9233 посетителя онлайн
20 023 84

Некоторым вузам могут разрешить проводить вступительные экзамены, - замглавы Минобразования Рашкевич

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ", об этом сказал заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич представителям СМИ в Ивано-Франковске перед заседанием круглого стола с участием ректоров художественных высших учебных заведений Украины.

"ВНО нельзя отменить, вот только где его оптимальное применение – вопрос дискуссионный. У нас ВНО возникло как инструмент для борьбы со злоупотреблениями при поступлении в вуз, в борьбе с коррупцией, и оно продолжает играть очень положительную роль. Впрочем, есть другая сторона вопроса. ВНО заменяет вступительные экзамены. И очень много вузов, в том числе и художественные, жалуются на то, что ВНО обезличивает талант. Во всем мире отбор в художественные вузы проводится на основе таланта, а не на основе знания украинского языка, истории или математики. Мы идем к тому, если ВНО займет свое место на выходе из школы, и аттестат станет допуском к системе высшего образования, то дальше университеты и институты будут сами решать: кто будет принимать без экзаменов, а кто устроит творческие или углубленные научные экзамены. К этому надо идти очень осторожно", - сказал Рашкевич.

Он отметил, что введение вступительных экзаменов также касается медицинских и педагогических вузов, поскольку "пока в Украине никто не выясняет, способен ли человек к педагогической работе", из-за чего большое количество специалистов с педобразованием не работают по специальности.

Как сообщалось, в Ивано-Франковске круглый стол с участием ректоров художественных вузов организовали в рамках художественного фестиваля "Карпатское пространство", который продлится до 6 мая.

Топ комментарии
+11
Допустим у абитуриента талант - $10 000, а результаты ЗНО - плохие...
показать весь комментарий
06.05.2018 08:30 Ответить
+9
все это ЗНО профанация дети не учат предмет а заучивают тезисы и ответы давно не новость и есть возможность прработать все ответы ЗНО с погрешностью 80-99% текстовых заданий это шаблоны и заучивание к чему привело.... а к тому что например я сужу по юристам выпусники вызов (молчу про поборы и покупку зачетов и экзаменов в вузах) не могут написать элементарно письменный документ простой, не могут даже правильно подписать почтовый конверт, допускают стилистические или орфографические ошибки не знаю как там украинский профильный предмет в ЗНО, но пишут не то что на белярусском или суржик, пишут так что хрен поймешь чего имелось ввиду... интересно и как с таким знанием украинского -русского языка такие вообще попадают в вузы.... загадка да и только... людей не учат думать, анализировать, обладать эрудицией, каталожной способностью мышления и знаний, способностью найти нужную инфорацию и отложить ее в голове навсегда как бывало у нас которые учились по книгам и журналам в библиотеках, писали сами рукой и ручкой рефераты, доклады и все такое... Интернет обезличил специалистов, Википедии и все такое- хорошо, но как факультатив, а не основа обучения увы.. учим дэбилов вот возмущаются мол в полиции нет следователей- так следователей не готовят, их выращивали раньше как редкое растение а теперь шаблоны и как результат раскрываемомсть нулевая, суды и прокуроры взятки и поборы дефективные дети и внуки старых лошар из системы правосудия с наркоманским привкусом попадают на эти посады и что- а ничего подход один -СКОКА бабошек мне сие дело принесет и все.. мораль, совесть, закон, состязательность процесса, права и свободы это что то ругательное и недоступное этим тиак сказать специалистам...
показать весь комментарий
06.05.2018 09:06 Ответить
+5
)) то Вы не имеете опыта читать детские сочинения. Подразумевается,что ВУЗ,проведя свой экзамен для выявления определенного таланта у абитуриента,может его зачислить не взирая на результаты ЗНО. Например,девочка поступает в хореографическое. ЗНО сдала так себе,но танцует замечательно,имеет все необходимые данные,чтоб стать балериной. И у нее по идее должен быть шанс поступить на основании ,скажем так,профпригодности. Или скульптором чтоб стать - надо уметь лепить из пластилина. У будущего художника тоже должен быть талант. Творческие специальности и ЗНО - не особо совместимы. Ну,а написали уже как сумели. Не первый раз.
показать весь комментарий
06.05.2018 08:49 Ответить

Загрузка...