9433 посетителя онлайн
9 531 32

1,2 млн украинцев уже подписали декларации про выбор врача, - Минздрав

1,2 млн украинцев уже подписали декларации про выбор врача, - Минздрав

На третью неделю кампании "Врач для каждой семьи" в электронной системе здравоохранения зарегистрировано 1 191 тыс. деклараций.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Правительственный портал.

По количеству подписанных деклараций лидирует Киев - 157 тыс. деклараций. На втором месте Харьковская область (135 тыс. деклараций), на третьем - Винницкая область (117 тыс. декларации), на четвертом - Донецкая область - более 116 тыс. деклараций, на пятом месте - Днепропетровская область (98 тыс. декларации).

73% пациентов, котрые подписали декларации, выбирают семейных врачей.

Топ комментарии
+6
Чекаю дня, коли ця цифра буде більшою за кількість населення України...
показать весь комментарий
21.04.2018 23:48 Ответить
+6
я лично не вижу смысла заниматься этой х#етой.
ничего не поменялось: раньше платил,и сейчас буду платить
вот такая с#ка у нас медицина: что платная, что бесплатная - всё равно платить
показать весь комментарий
22.04.2018 00:32 Ответить
+5
Да уж, судя по статистике - 120% населения поддерживает "рішучі реформи" по переводу медицины на платную основу!
Не меньше!
показать весь комментарий
22.04.2018 00:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Чекаю дня, коли ця цифра буде більшою за кількість населення України...
показать весь комментарий
21.04.2018 23:48 Ответить
Да уж, судя по статистике - 120% населения поддерживает "рішучі реформи" по переводу медицины на платную основу!
Не меньше!
показать весь комментарий
22.04.2018 00:12 Ответить
С 2-го апреля по данное время подписал 201 пациента из 900...
Работаю педиатром в Киеве...
Есть вопросы?
показать весь комментарий
21.04.2018 23:53 Ответить
Чому "з 900"? До 900...
показать весь комментарий
21.04.2018 23:57 Ответить
А я недавно иду и смотрю - груднички ползут со всех сторон в поликлинику, так это к тебе они ползли, подписывать???
показать весь комментарий
22.04.2018 00:14 Ответить
Вони несли вже підписані підгузники...
показать весь комментарий
22.04.2018 00:30 Ответить
а разве из педиатров не делают педиатро-терапевтов?
показать весь комментарий
22.04.2018 00:36 Ответить
Есть вопрос, на сколько Вы лично довольны данной реформой ?
показать весь комментарий
22.04.2018 00:53 Ответить
1,2 млн українців вже підписали декларації про обрання лікаря, - МОЗ - Цензор.НЕТ 8918
показать весь комментарий
22.04.2018 03:10 Ответить
Диплом купил что ли? У нас в поликлинике на Чернобыльской два терапевта принимают. К одному всегда очередь, а ко второму всегда свободно.
показать весь комментарий
22.04.2018 13:16 Ответить
600 врачей-терапевтов будут иметь на что покушать (согласно плану - 1 на 2000 человек) или 25 человек на область. а депутатов, кстати, до сих пор аж 450 и они явно не голодают, и пользы от них никакой (а если посчитать количество помощников, "министров", управленцев-силовиков, прокуратуру - сколько там главных прокуроров поменялось, и каждый заработал, нихрена, по сути, не делая - судейский корпус, и т.д. и т.п., то становится грустно). а если учесть что каждый из них фактически за госсчет (разрешения, взятки коррупция, предательство) купил себе пару замков и обеспечил нехилое количество родственников и знакомых, в принципе можно понять насколько богатая у нас \была\ страна, так жить эти персонажи похоже здесь не собираются.
показать весь комментарий
22.04.2018 00:06 Ответить
"450 и пользы от них никакой" --- польза или вред - это не те слова для них, если население потенциально богатой страны обворовано до нижайших в мире показателей!
показать весь комментарий
22.04.2018 07:32 Ответить
вот откуда такие данные?!
в 99% больниц нет даже компов, не говоря уже об общей базе данных)))
ну и потом, кто-нить слышал, что писалось приложение для регистрации этих данных?
его бы анонсировал ПАП или Грося и распилили на этом ещё 100500 млн грн
показать весь комментарий
22.04.2018 00:28 Ответить
Десь читав, що у Львові спробували втюхати якого "доктора елекс". Не пройшло...
показать весь комментарий
22.04.2018 00:34 Ответить
я лично не вижу смысла заниматься этой х#етой.
ничего не поменялось: раньше платил,и сейчас буду платить
