10563 посетителя онлайн

Дело Холодницкого - шанс антикоррупционной системы доказать способность к самоочищению, - "Transparency International"

Дело Холодницкого - шанс антикоррупционной системы доказать способность к самоочищению, -

Обвинения в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого дало возможность для Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), САП и Генпрокуратуры продемонстрировать независимость, преданность букве закона и способность расследовать сложные дела без искусственного затягивания.

Как передает Цензор.НЕТ об этом говорится в сообщении международной антикоррупционной организации Transparency International Украина.

Transparency также призвала стороны воздержаться от политизации. "Утечка конфиденциальной информации, давление на судей и подстрекательство свидетелей к ложным показаниям является, очевидно, недопустимыми действиями для руководителя антикоррупционного органа. Поэтому, перед тем как делать детали расследования в отношении Назара Холодницкого достоянием общественности, считаем, что ГПУ и НАБУ обязаны были сначала получить действительно весомые доказательства. Если такие доказательства вины руководителя САП действительно есть, это должно помочь Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) провести проверку его действий без необоснованных проволочек", - говорится в сообщении Transparency.

Также антикоррупционная организация призвала органы, расследующие данное дело, придерживаться юридической чистоты процесса. "В противном случае, расследование дела нынешнего руководителя САП будет воспринято украинским обществом и международными партнерами как проявление межведомственной борьбы, политизации антикоррупционных органов и их незрелости.

Уже сейчас политики, чьи интересы в разное время стали объектом расследования САП-НАБУ, используют эту ситуацию для дискредитации всей антикоррупционной реформы... "Дело Холодницкого" пытаются выдать за доказательство тщетности усилий по развитию антикоррупционной инфраструктуры в целом и создание Антикоррупционного суда в частности", - отмечают в Transparency.

Напомним, ГПУ и НАБУ направили жалобы о совершении Холодницким дисциплинарных проступков в Квалифкомиссию прокуроров. Затем Генпрокурор Луценко пояснил, что требует уволить главу САП Холодницкого. Вместе с тем, Холодницкий не явился на допрос в ГПУ

Сам Холодницкий по данному поводу заявил: "Будем показывать и доказывать свою позицию. Я не прячусь и не боюсь", отметив, что потребует обнародовать не отрывки, а полные записи, ставшие основанием для дисциплинарной жалобы в его адрес

Перед этим в некоторых СМИ появилась информация, что Холодницкий думает над тем, чтобы подать в отставку в связи с ухудшением состояния здоровья. Другой версией назвали давление на руководителя САП. 

Читайте на "Цензор.НЕТ": Сытник назвал "фантастикой" информацию о прослушке в кабинете Холодницкого

Источник "Цензор.НЕТ" сообщил, что "прослушка" была установлена сотрудниками Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством департамента расследований в сфере госслужбы и госсобственности Генеральной прокуратуры Украины.

Позже Генпрокурор Луценко подтвердил следственные действия в отношении главы САП Холодницкого, а также сообщил, что "прослушка" Холодницкого была санкционирована судом.

В Еврокомиссии по данному поводу заявили: "Это не производит хорошее впечатление".

Топ комментарии
+6
Дело Холодницкого - шанс антикоррупционной системы доказать способность к самоочищению, - "Transparency International" - Цензор.НЕТ 7826
показать весь комментарий
04.04.2018 20:17 Ответить
+4
дык в этом суть работы демократических систем
- выбрали молодца-удальца
- удалец оказался гамнюк
- удальцу дали срок
- выбрали следующего, если че опять посадили
- и так методом перебора, до тех пор пока не попадется "такий що не краде"

ничего лучше человечество пока не придумало.. как альтернатива есть раша, иран, сев корея и т.п.
показать весь комментарий
04.04.2018 20:45 Ответить
+1
Это юрчишин? а че он псалмы не приплел? Он любит.
Помолимся богу НАБУ и свидетелям его Шабунину и Юрчишину.
показать весь комментарий
04.04.2018 20:35 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Дело Холодницкого - шанс антикоррупционной системы доказать способность к самоочищению, - "Transparency International" - Цензор.НЕТ 7826
показать весь комментарий
04.04.2018 20:17 Ответить
Нужна была. Но, никто не провел. И в НАБУ прошли все те же прокуроры, сбушники и даже люди Курченко. Понятно почему они так выборочное работают, дела закрывабт за откаты, как с Артемсоль и позорно сливают как дело Злочевского.
показать весь комментарий
04.04.2018 21:11 Ответить
Ничего, у Бога дней много.
показать весь комментарий
04.04.2018 21:18 Ответить
есть Божий суд, наперсники разврата
...
он неподкупен звону злата
показать весь комментарий
04.04.2018 22:12 Ответить
Будем чистить "антикоррупционеров"... А дальше?...
показать весь комментарий
04.04.2018 20:22 Ответить
Там же "новые лица"!...
показать весь комментарий
04.04.2018 20:23 Ответить
дык в этом суть работы демократических систем
- выбрали молодца-удальца
- удалец оказался гамнюк
- удальцу дали срок
- выбрали следующего, если че опять посадили
- и так методом перебора, до тех пор пока не попадется "такий що не краде"

