6071 посетитель онлайн

Концерт в поддержку Сенцова прошел в Москве. ВИДЕО

Концерт в поддержку Сенцова прошел в Москве. ВИДЕО

На концерте в поддержку незаконно удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова в зале московского общества "Мемориал" 6 июля выступили российский музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова, писатель Виктор Шендерович, а также другие деятели культуры и искусств.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Радио Свобода"

Многие из тех, кто не смог присутствовать на концерте, прислали видеозаписи своих обращений в защиту Сенцова, или слова поддержки, адресованные украинскому режиссеру. Среди них – режиссеры Аскольд Куров, Андрей Плахов, Виталий Манский, Антон Долин; музыканты и исполнители Андрей Хлывнюк, Алексей Паперный; участница группы Pussy Riot Мария Алехина.

Отрывки из своих произведений читали журналист Виктория Ивлева и поэт Лев Рубинштейн. Артисты "Театра. doc" исполняли песни, читали отрывки из пьесы драматурга Елены Греминой, из рассказов Олега Сенцова.​

Все выступавшие или приславшие свои выступления говорили о необходимости всячески поддерживать как самого Олега Сенцова, так и выдвинутые им требования – освобождение украинских политзаключенных в России.

"Кино- и театральное сообщество, журналисты России, Украины, и многих стран Европы неоднократно обращались с поддержкой требований Олега и просьбой к властям России прекратить его преследование", – говорится в сообщении.

Напомним, 16 мая 2018 года адвокат Сенцова сообщил, что его подзащитный 14 мая объявил бессрочную голодовку. Таким образом Сенцов требует освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Задержанный вместе с Олегом Сенцовым Александр Кольченко 31 мая объявил голодовку с требованием освободить Сенцова.

Еще один крымчанин Владимир Балух голодает с 19 марта.

К Сенцову также присоединился удерживаемый в России бывший охранник Дмитрия Яроша Александр Шумков.

Глобальная акция #SaveOlegSentsov в поддержку украинских узников Кремля 1-2 июня проходила в более чем 20 странах мира. В частности, в Киеве акция началась с флешмоба - активисты в "тюремных робах" с цепями молча прошлись по Майдану, показывая страдания украинских политзаключенных.

