирует, поэтому Украине нельзя давать слабинку, - Андрухович - Цензор.НЕТ 5257
показать весь комментарий
09.01.2018 08:38 Ответить
Так он и так на стороне своей державы. То есть на стороне РФ.
показать весь комментарий
09.01.2018 09:45 Ответить
Не путайте деградацию и перелом старой политических системы и традиций и становление новых. Да. Трудно, много ошибок. Но где было иначе? Кроме того у нас появилось гражданское общество. Не на бумаге, а реально, контролирующее власть. Пока не сильно, но тоже - ведь только зародилось.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:40 Ответить
Польща політично деградує, тому Україні не можна давати слабинку, - Андрухович - Цензор.НЕТ 1136
показать весь комментарий
09.01.2018 09:08 Ответить
Поляки такі ж ;друзі; України як і кацапи.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:36 Ответить
У поляків друзі виключно тільки ті на кому вони можуть заробити. Не даремно говорять у нас у Львові - поляк то не нація то професія. Повірте знаю що говорю тому що маю з ними справи вже років 20.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:41 Ответить
Потихеньку і до нас це доходить, що в глобальному світі найвище цінуються не стільки "євроцінності", а прості, "не пахнучі" гроші. І що в основному допомога Україні від партнерів зводиться до політичних, а в майбутньому і до економічних вигод.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:45 Ответить
"Евроцінності", это то на чем Европа заробляе пахнущі и не пахнущі грощi. И это то что позволяет им хорошо жить.
Ибо можно поиметь рубль взяток с параши, и потерять свободу, которая сконвертируется в миллион долларов.
показать весь комментарий
09.01.2018 09:41 Ответить
Х-лу би сподобався Exorcist, бо всі вороги нам, окрім "мишебраттів"
показать весь комментарий
09.01.2018 08:51 Ответить
Так, були. І його навіть тимчасово блокували. Але на місці зрубаної голови, як у гідри, виросла нова.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:59 Ответить
Джамальчик, по перше- я в житті ні в кого нічого не вкрав.
А по друге- раджу неоднократно судимому за викрадання та утримування в рабстві українців осетинцю, котрий ще й на рекеті прогорів і був з шумом вигнаний з лав МВД де працював дільничим, помовчати.
показать весь комментарий
09.01.2018 14:29 Ответить
Те що Польща політично деградує з автором повністю згоден АЛЕ - Україні би таку деградацію!!!
показать весь комментарий
09.01.2018 08:38 Ответить
Саме тому в деградуючу Польщу їдуть мільйони українців,їдуть сім'ями...З квітучої,реформованої ******** та Ко мафією...
показать весь комментарий
09.01.2018 08:38 Ответить
Мільярди.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:40 Ответить
Полтора миллиона.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:43 Ответить
Мульйони? Ого! Мабуть, і я вже там, щоб не порушувати Вашої статистики.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:41 Ответить
Ну не мільйони але по статистиці самих поляків українців у низ зараз на заробітках біля мільйона - літом більше зимою менше. Останні дані з каналу TVN 24.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:52 Ответить
Вот Украина и избавится от поляков, т.к. при реформах Бальцеровича поляки массово дёру давали из Польши.
показать весь комментарий
09.01.2018 09:16 Ответить
Їдуть на місце трьох мільйонів поляків, які назавжди покинули Польщу. Бидла достатньо і в Польщі, і в Україні. Всім цим мігрантам пох країни, цінності, ідеї. Їм в голові лишень гроші. А в Польщі гроші великі лише для української бидломаси.
показать весь комментарий
09.01.2018 12:33 Ответить
"людьми негативного месседжа, агрессивного политического дискурса, которым нужны конфликты".Источник: https://censor.net/n3043244

О ком это на форуме он говорит?
показать весь комментарий
09.01.2018 08:41 Ответить
Польша политически деградирует, поэтому Украине нельзя давать слабинку, - Андрухович - Цензор.НЕТ 8527
показать весь комментарий
09.01.2018 08:44 Ответить
Джамал, дякую. А то вже зранку тільки негатив на Цензорі. Всюди песимізм і зрада.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:47 Ответить
Навзаєм. Польща політично деградує, тому Україні не можна давати слабинку, - Андрухович - Цензор.НЕТ 6221
показать весь комментарий
09.01.2018 08:52 Ответить
Хотів лайкнути, але бачу, що запостив Джамал - відповідно не лайкнув. Тобі пора змінити нік, значить.
показать весь комментарий
09.01.2018 09:23 Ответить
Польша политически деградирует? А что тогда говорить об Украине?
