10703 посетителя онлайн
12 731 67

"Энергоатом" договорился с Westinghouse о поставках ядерного топлива до 2025 года

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом сообщила пресс-служба Westinghouse. 

"Сегодня компания Westinghouse Electric сообщила о заключении соглашения о продлении срока действия договора с Государственным предприятием "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" о поставках ядерного топлива. Этим соглашением предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных энергоблоков в течение 2021-2025 годов, что означает расширение и продолжение действия текущего договора на шесть энергоблоков, срок действия которого заканчивается в 2020 году", - говорится в сообщении.

Отметим, в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника – российской компании "ТВЭЛ" - госкомпания "Энергоатом" в апреле 2014 года заключила договор с американско-японской компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции. На сегодняшний день шведское топливо успешно эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

В 2018 году "Энергоатом" планирует заполнить активную зону реактора третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС исключительно топливом производства Westinghouse, полностью заменив им российское топливо компании "ТВЭЛ". По итогам первого полугодия 2017 года "Энергоатом" сократил долю поставок ядерного топлива из России до 49% с 58%, при этом доля поставок от Westinghouse составила 51%.

Топ комментарии
+6
Медленно уменьшаем долю рос. ТВЭЛ.
показать весь комментарий
29.01.2018 11:19 Ответить
+4
Пусть бы наши олигархи скинулись по чуть -чуть, и купили эту самую "Вестингхауз", вон, "Тошиба" ее недорого продает, просит 5 млрд долл.
показать весь комментарий
29.01.2018 11:20 Ответить
+4
"Научиться" Украина может, учитывая наработки в этой области.
А вот заводить полный цикл ради питания 15 блоков не имеет смысл - объемы вложений громадны, а разница будет окупаться полсотни лет. Свой выпуск, конечно, дешевле, но отнюдь не дармовой. Будь "лишних" миллардов 12-15, это было бы понятно.
Стране, не имеющей атомоходов, ядерного оружия и т.п. это просто не имеет смысла.
показать весь комментарий
29.01.2018 11:25 Ответить

Загрузка...