Топ комментарии
+32
Каждому, кто участвовал в этом концерте или поддержал его.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:38 Ответить
+31
Андрею Макаревичу БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ
показать весь комментарий
07.07.2018 08:30 Ответить
+15
Какую надо иметь силу воли, чтобы в одиночку идти против системы! Низький уклін !
показать весь комментарий
07.07.2018 08:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Андрею Макаревичу БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ
показать весь комментарий
07.07.2018 08:30 Ответить
Каждому, кто участвовал в этом концерте или поддержал его.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:38 Ответить
Какую надо иметь силу воли, чтобы в одиночку идти против системы! Низький уклін !
показать весь комментарий
07.07.2018 08:51 Ответить
Наши власти точно не раскручивают новую Савченко? Так что ли хочется под управление ФСБ? Я просто понять не могу...
показать весь комментарий
07.07.2018 08:30 Ответить
А кацапы вообще непонятливые.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:34 Ответить
Ви навмисне намагаєтесь викликати підозру до всіх ув'язнених рашкою у змові з фсб ?
Як зручно..
показать весь комментарий
07.07.2018 08:35 Ответить
Нет, Ксения. Я просто никому не верю. Жизнь такая. И постоянно подозреваю подвох.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:38 Ответить
И кто тебе виноват, что у тебя такая жизнь? Без друзей и единомышленников.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:42 Ответить
Я имел в веду СМИ, политиков и государства.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:44 Ответить
СМИ и политики рашки, да и само это государство входят в их число?
Чей Крым?
показать весь комментарий
07.07.2018 08:47 Ответить
Крым - это Украина. Да, входят. Все входят! У меня на всё своё мнение.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:48 Ответить
Никому не доверять это ещё не мнение. Скорее мания.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:50 Ответить
свои мнение всегда появляется на основе чужих..ты же не в джунглях живешь..
показать весь комментарий
07.07.2018 08:50 Ответить
Конечно! Тут важна начитанность, кругозор. Чем больше читаешь, тем более ты независим от других. Я стараюсь, но не всегда продктивно.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:53 Ответить
Чем больше читаешь, тем более ты независим от других.
------
читаешь дугина и кургиняна?
показать весь комментарий
07.07.2018 08:56 Ответить
Я не знаю кто это.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:03 Ответить
у них тоже страна называется "?"..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:05 Ответить
"?" ? Я не знаю как у них называется страна.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:09 Ответить
а твоя как?
показать весь комментарий
07.07.2018 09:10 Ответить
Я уже не знаю. Я много стран променял. Я хочу нормально жить. Понимаешь о чём я?
показать весь комментарий
07.07.2018 09:13 Ответить
ага..
Поняття космополіта (громадянина Всесвіту) і космополії (всесвітнього міста) використовувались ще стародавніми грецькими філософами, зокрема Гераклітом.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:14 Ответить
только не понятно почему власти украины ты считаешь своими..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:15 Ответить
Потому что Украина - это моя Родина.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:16 Ответить
don't make me laugh..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:20 Ответить
він із Запоріжжя, але живе на росії, втік від бандерівців.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:23 Ответить
Ксения, ты меня помнишь? Приятно.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:24 Ответить
показать весь комментарий
07.07.2018 09:26 Ответить
Я о вас, Ксения, остался самого лучшего мнения. Как всегда. (Текст как-то подурацки написан) Всегда был самого лучшего мнения!
показать весь комментарий
07.07.2018 09:32 Ответить
твое мнение учтено..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:36 Ответить
Ксения, меня атакует "молодой рабочий" своими бессмысленными постами. Ужас какой-то. Больше не буду ему отвечать.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:37 Ответить
молчи дурашка..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:39 Ответить
та тебя и так видно за километр..скрепный читатель..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:26 Ответить
сдрыснул в паРашу..а переживает за првительство порошенко..не за путена..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:27 Ответить
Окей. Не буду смешить. Ты на каком заводе работаешь? Название можешь сказать?
показать весь комментарий
07.07.2018 09:23 Ответить
южмаш устраивает?