показать весь комментарий
09.01.2018 08:45 Ответить
Можно іменем Коновальця. Тільки, мені здається, це також полякам не до вподоби.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:48 Ответить
https://censor.net/user/416938 - а вам Михайлов понимать этого и не надо..... Вы русские продолжайте делать свое дело в Белоруссии в направлении ассимиляции белорусов - я слышал у них на западе страны еще осталось пару сел, где понимают белорусский язык.... Польща політично деградує, тому Україні не можна давати слабинку, - Андрухович - Цензор.НЕТ 5770
показать весь комментарий
09.01.2018 08:53 Ответить
Ну чому пару? Там назбирається добрий десяток сіл, хто ще розуміє і, навіть, розмовляти вміє гарною білоруською мовою.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:55 Ответить
https://censor.net/user/102072 - ну вот видите..., таким как Михайлову еще много работы....
показать весь комментарий
09.01.2018 08:57 Ответить
І ім"я їм легіон. Але то Сізіфів труд. Білорусь переживе і стане БІЛОРУССЮ, не дивлячись на потуги Михайлов-их
показать весь комментарий
09.01.2018 09:01 Ответить
https://censor.net/user/102072 - посмотрим..., но мне кажется точка не возврата уже пройдена...
показать весь комментарий
09.01.2018 09:04 Ответить
без кажется
показать весь комментарий
09.01.2018 10:28 Ответить
А тебе то чого це турбує?
показать весь комментарий
09.01.2018 09:00 Ответить
Пора снять всем розовые очки - Польша - не наш союзник, Польша настроена на абортацию добрососедских отношений с Украиной, поляки намерены диктовать нам свое "видение мира" где мы - терпилы, жадно и заискивающе смотрящие в рот польскому пану, возрождающему "Великую Польшу от моря до моря".
Вот только я не понимаю, за счет чего это панство пыхатое намерено такой проект реализовать, ибо сами они живут на дотациях от Евросоюза. Похоже что ляхи, как наши лугандонцы, убеждены что им "все должны".
показать весь комментарий
09.01.2018 08:49 Ответить
Польський гонор. Хочуть замінити нам "старшого брата" на себе.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:52 Ответить
Нет. Слово неправильное.
"Гонор" - во всех языках, кроме кацапского - означает слово "Честь".
В украінскій мові також "гонор" - то "честь" (рус), у деяких майстрів було клеймо ("гонор за якість").
показать весь комментарий
09.01.2018 08:57 Ответить
Сюзик, буква "Ї" знаходиться на клаві "Ъ".
показать весь комментарий
09.01.2018 09:03 Ответить
Є гордість, а є "польський гонор". Найвищий ступінь сліпої гордості. В Європах є такий термін
показать весь комментарий
09.01.2018 09:03 Ответить
Що ви примахались до тієї Польщі? Подивіться на себе в дзеркало, а тоді вже критикуйте другі країни. Бо в себе колоди в оці не бачите. Придурків -історикознавців кругом хватає і у кожного своя правда.
показать весь комментарий
09.01.2018 08:59 Ответить
Типа- ЗАЖРАЛИСЯ???🤣🤣
показать весь комментарий
09.01.2018 09:05 Ответить
ветрович заглох другой обявился
показать весь комментарий
09.01.2018 09:06 Ответить
"Свято місце пусто не буває"...
показать весь комментарий
09.01.2018 09:08 Ответить
В"ятрович не заглох. На днях слухав і дивився його інтерв"ю. Просто його зараз тут не цитують. Поки що. А ось кому це потрібно - це питання.
показать весь комментарий
09.01.2018 09:16 Ответить
Діти їздили відмічати Новий рік в Польшу...
Маййже всі розмовляють українською та російською там,
проблем ніяких не було...😀😀
показать весь комментарий
09.01.2018 09:09 Ответить
это путин хочет поссорить украинцев и поляков.
Но украинцы и поляки -друзья!
показать весь комментарий
09.01.2018 09:13 Ответить
Абсолютно вірно. Поляки так кричали, що із-за Бандери перестануть бути АДВОКАТОМ УКРАЇНИ у Євросоюзі, що не помітили, як їм самим потрібен той АДВОКАТ))))) Крім мадьярів, таких самих посіпак та клевретів , їх нікому захищати та підтримувати у цьому Євросоюзі...
показать весь комментарий
09.01.2018 09:16 Ответить
В Польше идёт такой же процесс как и в Украине - национального осознания своего положения в мире. Только польская национальная идея подразумевает восстановление Речи Посполитой от моря до моря. А это очень опасно для окружающих стран.
показать весь комментарий
09.01.2018 09:20 Ответить
Наведи приклад, що це являється фактом...
