6652 посетителя онлайн

"Нафтогаз": Украина предотвратила попытку России создать искусственный кризис с газом

"Газпром" снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы. Из-за этого Украине якобы пришлось увеличить расход энергии с целью обеспечения транзита газа в ЕС.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью The Wall Street Journal заявил, что разногласия между "Газпромом" и Украиной не угрожают транзиту газа из России в Евросоюз. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

"Для Европы риски исчезли. Мы сделали все возможное, чтобы искусственный кризис, который пыталась создать Россия, не произошел", — сказал Коболев.

По его мнению, "Газпром" снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы. Из-за этого Украине якобы пришлось увеличить расход энергии с целью обеспечения транзита газа в ЕС. 

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь "Газпром" подтвердил, что должен выплатить НАК "Нафтогаз Украина" $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме. 

Вместе с тем, "Газпром" отказался начать в марте газ поставки газа для НАК "Нафтогаз Украины" и вернул внесенную предоплату, настаивая на необходимости подписания дополнительного соглашения к действующему контракту на 2009-2019 годы.

В то же время "Укртрансгаз" заявил, что "Газпром" с начала года не выполняет технические условия, подавая газ к украинской границе с заниженным по отношению к контрактному давлением.

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн кубометров в сутки из-за морозов и отказа "Газпрома" в его поставках, в связи с чем предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта 2018 года.

Топ комментарии
+20
Добре , що запобігли провокаціям кацапні.. Але складається враження, що наша влада наприкінці четвертого року війни, все ще очікує від кацапні не підлості а букетів пахучих фіалок.. А якби в грудні це сталося? А якби тижнів три по всій території України мороз за 20 градусів жахнув? Що б тоді робили наші "потужні і рішучі реформатори"? Велика подяка не нашим владним мужам , а Господові котрий, жаліючи українців - дарує їм м'які зими з року в рік..
показать весь комментарий
04.03.2018 08:40 Ответить
+15
нужно признать, Президент и его ******, быстро и эфективно решило этот газовый кризис.. "Газпром" расчитывал, что "Нафтогаз" начнет отбор газа из транзитного газа, а Украина сработала на упреждение, и законтрактовались у поляков..
а расторгать контракт "Газпром" будет в Стокгольмском суде, а это будет длиться еще пару лет, и это будет годами унижения "Гапрома"
показать весь комментарий
04.03.2018 08:46 Ответить
+13
К то о чем...а вшивый как всегда о бане....

ТовариШч....только то что украинцы откликнулись на просьбу правительства о снижении газа...и снизили его потребление на 14%....скулить о каких то перевыборах этой весной может только идиот.....
показать весь комментарий
04.03.2018 10:00 Ответить

Загрузка...