ничего лучше человечество пока не придумало.. как альтернатива есть раша, иран, сев корея и т.п.
показать весь комментарий
04.04.2018 20:45 Ответить
Надували-надували шарик, а он оказался мыльной бульбашкой. За-то весело время провели наши "дорого-уважаемые" деплутаты.
показать весь комментарий
04.04.2018 20:28 Ответить
Так это антикоррупционный аппарат в Украине создавался для того, чтоб он боролся сам с собой. Самоочищался как-бы. Прототип вечного двигателя - все время работает, но никому не приносит пользы. Вот это орган. Так это же аппендицит - все время очищается, и никому не нужен.
показать весь комментарий
04.04.2018 20:28 Ответить
Зато зарплаты заоблачные... И нельзя сказать, что Пэтя не борется с коррупцией...
показать весь комментарий
04.04.2018 20:30 Ответить
Зарплаты у антикоррупционеров огромные. Даже в пресс-службе НАБУ, в которой трудятся 14 человек!!! зарплаты от 40 до 60 тыщ!!! Результатов кот наплакал, зато пиара на 700 тыщ в месяц!
показать весь комментарий
04.04.2018 21:13 Ответить
Я бы с тебя начал дегенерат....
показать весь комментарий
04.04.2018 20:33 Ответить
я на потоках не сижу
В отличии от того же Шабунина.
показать весь комментарий
04.04.2018 20:36 Ответить
у стэйя?иродяка
показать весь комментарий
04.04.2018 21:09 Ответить
Дети гор. Шансов ноль.....
показать весь комментарий
04.04.2018 20:32 Ответить
Это юрчишин? а че он псалмы не приплел? Он любит.
Помолимся богу НАБУ и свидетелям его Шабунину и Юрчишину.
показать весь комментарий
04.04.2018 20:35 Ответить
Дело Холодницкого - шанс антикоррупционной системы доказать способность к самоочищению, - "Transparency International" - Цензор.НЕТ 4061
показать весь комментарий
04.04.2018 20:50 Ответить
Мнение зависит от места сидения...
показать весь комментарий
04.04.2018 20:52 Ответить
Че-то с Трансперенси проблемы. Неужели уважаемые грантоеды не видят как Система и Сытник сжирают единственного человека, который реально пытается бороться с коррупцией? Трансперенси не та организация, которая должна комментировать подобные расклады до судбебных решени, у них что есть какие-то возможности вести следствие, или хотя бы сильные аналитики, по сути ну них не ничего кроме пресс-службы неплохой и имиджа.
показать весь комментарий
04.04.2018 20:52 Ответить
грантоеды здесь совершенно ни причем.а, если он принуждал давать ложные показания то это януковича сын. пусть разбираются теперь, а это значит, что власть создавая такие прецеденты старается опорочить вновь созданные антикоррупционные органы тем самым нанося себе самой ущерб, так как в целом доверие падает ко всем без исключения. и выглядит это так, - шо вы там ***** понасоздавали за наш кошт? хватит играть с огнем, а то мы быстро наведем порядок.
показать весь комментарий
04.04.2018 21:32 Ответить
Так вот имидж - это и есть самое главное ! А то , что "сжирают одного , который только и борется против коррупции" , так для такого утверждения именно имиджа у нашего прокурора и не достаточно !
показать весь комментарий
05.04.2018 08:57 Ответить
https://mobile.twitter.com/Ray_net_ua?p=i
https://mobile.twitter.com/Ray_net_ua?p=s Ray