показать весь комментарий
09.01.2018 09:38 Ответить
Факт национального осознания или факт национальной идеи ...
показать весь комментарий
09.01.2018 09:45 Ответить
скоріше друге
показать весь комментарий
09.01.2018 09:50 Ответить
Загадками говорить изволите. Условием возрождение Польши является создание третьей Речи Посполитой, об этом многие дискутируют в открытой польской прессе. А какая-же это Речь Посполитая если она не от моря до моря. Пока о масштабных притязаниях к соседям разговора нет, но польский сенатор Ян Жарына уже высказался в духе, что без Львова нет польского народа. Пока у власти консерваторы (националисты) Качиньского, такие дискуссии будут вестись.
показать весь комментарий
09.01.2018 10:01 Ответить
давно пора запитати у поляків, чого такого вони натворили за 20 довоєнних років на захід від Горині, що привело до "внутрі"-польського громадянського конфлікту на окупованих німцями землях... в цей же час на правобережжі Горині конфлікту між католиками і православними не було...Польща має дати відповідь, адже в результаті невмілої польської політики пострадали тисячі і тисячі волинян...
показать весь комментарий
09.01.2018 09:21 Ответить
Все правильно сказал. Я б сказал бы еще больше.
Сейчас во всем мире идет деградация, даже США сия чаша не минула. И все это будет продолжаться, до тех пор пока не будет большой заварушки. Потом параша отхватит ********, и все станет на свои места.
показать весь комментарий
09.01.2018 09:42 Ответить
Украина уже устала проситься в ЕС.
показать весь комментарий
09.01.2018 09:45 Ответить
Слава Богу, що не в твою кацапію.
показать весь комментарий
09.01.2018 09:53 Ответить
Туда тоже не надо... Слава Богу, что ты наконец это поняла, Миссис Валюха. Видать здорово тебе вставили кацы...
показать весь комментарий
09.01.2018 11:20 Ответить
А она разве проситься сейчас?Получила ассоциацию , безвиз и теперь основная цель уже внутри страны все говно рагребти - коррупцию, АТО итд. итп.
показать весь комментарий
09.01.2018 10:31 Ответить
Так уже ж не просится. Устала, как и Турция. Та с 1963 просилась, просилась, да и наплевала на это дело. А разгребать надо. Давно пора разгребать. Може потом к нам будут проситься.
показать весь комментарий
09.01.2018 11:27 Ответить
. . . нам бы так деградировать . , и шоб поляки ехали к нам гастарбайтерами / быть помощником сша в европе ,,,
показать весь комментарий
09.01.2018 10:02 Ответить
Я би погодився з цими твердженнями Андруховича, якби в Україні було все гаразд. А так, якщо за його виразом "Польша політично деградує", то нинішній політичний лад в Україні - це риго-соєвий совок.
показать весь комментарий
09.01.2018 10:10 Ответить
А хіба не так ?
показать весь комментарий
09.01.2018 10:42 Ответить
Просто, пшеки в 2014 испугались, что ***** до Варшавы дойдёт. А когда испуг прошёл, пошла старая ляховская песня.
показать весь комментарий
09.01.2018 10:41 Ответить
Можна сказати,що "Польща жахливо погіршила стосунки з Німеччиною",а можна сказати що Польща почала диктувати Німеччині свої умови і від цього вона страждає куди менше,ніж сама Німеччина.І не Андруховичу,поганенькому письменнику,що зробив ім"я на на описуванні мафіозних розбірок судити про це...Польща дбає про власні національні інтереси,не пускаючи негро-арабську еміграцію в країну,а лишень "білу" еміграцію,тобто слов"янську...Для нас вона являється заслоном від тієї "чорноти",яка несе тероризм і кардинально іншу культуру,так само як ми є заслоном для неї від убогого москальсько-соціалістичного укладу.Пам"ятаймо про це,і не даваймо віри отим всім санкціонованим владою дзявканням другосортних письменників...
показать весь комментарий
09.01.2018 10:52 Ответить
Підтримую висновки Андруховича. У поляків зараз при теперішній владі в зовнішній і внутрішній політиці великодержавний підйом з агресивною, безапеляційною риторикою, що на перших порах дуже шкодить стосункам з сусідами. За підйомом - завжди спад. Відійдуть ващиковські-качинські, пройде шовіністичний психоз, прийдуть помірковані, виважені люди до влади. Налагодяться нормальні стосунки. Нам потрібно своє по державному робить. У нас море своєї роботи. Караван повинен йти, не зважаючи на собак.
показать весь комментарий
09.01.2018 12:36 Ответить
"Противсихи" привели Януковича и его последователей к власти...
"Противсих" Андрухович...