9661 посетитель онлайн
3 519 90

За месяц Украина снизила вдвое добычу угля,- Минэнергоугля

Угледобывающие предприятия Украины в сентябре текущего года сократили добычу угля вдвое - до 3,4 млн тонн против 6,7 млн тонн в сентябре 2013 года.

Как сообщает Цензор.НЕТ об этом говорится в сообщении Профсоюза работников угольной промышленности со ссылкой на данные Министерства энергетики и угольной промышленности.

Согласно сообщению, на государственных шахтах было добыто 608,9 тыс. тонн угля, что в 3,3 раза меньше сентября 2013 года. Также сообщается, что добыча угля в январе-сентябре 2014 года сократилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 53,4 млн тонн. Из этого объема госшахты добыли 15,354 млн тонн угля, что на 12,3% меньше результата 9 месяцев 2013 года.

Украина впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций. Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт. Около 47% электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное - производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика. Нехватка газа и остановка 80% шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Первая партия южноафриканского угля прибудет в Украину 16 октября, - Минэнерго

Топ комментарии
+10
а ***** Украине уголь?можно купить в ЮАР,картошку в Беларуси,молоко в прибалтике,фрукты у Турков,овощи в Египте,сиди на жопе ровно и ни *** не делай,во красота.....
показать весь комментарий
02.10.2014 22:03 Ответить
+9
Дешевле покупать в ЮАР с транспортом до Одесского порта 80+15 = на выходе 95 за 1 тонну, а ахметова уголь с дотациями 300 у.е. за тонну. Башкой думать надо.
показать весь комментарий
02.10.2014 21:48 Ответить
+8
Это хорошо, пора завязывать с этим говном.
показать весь комментарий
02.10.2014 21:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Это хорошо, пора завязывать с этим говном.
показать весь комментарий
02.10.2014 21:44 Ответить
Уже надо выражать обеспокоенность или ещё подождать?
показать весь комментарий
02.10.2014 21:45 Ответить
Я думаю, что это обойдется дешевле, чем наш дотационный уголь!!!
показать весь комментарий
02.10.2014 21:48 Ответить
с ЮАР дешевле кораблями? нее, с Марса дешевле ..
показать весь комментарий
02.10.2014 22:01 Ответить
http://****.com/view/3icd5
показать весь комментарий
02.10.2014 22:45 Ответить
з Марса дешевше телепортами
показать весь комментарий
03.10.2014 02:07 Ответить
прикинь дешевле... с юар 95 дол, а наш дотационный около 300 дол...
показать весь комментарий
03.10.2014 07:21 Ответить
после войны стоит подсчитать-нужно ли восстанавливать добычу-или таки искать замену...дорого нам уголек обходится...
показать весь комментарий
02.10.2014 21:47 Ответить
За месяц Украина снизила вдвое добычу угля,- Минэнергоугля - Цензор.НЕТ 267
показать весь комментарий
02.10.2014 21:53 Ответить
да,помню он здорово МЧСом командовал...не знаю ,как потом пожарники оправились от сей напасти
показать весь комментарий
02.10.2014 22:08 Ответить
Так уголь там прямо под домами - целые залежи. Можно экскавататором нарыть или лопатой. Все местные так и делают. Посмотрите фильм https://www.youtube.com/watch?v=EQQufUUuoEU "Шахта №8" , там всё это показывается. Как у нас люди колодцы роют, так донбасцы свои копанки. Там легче в штольню провалиться, чем в открытый канализационный люк.
показать весь комментарий
02.10.2014 21:53 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=4HUIh5bJQVc&list=PLOJJyM7NEMM8gsVX6lgUa5_Mx2PrGE0dP За месяц Украина снизила вдвое добычу угля,- Минэнергоугля - Цензор.НЕТ 5721 9 ВИДЕОЗа месяц Украина снизила вдвое добычу угля,- Минэнергоугля - Цензор.НЕТ 9842За месяц Украина снизила вдвое добычу угля,- Минэнергоугля - Цензор.НЕТ 5297 ВОСПРОИЗВЕСТИ ВСЕ
https://www.youtube.com/playlist?list=PLOJJyM7NEMM8gsVX6lgUa5_Mx2PrGE0dP Нанороисяя
показать весь комментарий
02.10.2014 21:48 Ответить
Дешевле покупать в ЮАР с транспортом до Одесского порта 80+15 = на выходе 95 за 1 тонну, а ахметова уголь с дотациями 300 у.е. за тонну. Башкой думать надо.
показать весь комментарий
02.10.2014 21:48 Ответить
нехай ахметов засунет свой уголь себе в жопу.
показать весь комментарий
02.10.2014 22:56 Ответить
Да вот у нас нет других портов да? А Ильичёвск, а Одесса? Что ты врёшь тут, ватник!
показать весь комментарий
03.10.2014 08:44 Ответить
Большая военная тайна. Авиация и ракеты против «военторга»
В прессе эта война выглядит, как Первая Мировая - пехота берет города,
артиллерия стреляет, изредка применяются танки. Но мы живем в 21 веке,
когда главным оружием, которое решает исход войны, являются ракеты и
авиация. Хотя РНБО в своих отчетах почти ничего не говорила про
использование этого оружия, сейчас всплыли некоторые факты, из которых
можно сложить общую картину.
http://www.garmata.org/index.php/blog1/214-bolshaya-********-tajna-aviatsiya-i-rakety-protiv-*********
За месяц Украина снизила вдвое добычу угля,- Минэнергоугля - Цензор.НЕТ 2376
показать весь комментарий
02.10.2014 21:48 Ответить
За месяц Украина снизила вдвое добычу угля,- Минэнергоугля - Цензор.НЕТ 4502
показать весь комментарий
02.10.2014 21:49 Ответить
круто, хоть на дотациях сэкономим.
показать весь комментарий
02.10.2014 21:49 Ответить
и только ********* из ********* продают весь уголь и газ, а топят кизяками...
показать весь комментарий
03.10.2014 07:26 Ответить
нагуглил. баланс твоей ********* -266 млрд долларов...
звр http://www.cbr.ru/
465 млрд
-
http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/debt_new.htm&pid=svs&sid=itm_34989

