10223 посетителя онлайн

США благодарны за высылку Киевом российских дипломатов, - посол Йованович

Об этом Цензор.НЕТ соообщили в пресс-службе Главы государства. 

Посол США поблагодарила украинскую сторону за ее солидарную реакцию с ведущими демократическими странами мира о выдворению российских дипломатов в ответ на агрессивные действия России в мире.

Стороны обсудили пути дальнейшего взаимодействия по продвижению реформ в Украине, а также актуальные вопросы сотрудничества в рамках международных организаций".

Читайте на Цензор.НЕТ: Великобритания поблагодарила Украину за решение выдворить российских дипломатов

Напомним, расследование покушения на убийство Сергея Скрипаля и его дочери Юлии продолжается. Проживающий в Великобритании экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в 2006 году за шпионаж в пользу британских спецслужб, пострадал в результате отравления неизвестным веществом в торговом центре города Солсбери.

Отметим также, что 12 марта премьер-министр Тереза Мэй заявила, что правительство Великобритании пришло к выводу, что ответственность за отравление в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, вероятнее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое разработано в РФ.

В среду, 14 марта, Мэй объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломата, работающих на разведку: "Это будет самое крупное единовременное выдворение более чем за 30 лет. Это (эта мера) отражает факт, что российское государство не в первый раз действует в отношении нашей страны". 

20 марта 23 сотрудника российского посольства в Лондоне, а также их семьи покинули Великобританию.

На саммите ЕС, который завершился 23 марта, страны Евросоюза выступили в поддержку Великобритании. Некоторые страны, в том числе Польша, рассматриват возможность высылки российских дипломатов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев в знак солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами Европейского Союза выдворяет 13 российских дипломатов.

О высылке российских дипломатов объявили Соединенные Штаты, Канада и 14 европейских государств, в том числе Германия, Франция, Италия, Чехия и другие. В заявлениях Вашингтона и Оттавы высылаемые сотрудники дипмиссий обвинялись в связях с российской разведкой и в "злоупотреблении дипломатическими полномочиями". Кроме того, США заявили о закрытии российского генконсульства в Сиэтле.

По состоянию на 27 марта 23 страны присоединились к Великобритании. Общее число высылаемых российских дипломатов достигло 139.

Топ комментарии
+23
принимаем благодарность тепловизорами для ВСУ..
показать весь комментарий
27.03.2018 18:56 Ответить
+17
США благодарны за высылку Киевом российских дипломатов, - посол Йованович - Цензор.НЕТ 2226
показать весь комментарий
27.03.2018 19:50 Ответить
+16
А пані посла не дивує перебування в Україні кацапських дипломатів, посольства та консульств на початку п'ятого року війни України з накацапією та анексією кацапами Криму?
показать весь комментарий
27.03.2018 18:57 Ответить

Загрузка...