вот такая с#ка у нас медицина: что платная, что бесплатная - всё равно платить
показать весь комментарий
22.04.2018 00:32 Ответить
Тільки при безплатній грали тіло, а при платній - в першу чергу мозги...
показать весь комментарий
22.04.2018 00:36 Ответить
по безвыходу
как и я
Остальные - пока что занимаются самолечением, что абсолютно правильно, как я убедился
показать весь комментарий
22.04.2018 00:34 Ответить
Новость хорошая, но ведь уже прошло три недели. Такое впечатление что страна застряла где-то в безвременье, в СССР: пока каждого не взять за шкирман и не заставить делать что сказано, население будет сидеть в позе Пацюка и ждать когда галушки начнут сами в рот запрыгивать.
показать весь комментарий
22.04.2018 01:45 Ответить
та блин сколько будете гадить на СССР?? в СССР времен Брежнева все (ВСЕ!) дети ходили в бесплатный садик, в котором было прекрасное полноценное питание 3 раза в день!, осмотры врачей регулярно и сразу лечение, санаторное лечение на югах (Крым) при необходимости, даже осмотры зубов молочных сразу с лечением кариесов! Путевка ребенка школьного возраста на 24 дня летом в лагерь ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ стоила 12 руб через профком и 35 руб просто купить! хватало для всех!
И еще : для каждого простого смертного, если у него были проблемы с диагнозом в областной-городской-районной больнице созывался консилиум врачей для решения вопроса! это тоже так вот. например.Кстати, врачам, особенно хирургам, в знак благодарности деньги давали после операции, но далеко не все.....
Сейчас по подобной схеме как СССР живут Швеция и все скандинавы, Китай, Белорусь и Казахстан и Туркменистан и еще сотка стран в мире, только вот без названия "социализм"-дискредитировано название было - не все там гладко, но то другие вопросы.
показать весь комментарий
22.04.2018 07:54 Ответить
Для того чтобы оценить советскую систему здравоохранения, нужно помнить когда и для каких целей она создавалась. Большевики взяли власть в стране в которой 95% населения были неграмотны; детская смертность составляла порядка 50% (плюс-минус любые цифры), свирепствовали тиф, холера, оспа, туберкулёз, венерические заболевания, не говоря уже об аппендицитах и кариесах. Вот они и создали медицинскую систему, основанную на военных принципах. Эта система осталась, в основном , нетронутой; но сегодня перед ней стоЯт совершенно другие задачи, и потому проводится реформа. Можно дать развёрнутый анализ ситуации, просто это потребует подробного настукивания.
показать весь комментарий
22.04.2018 10:17 Ответить
Плохо знаете историю медицины, но поучаете. Система Семашко соэдавалась им на основе наработок Боткина и других корифеев медицины росимперии, а не с нуля под потребности большевиков. Модель Семашко была построена как многоуровневая система медицинской помощи с четко дифференцированной структурой поставщиков услуг, в которой каждый из пяти уровней соответствовал тяжести заболевания (районные, центральные районные, городские, областные и федеральные больницы), и все они были объединены эффективной системой направления больных для оказания специализированной помощи. Центральное место в этой модели занимал участковый врач, который отвечал за предоставление и координацию медицинской помощи на его участке. Эта модель позволяла интегрировать деятельность других медицинских служб и была очень эффективной с экономической точки зрения - не требовала больших затрат, медико-санитарные услуги могли быть доступны для всех и предоставлялись бесплатно.
Создание такой системы здравоохранения и ее определенность вывела СССР на 22-ое место в рейтинге Всемирной организации здравоохранения по качеству и доступности помощи в 1978 году. А в 1980-м эта система была признана лучшей системой здравоохранения в мире и в разных вариантах внедрялась в экономически развитых государствах. Однако за годы независимости основные принципы традиционной модели Семашко, такие как первостепенное значение первичной медико-санитарной помощи, постоянное наблюдение за хроническими больными, упреждающий подход и непрерывность оказания помощи, были фактически утрачены. Причем недостатки здравоохранения, вызванные ее недофинансированием, власть представила как недостатки самой системы.