731 млрд
ты хот читать и считать научился? а то писать пока еще нет...
показать весь комментарий
03.10.2014 10:30 Ответить
Если выгоден юаровский уголь,то про лугандонский можно забыть,шахтеры очканули пусть теперь и не ноют под парламентом..
показать весь комментарий
02.10.2014 21:50 Ответить
Конечно выгоден, так влёгкую денюшка писдится с бюджета ..
показать весь комментарий
02.10.2014 21:59 Ответить
А хто знає, що за шахтарі сьогодні мітингували?
показать весь комментарий
02.10.2014 22:02 Ответить
Есть Львовские шахты,так собаки с правительства не хотят,бо не навариш,есть Польша,тоже не сфиндишь,а уголь то дешевый,а за дамбасс пора забывать,пускай гудят
показать весь комментарий
02.10.2014 21:56 Ответить
Профсоюзный лидер шахтеров Волынец говорит, что власти массово закрывают работающие шахты на освобожденных территориях и не платят зарплату шахтерам..
______
Оно и понятно , идет распил отката по закупкам Южноафриканского угля.
Денежка Яценюку на выборы нужна.
Зачем нам свой уголь и свои шахтеры, столько мороки с ними...
показать весь комментарий
02.10.2014 21:57 Ответить
И правда ***** они нужны такие красивые?
показать весь комментарий
02.10.2014 21:59 Ответить
В принципе - зачем будущей колонии евросоюза уголь? Совсем не нужен... В условиях деиндустриализации и перехода в статус агроколонии избыток электромощностей приведёт к необходимости демонтажа ТЭС и АЭС, с приведением площадок в разряд зелёных лужаек согласно евростандартам, а это большие затраты.
показать весь комментарий
02.10.2014 21:58 Ответить
Покрасили забор Порошенко - записали добровольцем в АТО