показать весь комментарий
07.07.2018 09:24 Ответить
Нет, скорее всего это враньё. Или назови что-то что я мог бы "пробить". Отдел, номер цеха. Впрочем это делать не нужно. Меня не устроило.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:29 Ответить
Никне́йм (ник; https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA англ. nickname https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82 /ˈnɪkneɪm/ - первоначально «кличка, прозвище», от средне-английского an eke name - «другое имя», перешедшее в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD одинаково звучащее «a nick name»), также сетевое имя - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC псевдоним , используемый пользователем в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82 Интернете , обычно в местах общения (в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B3 блогах , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B1-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC форумах , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%82 чатах )
-------
понял..пупсег..
я не скрываю свой флаг..как ты..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:31 Ответить
Вот видишь, пока я работаю, ты... пупсегами меряешься.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:33 Ответить
ты же расейский пистабол..твоя работа..200руб за пост..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:34 Ответить
антон..твоя попытка придать себе аристокритичность..делает тебя похожим на пупсега..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:36 Ответить
да и зовут тебя не антоша..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:32 Ответить
Важен не сам факт чтения, а что именно читать в первую очередь. Плюс умение понимать и анализировать прочитанное. Особенно если читать СМИ и "поток сознания" в интернете.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:00 Ответить
Сейчас читаю "Воспоминания биржевого спекулянта" Эдвин Лефевр. Это как роман. И про психологию борьбы много так...
показать весь комментарий
07.07.2018 09:07 Ответить
це якраз про вашу спільну країну
показать весь комментарий
07.07.2018 08:36 Ответить
Так тебе это твои рашасми не покажут.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:37 Ответить
Напомните пожалуйста,как он попал в застенки к Путлеру?Его выкрали из Украины?
показать весь комментарий
07.07.2018 08:47 Ответить
да..
показать весь комментарий
07.07.2018 08:48 Ответить
Что,да?
показать весь комментарий
07.07.2018 08:50 Ответить
не тупи..
показать весь комментарий
07.07.2018 08:51 Ответить
То есть в Украине кацапских "диверсантов" тупо нет,для обмена,только танцы спасут Сенцова?
показать весь комментарий
07.07.2018 08:55 Ответить
ты можешь написать письмо путену и приложить к нему список..
показать весь комментарий
07.07.2018 08:58 Ответить
Путен это друг Петра,они с ним каждую неделю по телефону разговаривают,о чем только не известно.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:01 Ответить
попроси у секретаря петра стенограмму разговоров..обязана предостваить..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:02 Ответить
*стенограма
показать весь комментарий
07.07.2018 09:03 Ответить
Юлькин Генпрокурор Шишкин,обязательно попросит эти стенограммы,в следующем году.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:08 Ответить
Я думал, ситуация с Савченко хоть какую-то прививку населению сделала. Ан нет, все также стадо готово сделать себе кумира и боготворить его. У меня вопрос - а ДО 2014 года хоть кто-то из ярых защитников Сенцова слышал об этом человеке?
показать весь комментарий
07.07.2018 08:50 Ответить
Вы неверно расставили акценты. Мы просто желаем всем узникам кремля возвращения на родину. Без пиара и шумихи этого не добиться.
Интересно, что предлагаете вы. Оставить наших в беде, а вдруг они агенты..
А вдруг вовсе не агенты ? Совесть не замучит ?
показать весь комментарий
07.07.2018 08:55 Ответить
А где ты откопала "боготворение" Сенцова? И "яро" украинцы теперь защищают каждого своего гражданина, и от ***** в первую очередь.
показать весь комментарий
07.07.2018 08:56 Ответить
Вон уже защитили одну - которая потом стала призывать "мириться" с ОРДЛО, а сейчас, сидя уже в украинском СИЗО, строчит письма *****. Как по мне, выручать граждан должны политики, юристы и дипломаты, без лишней шумихи.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:02 Ответить
"?"
показать весь комментарий
07.07.2018 09:07 Ответить
И что? С гражданами Украины мы сами разберёмся по своим законам! Никто не имеет права их судить и держать в заключении по надуманным неправдивые обвинениям.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:09 Ответить
Чего не пляшем в защиту Балуха?Мордой лица не вышел?