Всё тайное рано или поздно станет явным и может обнаружится, что всеми министрами в Украине управлял человек вообще без высшего образования. Это кого то удивит? "Гройсман подделал документы о высшем образовании, а Гриневич его покрывает" - нардеп
показать весь комментарий
04.04.2018 20:54 Ответить
это та самая Transparency International, берущая деньги от любого кто предложит? давно прогнившая структура, напоминающая ООН.
показать весь комментарий
04.04.2018 20:58 Ответить
а в данном случае Трансперенси поддреживают одну из сторон, хотя разбирательства только начались. причем так дружно в унисон вместе с ГПУ (а значит и АП) и подокном Сытником. Опять власть, СМИ и грантоеды дружно ослепли и не видят что пытаются убрать единственного честного человека этой истории - Холодницкого. Напоминает ситуацию с Савченко, когда бабы простые говорили "та де она там голодала? ", а наша власть и "мировое сообщество" пели ей дифирамбы.
показать весь комментарий
04.04.2018 21:12 Ответить
это всего лишь, в очередной раз показать всему миру, какой ***** парашенка и его Ко...!!!
показать весь комментарий
04.04.2018 20:59 Ответить
https://mobile.twitter.com/CleanAuthoritie?p=s Жизнь в Резервации

ВАУ‼️ Аваков: "Я не подчиняюсь Петру Порошенко. Нам нужна парламентская республика. Украину на воле одного человека не построить" https://t.co/2K6YvMH3uN project.liga.net/projects/avako… "НарыФронт" пошел ва-банк❗️

https://mobile.twitter.com/CleanAuthoritie/status/981487451159097344?p=v Переглянути фото
показать весь комментарий
04.04.2018 21:02 Ответить
Сытник просто хотел слить Холода, который постоянно тыкал НАБУ в их процессуальные косяки и в то, что они постоянно сливают служебную информацию и за чрезмерный пиар.
Даже с Кононенко-Грановским ради такого Сытник сдружился, а ведь кричал, что коррупционеры.
показать весь комментарий
04.04.2018 21:09 Ответить
Бред .= Ни одного корупционера топ чиновника не посадили .А против антикорупционеров и прослушки начались и провадження и уголовные дела открываются .Срочно нужно создавать антикорупционный суд и сажать ублюдков офшорных и сажать и сажать с полной конфискацией всего имущества зарегестрированого на всех членов семей .
показать весь комментарий
04.04.2018 21:15 Ответить
а где взять кристальных судей?
показать весь комментарий
04.04.2018 22:16 Ответить
Если "дорогая антикоррупционная система" должна "самоочищаться", то это еще одна ветвь коррупции - и только!...
показать весь комментарий
04.04.2018 21:18 Ответить
да шоу это все для народа к определенному воровскому событию...какому: скоро будет известно: или газ или электричество...воще не понимаю влюбленных в гаранта и его массовку: раду , ментов, судей, прокуроров, славящих журнашлюх....ведь люди хуже жить стали (ах да - война)...а почему же все эти 3.14дары ...на е-декларации гляньте: ну вот нафиг тебе 20 квартир, 30 машин, 40 икон, и 100 золотых пасхальных яиц...
показать весь комментарий
04.04.2018 21:46 Ответить
Советчики, ити его ...
показать весь комментарий
04.04.2018 21:58 Ответить
Кого я в последнюю очередь послушаю, так это кацапскую Transparency International, как ни будь сами разберемся что это за субъект.
показать весь комментарий
04.04.2018 22:02 Ответить
Какому очищению, они будут выполнять заказ порошенка - уничтожать конкурентов, шеф повар петя сварил такой кампот, шо путин позавидует, а европейцы хрен поймут по какому рецепту, с убитым напрочь рейтингом так виртуозно расправляться с врагами и делать себя незаменимым, это же талантище, при этом умудряясь воевать и торговать, воровать и брать кредиты, возглавлять коррупцию и бороться с ней, одновременно!
показать весь комментарий
04.04.2018 22:12 Ответить
Странно. А соевые нам рассказывают, что самоочищение- это крах антикоррупционной системы.
показать весь комментарий
04.04.2018 22:42 Ответить
А в чем обвиняют Холодницкого? Что-то пока какие-то невнятные вопли. Конкретики нет. Но зато уже подтянулись к обвиненниям непонятно о чем всякие якобы знатные общественные организации. Эти грязные игры Луценко уже достали.
показать весь комментарий
04.04.2018 23:02 Ответить
Холодницкий и Корчак это стыд и позор антикоррупционных органов. Такое впечатление, что кроме Сытника туда вообще нормальные люди не попали