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=F4BTIwK3Zno
показать весь комментарий
02.10.2014 22:00 Ответить
Ну наконец то Украина сможет перестать платить баснословные дотации "добыччикам отечественого угля"! Во многих странах закрытие уже не рентабельных шахт было тяжелой проблемой, а вот лугандонцы и даунбасы сами своими походами на "референдумы" и криками Россия приди спровоцыровали войну, и соответственно закрытие шахт , большенство из которых не рентабельно и добыча на них угля велась исключительно по социальным мотивам, не лишать шахтеров которые составляют значительную часть населенния Донбасса зароботка! Теперь из за идиотизма шахты разбомблены и затопленны, проблема дотацыонных шахт решена! Врят ли кто то будет востонавливать шахты, работа которых требует существенной поддержки из госказны!
показать весь комментарий
02.10.2014 22:03 Ответить
а ***** Украине уголь?можно купить в ЮАР,картошку в Беларуси,молоко в прибалтике,фрукты у Турков,овощи в Египте,сиди на жопе ровно и ни *** не делай,во красота.....
показать весь комментарий
02.10.2014 22:03 Ответить
Это Россия так делает. Но это опасо для экономики.
показать весь комментарий
03.10.2014 08:47 Ответить
опа прокси дышель детектед
показать весь комментарий
02.10.2014 22:20 Ответить
Теперь тем более не считаем.
показать весь комментарий
02.10.2014 22:30 Ответить
так теперь только ********* в пдерации сидят без тепла и света и не скулят...
показать весь комментарий
03.10.2014 07:29 Ответить
Только что разговаривал с другом с Петровки (Днепропетровский металлургический завод Петровского). Завод сейчас пытаются вывести на 120% мощности. Метал катают в три смены, при этом склады готовой продукции стоят пустые. Всю продукцию сразу на вагоны и куда то вывозят. Никто не знает куда такие объемы уходят. Ремонты только текущие, друг говорит, что оборудование работает на износ, и ремонт его не планируется. Друг слышал разговор, что с завода попытаются выдавить все соки, дальше будут смотреть по обстановке. Завод принадлежит Пинчуку и это его решение. Вот такая инфа.
показать весь комментарий
02.10.2014 22:29 Ответить
Кто знает, из остальных 53% электроэнергии сколько приходится на гидроэлектростанции? "зеленку- не в счет.
Карта существенно упростит понимание.
показать весь комментарий
02.10.2014 22:30 Ответить
За месяц Украина снизила вдвое добычу угля,- Минэнергоугля - Цензор.НЕТ 9657
показать весь комментарий
02.10.2014 22:53 Ответить
Спасибо!
мда.. однако...даже если выкинуть от ТЭС долю Крыма и юго-восток, то как не крути 20-25% на ТЭСы остается.
показать весь комментарий
02.10.2014 22:59 Ответить
http://www.er.gov.ua/doc.php?df=16 Споживання та виробіток електроенергії ОЕС України за звітній місяць поточного року(млн.кВт*г)
http://www.er.gov.ua/doc.php?df=16 Вересень 2014
http://www.er.gov.ua/doc.php?df=16 Споживання 11771
http://www.er.gov.ua/doc.php?df=16 Зовнішній переток 555
http://www.er.gov.ua/doc.php?df=16 Виробіток 12725
http://www.er.gov.ua/doc.php?df=16 АЕС 7357
http://www.er.gov.ua/doc.php?df=16 ТЕС 4915
http://www.er.gov.ua/doc.php?df=16 ГЕС 453
показать весь комментарий
03.10.2014 02:01 Ответить
ПАЦАНИ, не пишіть херні.
Донбаське вугілля Україні не вигідне через високу собівартість. Тому уряд пішов на такай крок і купує вугілля за границею
Так, до АТО на Донбасі діяло 180 шахт, і які щомісячно дотувальсь з бюджету в розмірі
320 мільйонів гривень.
Так, що це за шахти, коли вони на дотації ? Дотації давались урядом, щоб шахтарі мали роботу.
Ну, а тепер, коли шахтарі в період АТО, зайняли нейтральну позицію між сепаратистами і урядовими військами, датування шахт припинилося і вже ніколи не відновиться і Донбас
перетворюється в розвалини і пустирний район.
показать весь комментарий
02.10.2014 22:33 Ответить
Во всем мире рентабельным считается уголь добытый открытым способом, как на Кусбасе или в ЮАР, а не из шахты с глубиной 2-3км. Дамбасу бы ровно сидеть и радоваться что Украина
пусть и с издержками но пытается удержать в рабочем состоянии
собственную цепочку добычи-потребления. Ну чтож, теперь повод для того
чтобы постоянно вдыхать жизнь в эту систему исчез и назад дороги нет.
Пора избавлять нашу экономику от донбасского угля, а проблемы дамбасеров
просто забыть как страшный сон, пусть едут в Москву касками стучать.
показать весь комментарий
02.10.2014 22:34 Ответить
Зачем писать то, о чём не знаешь ничего? Некоторые котлы украинских и российских ТЭС заточены исключительно на донецкий уголь, так же как и прямоточные котлы ТЭС Экибастуза - только на Кузбасский. Использование угля из ЮАР приведёт к полной остановке агрегатов в течении пары недель с неизвестной перспективой ремонта.
показать весь комментарий
02.10.2014 22:47 Ответить
Зачем писать то, о чём не знаешь ничего? (с) вот и я думаю, зем пейсать про эти заточенные котлы?
показать весь комментарий
02.10.2014 22:58 Ответить
Мдась... Извини, но ты просто глуп.
показать весь комментарий
03.10.2014 03:45 Ответить
возможно и глуп, общаюсь же с коцотроллями вроде тебя, но при всем при этом с инженерным образованием и технические проблемы о которых ты пишешь в макроэкономическом измерении просто фуфло. кстати трипольская ТЭС типа заточенная под донецкий уголь уже в полный рост шарашит на кузбасе, какая неприятность .
показать весь комментарий
03.10.2014 04:27 Ответить
Ты уверен, что котлоагрегаты Трипольской ТЭС заточены на донецкий уголь? Я не знаю, например... А вот укроминистр какой то объявлял, что некоторые из украинских ТЭС спроектированы именно для потребления донецкого угля и никакого иного.