показать весь комментарий
07.07.2018 09:02 Ответить
А где ты "пляски" в защиту Сенцова увидел? О Балухе, как и о ВСЕХ остальных узниках рашки то же не забывают.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:07 Ответить
Когда Концерт?
показать весь комментарий
07.07.2018 09:09 Ответить
А що, Балух агент кремля ? Звідки такий сарказм, чи то вже ненависть ?
показать весь комментарий
07.07.2018 09:12 Ответить
Балух,единственный из всех жителей Крыма,который достоин уважения,и нет здесь никакого сарказма.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:27 Ответить
А ви йому чимось допомогли крім попрікання іншим ?
показать весь комментарий
07.07.2018 09:28 Ответить
Я ні,а от ви шановна йому дуже допомогла,голосуючі за Петра по відкрепному талону.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:36 Ответить
знову сагу про примарні талони затягнули ? ))
чудні люди - самі вигадають і самі в це вірять
показать весь комментарий
07.07.2018 09:46 Ответить
Действительно, вы не находите странным, что из всех политзаключенных узников - граждан Украины (а таких несколько десятков) - выбирают одного и начинают активно пиарить, подключать международное сообщество, оппозицию (пусть и карманную) кремля? Так было с Савченко, теперь также с Сенцовым. Первую отпустили - опыт вышел печальный. Мне лично непонятно, по каким мотивам выбирают человека - то неизвестная и абсолютно рядовая военнослужащая, то теперь совершенно заурядный и малоизвестный режиссер.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:08 Ответить
За Сенцова вже давно говорили.
То ваша проблема, якщо ви раптом не чули, отже так цікавились...
показать весь комментарий
07.07.2018 09:11 Ответить
Назовите мне, пожалуйста, какие-либо его известные работы? Или ссылку на новости про него ДО 2014 года? Про него начали говорить почти сразу после ареста в 2014-м. И до сих пор про него говорят не в контексте "режиссер", а в контексте "узник *****". Простой пример - если бы фсб арестовало и посадило Спилберга или Лукаса - то в первую очередь их бы вспоминали как режиссеров, и только потом как политзаключенных. А в случае Сенцова все наоборот. Вот я и пишу - почему из десятков украинских узников пиарят и раскручивают именно заурядного малоизвестного режиссера
показать весь комментарий
07.07.2018 09:15 Ответить
Він хоч режисер. А решта звичайні люди, спілбергів там немає. Як привернути увагу спільноти до них ?
Мій висновок - ви просто маніпулюєте.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:25 Ответить
Ну так подумайте,кого путину выгоднее освобождать, какого-нибудь паренька из Бахчисарая или пропиаренного героя?Возможно за освобождение таких узников ему что-то списывают по санкциям...наверное смотря кто попросит за него.....
показать весь комментарий
07.07.2018 10:14 Ответить
Ти трохи не в той бік колупаєш. Справа не в Сенцові. Справа в 140 мільйонах бидла, які обирали, обирають і будуть обирати людожерів, які будуть кидати у рашко тюрми українців. Яким чином витягнуть українських політв"язнів це друга справа. Поки поруч з Україної існує спотворена територія, будут "незрозумілості".
показать весь комментарий
07.07.2018 13:27 Ответить
подменяют понятия комментаторы..специально понижают статус..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:17 Ответить
Мелковато, за Гадю сам Обама топил
показать весь комментарий
07.07.2018 09:08 Ответить
Не тобі щось казати погане про націю, "заклад".
показать весь комментарий
07.07.2018 09:15 Ответить
Нічого "півторяти" не треба, з першого разу все стало зрозумілим.
показать весь комментарий
07.07.2018 09:48 Ответить
а я б назвала продовждення проекту путін - ла ла ла..
показать весь комментарий
07.07.2018 09:41 Ответить
А де Лорак,Лобода,Повалий,Ротару,Потап и Настя,Брежнева,Лолита,жена Тигипко со своим Одесским кинофестом?Де вся ця гидота?!
показать весь комментарий
07.07.2018 10:00 Ответить
Там, де і має бути гидота.
показать весь комментарий
07.07.2018 10:07 Ответить
І знову евреї макарквіч та шендеровіч винуваті
показать весь комментарий
07.07.2018 10:39 Ответить
***
Олег Сенцов
ЗАВЕЩАНИЕ (рассказ)
Все мы умрем. И я, к сожалению, не исключение. Всем хотелось бы пожить подольше, и тут я тоже, к счастью, не исключение. Нет, мне не хотелось бы продлить свою жизнь, дожить до ста лет и последнюю четверть из них влачить дряхлое существование своего организма на различных стимуляторах и препаратах. Я хотел бы больше пожить молодой, полноценной жизнью, получать от жизни удовольствие или дарить его другим, ходить или лучше бегать, спать по ночам или не спать, и чтобы решать это должен был бы я, а не мой организм вкупе с моим врачом.