Приведу пример и Восточной Германии, где в начале 1990-х годов традиционные поликлиники по модели Семашко были трансформированы в независимые медицинские практики. Однако позднее этому процессу дали обратный ход, и частнопрактикующие врачи общего профиля начали сотрудничать друг с другом в рамках групповых врачебных практик, нескольких схожих с поликлинической моделью, так как поликлиническая модель позволяет легко интегрировать работу отдельных специалистов.
То есть система Семашко оказалась более эффективна, чем все прочие, поскольку ориентировала врача на выполнение врачебного долга, а не на получение прибыли, истоки которой в медицине зачастую могут противоречить общественной морали.

А нынешняя попытка перевести здравоохранение на рыночные отношения сравнима с переходом на них армии, МВД, прокуратуры, судов - и те, и другие охраняют граждан, порядок, безопасность, здоровье. Однако никому не приходит в голову перевести указанные структуры на рыночные отношения в силу совершенно ясных причин. Так почему в медицине супрунисты пошли по этому пути?
показать весь комментарий
23.04.2018 15:59 Ответить
Поясняю.
В советской системе у врача нет стимула к качеству труда. Зарплата зависела от: занимаемой должности, стажа, учёной степени и т.д. (нужное - дополнить). В результате, хороший и плохой врач получали доход вне всякой зависимости от качества труда. Отсюда расцвет кумовства, теневые денежные потоки и т.д.
Как устроена новая система: к хорошему врачу пойдут пациенты, он наберёт свои 2000, и за каждого государство выплатит в год определённую сумму. Плохой врач не наберёт пациентов, и либо пойдёт заниматься повышением квалификации, либо пересмотрит своё отношение к работе, либо поменяет профессию. Стаж, звания, степени, блат - всё больше не играет роли. Либо ты хороший врач, и у тебя есть пациенты и зарплата. Либо ты плохой врач, и ты - см. выше. Короче: оплата за качественный труд. Как и должно быть в нормальной экономике.
показать весь комментарий
23.04.2018 16:18 Ответить
мда вложений ноль
а победу неделю празднуем
умеете упыряки
показать весь комментарий
22.04.2018 01:48 Ответить
Ты что-то несвежего съел ? Грибы, небось ?
показать весь комментарий
22.04.2018 02:08 Ответить
давайте недоказанность пленок онищенко праздновать
мудачьё
показать весь комментарий
22.04.2018 01:51 Ответить
БЫЛА МЕДЫЦЫНА НАКРЫВАЕТСЯ РАКЕТОЙ ЛЮДИ МРУТ КАК МУХЫ ОСОБЕННО ПЕНСИОНЕРИ ЗА 15ОО ГР СКЛАДЫВАЙ ЛАПТИ ГЕНОЦИД ВОТ ВАМ И РЕФОРМИ
показать весь комментарий
22.04.2018 07:20 Ответить
Если я сейчас заболею гриппом, не дай бог, то пойдя в поликлиннику и без подписи этого договора с моим придурковатым педиатором, (а он именно такой!) меня откажутся уже лечить?!
показать весь комментарий
22.04.2018 10:40 Ответить
100 грн и примут
показать весь комментарий
22.04.2018 11:08 Ответить
Ну, если Вы, взрослый человек, собираетесь лечиться "с Вашим педиатором",
то ситуация действительно, серьезная

"Педиатри́я <....> «есть наука об отличительных особенностях, отправлениях и болезнях детского организма" (Википедия)
показать весь комментарий
22.04.2018 15:03 Ответить
ЧТО ЗА НЕ ДЕМОКРАТИЧНЫЙ ВЫБОР ОТ АМЕРИКАНСКОЙ ДУРЫ !!!
показать весь комментарий
22.04.2018 13:32 Ответить
Ну ладно - меня раз в 2-3 года привозят в реанимацию к хирургам что бы зашить и нос обратно вставить - со мной есть смысл подписать эту конченную хрень. Но мне интересно как врач потянет до 900 хронических хроников которые 8 дней в неделю болеют такими страшными вещами что докторхауз бьётся в аутоимунной волчанке?????????? А если нидайбох врач сволоч такая поедет в отпуск (со своей новой баснасловной ЗП сможет позволить себе дубаи и альпы) что тогда? Или будет дежурный семейный врач? Абы орать слово рыформа, а о чём это слово нихто не знает.
показать весь комментарий
22.04.2018 19:16 Ответить