Кстати, во время оккупации Донбасса немцы вынуждены были использовать в этом районе свои, т.е. немецкие паровозы, из-за недостатка локомотивной тяги, вывезенной или уничтоженной русскими варварами. Для снабжения этих паровозов из Германии пригоняли состав немецкого угля ежедневно. И это в центре угледобывающего района! Об этом пишет бывший командующий группой армий "Дон" фельдмаршал фон Манштейн в своих мемуарах "Утерянные победы". Плохо вы изучаете труды своих кумиров...
показать весь комментарий
03.10.2014 05:24 Ответить
Укроминистр тот наваривался на этом угле, вот и дерёт допу за донецкий уголь.
показать весь комментарий
03.10.2014 08:50 Ответить
Ну, может и наваривался когда то, а сейчас ему какой смысл?
показать весь комментарий
03.10.2014 18:36 Ответить
Ты уверен, что котлоагрегаты Трипольской ТЭС заточены на донецкий уголь?

Как в том что Путин *****.

"Главный корпус построен по универсальному проекту пылеугольной ТЭС .

Основным топливом является донецкий антрацитовый штиб, поступающий по железной дороге." (с)
показать весь комментарий
03.10.2014 09:20 Ответить
То, что Путин - ***** для меня тоже нет никаких сомнений. Ибо пара налётов российской авиации и все бандеровские каратели через неделю зализывают раны во Львове. Самое грустное в этом - когда то ему так и придётся сделать... зачем же и чего ждать? Сколько ещё нужно трупов женщин и детей?