Такой жизнью я хотел бы пожить подольше. Но это невозможно. Все мы умрем. Все мы после смерти превратимся в кусок гниющего мяса, зарытого на глубине пары метров. Нас будут есть черви, а наши добропорядочные родственники будут приходить на наши могилки, делать грустные лица, стоять напротив креста или памятника и смотреть на наши портреты, совсем позабыв, что кресты ставятся в ногах у усопших и теперь вся скорбящая братия стоит дружно на голове покойного, и умиленно смотреть на его портрет на граните. Затем достаются припасы с выпивкой, угощают всех, в том числе и покойного, от которого время уже мало что оставило, а цветочки все цветут. Пафос и предрассудки, ненужные церковно-языческие обряды и схоластика.
Я не хочу, чтобы у меня топтались по голове, даже после моей смерти, не хочу в памяти своих потомков остаться портретом на куске гранита, чтобы на моей могиле устраивали тризны, я вообще не хочу привлекать к себе внимание, ни сейчас, ни тем более после смерти. Я не хочу, чтобы у меня была могила.
В детстве, в четыре года, я побывал на похоронах своего деда. Обычно в столь юном возрасте дети не помнят себя и крайне редко помнят самые яркие события. Но я запомнил эти похороны. Я помню очень мало. Но я помню главное: как я стою на краю могилы, на куче земли вместе с другими родственниками. А потом, после похорон, было откровение, когда мне сказали, что деда не будут выкапывать обратно, что он умер и это навсегда. Все детство меня преследовал кошмар, по ночам и вечерам я видел черную могилу в разрезе и опускающееся в него тело в белом саване. Это было тело деда, но я представлял и понимал, что рано или поздно это буду я. Никогда не водите своих детей на похороны.
В детстве я боялся, что умру. Теперь я не боюсь - теперь я точно знаю, что умру. В детстве я боялся черной могилы, теперь я просто не хочу в ней лежать.
Все мы умрем. Каждый умрет по-разному. Кто-то тихо и спокойно, как закрывают дверь в детскую, в которой только что заснули дети. Кто-то - в криках и мучениях, как при рождении. Я не знаю, как умру я, но точно не хотел бы умереть глубоким старцем в постели, в окружении позевывающей родни.
Одного человека однажды спросили, как бы он хотел умереть, он ответил: «С криком «Ура!», с автоматом наперевес и со ртом, полным крови». Я тоже бы так хотел, это - красиво, это - по-мужски. Но так не получится. Красиво герои уходят только в кино и книжках. В жизни они мочатся под себя кровью, орут от боли и вспоминают маму.
Я не хочу, чтобы у меня была могила. Я хочу, чтобы меня сожгли. Нет, не на костре инквизиции, а в простом крематории. Сожгли, а пепел развеяли над морем. Желательно над Черным, желательно летом, и чтобы светило солнце, и чтобы дул свежий ветер. Но если будет осень и дождь, то тоже неплохо. Но не ждать же до лета, если я окочурюсь в ноябре? А то придут гости и спросят: «Что это у вас в этой вазочке?» «А это наш дедушка лежит - лета дожидается!» Вазочку, кстати, тоже в море - не надо делать из нее фетиша. А то будет - та же комната, год спустя, другие гости: «А что это у вас за вазочка?» «В ней наш дедушка лежал», - торжественно и стоя ответят родственники. Ну, тогда давайте еще мои носки с трусами по дому развесим - те, которые любимые, и те, которые в последний раз надевал.
Я хочу, чтобы меня сожгли. В пепел. И пепел развеяли. Над морем. Лучше летом, если я, конечно, умру летом. Только вейте с наветренной стороны борта, чтобы пепел отнесло в море, а не рассеяло по палубе, и чтобы какой-нибудь особо языкастый и наглый в деда внучек не прокомментировал выметание моих останков фразой: «С этим старым всегда было много хлопот!»
И пусть дует ветер и унесет прах в море. Но если будет дождь, то тоже ничего - все скажут: «Вот, человека хорошего хороним, раз дождь идет». Не хороним - сеем, то есть веем, товарищи!
И если будет дождь и пепел немного прилипнет к урне, то тоже ничего. Правда, все тот же нахальный внук заглянет в урну, увидит там немного прилипшего праха и скажет: «Да, дедушка все еще цепляется за края жизни!» Но это ничего - вы ее тоже в море. Чтобы не осталось. Ничего не осталось. Только память. И дела. И друзья. И вы. И тогда я всегда буду с вами.Опубликовано http://svobodnoeslovo.org/2018/07/04/zaveshhanie-sobaka-rasskazy-olega-sentsova/ 04.07.2018
показать весь комментарий
07.07.2018 11:40 Ответить
Інтересно дєвкі пляшут. "Дума".... якщо забрати Сєнцова і наших українців із лап мордора, із ЗМІ , ХТО згадає про московське "царство".? Суцільний лохотрон з лапшою. Жалко НАШИХ УКРАЇНЦІВ які є стрєлочниками у цій "комарільні."
показать весь комментарий
07.07.2018 11:42 Ответить
Від путєньонка навального в цьому ракурсі щось чути?
Чи вважає за доцільне не дратувати руку яка його кормить?
показать весь комментарий
07.07.2018 13:15 Ответить
Как это ???? ПОД НОСОМ У САМОГО НАВУХОДОНОСОРА ??? Чудны дела Твои, Господи ....