По теме... То, что топливом является антрацит - по свойствам ему соответствует единственный уголь в Европе это английский кардифф. Далее - нагрев воды в котле производится расскалёнными газами от сгорания угля, отсюда - осаждения на трубах котла продуктов сгорания... грубо говоря - сажи. То есть - главная проблема расстояние между трубами котла. Это расстояние, как ты понимаешь изменить невозможно...только полная замена котла. Сколько, каких и в каком количестве продуктов сгорания дают юаровские угли - выясни и тогда флаг в руки...
показать весь комментарий
03.10.2014 18:51 Ответить
тоько голимая школота бросается циатами и педивикии и гугла. иди лучше коцек рассольчику ******* сутреца.
показать весь комментарий
03.10.2014 09:01 Ответить
а на луганський не заточені?
показать весь комментарий
03.10.2014 02:05 Ответить
Луганский, донецкий, ростовский угли сходны по своим теплоэнергетическим параметрам...
показать весь комментарий
03.10.2014 03:46 Ответить
Чим конкретно південноафриканський відрізняється?
Хто Вам таке - "Использование угля из ЮАР приведёт к полной остановке агрегатов в течении пары недель" - розповів?
показать весь комментарий
03.10.2014 05:39 Ответить
Мне это розповило образование в советском ВУЗе по подходящей специальности... там был предмет "Горение". Всё про сжигание угля. Муторно и куча эмпирических формул. Хорошо, что там только зачёт был. Нейтронная физика, поверьте, намного более точная дисциплина.
показать весь комментарий
03.10.2014 06:40 Ответить
ЗЫ. Конструирование колоагрегатов как барабанных, так и прямоточных, всегда, подчёркиваю - всегда, начинается с марок используемого угля, строго говоря - угольной пыли. Если укропейским специалистам известны до тонкостей свойства южноафриканских углей - какие проблемы? Флаг в руки... жовто-блакитный, естессно. Но что то подсказывает, что таких исследований совсем не проводилось, и даже опытные партии не поставлялись и не опробывались...хотя бы на угольных мельницах или дробилках.Безответственная власть может просто выкинуть кучу народных денег на миллион тонн непригодного угля, и, как это всегда бывает, никто не сядет и даже не потерпит материального ущерба. Впрочем - для буржуек сойдёт любой, даже с Мадагаскара.
показать весь комментарий
03.10.2014 06:52 Ответить
буба, еще не было горения в псевдоожиженном слое с рециркуляцией холодного типа я их пока проект в молодости делал не понял, а ты тут так складно всё излагешь, аж зависть берет, честно.
показать весь комментарий
03.10.2014 09:25 Ответить
"еще не было горения в псевдоожиженном слое с рециркуляцией холодного типа" ???
показать весь комментарий
03.10.2014 19:04 Ответить
Господи, у бубы риторика - ну ********** троль до мозга костей, слово в слово удафком цитирует - сборище кремлядских жлобов - за ними повторяет, и брешет же, как сивый мерин. Ну какая квантовая физика вместе с сжиганием угля! Врать буба научись, ещё и американским флагом прикрывается, жлоб из огарёво.
показать весь комментарий
03.10.2014 08:54 Ответить
По теме есть чё возразить? Я написал, что горение, хучь дров, хучь угля в современной физике описывается в основном эмпирическими формулами, физика нейтронов - точными, никакой эмпирики. Не можешь? Песдуй скакать на ближайший майдан...
показать весь комментарий
03.10.2014 19:02 Ответить
http://www.epravda.com.ua/news/2014/10/4/495709/ мєчти сбиваюца , уйобок, навіть без лиховісного "юаравскава угля"
показать весь комментарий
04.10.2014 16:49 Ответить
А чё там написано? Я по свинопасски нихт ферштейн...
показать весь комментарий
04.10.2014 19:17 Ответить
пусть эти гегемоны переучиваются, осваивают новые профессии: строителя, плотника, столяра... это не последнее дело - своими руками создавать полезности.
показать весь комментарий
02.10.2014 23:03 Ответить
вообще-то еще с универа помню, что наш дорогой уголь - тупиковая ветвь для экономики, западня, сплошной геммор.. сейчас главное - толково разрулить ситуацию, на перспективу
показать весь комментарий
03.10.2014 08:45 Ответить
Что то много троллей сегодня. Неугомонное *****.
показать весь комментарий
03.10.2014 08:56 Ответить
За месяц Украина снизила вдвое добычу угля,- Минэнергоугля - Цензор.НЕТ 1859