10208 посетителей онлайн
16 534 72

Акции сторонников и противников саммита Россия-США начались в Хельсинки

В Финляндии в воскресенье началась серия акций, как сторонников, так и противников встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Первой из таких акций стал марш Helsinki Calling в поддержку прав человека и за демократию, который проводят, в частности, организация за права человека Amnesty International, Helsinki for Human Rights и левые молодые. Он стартовал в воскресенье из парка Кайсаниеми (Kaisaniemenpuisto), прошел по центру города и завершился митингом на Сенатской площади (Senaatintori).

Как заверяли ранее организаторы марша, в социальной сети Фейсбук на акцию обещали прийти около 10 тыс. человек. Однако, по данным полиции, в марше приняли участие около 1,5 тыс. человек.

В руках манифестантов транспаранты "Права человека для всех!", "Хельсинки призывает к миру!", "Мы - свобода, мы - равенство, мы перемены", "Проснитесь - сбросьте Трампа!" Видны и радужные флаги в поддержку сторонников нетрадиционной сексуальной ориентации.

На сенатской площади в числе выступающих, в частности, известные резкой критикой в адрес руководства России депутат Европарламента Хейди Хаутала (Heidi Hautala), писательница Софи Оксанен (Sofi Oksanen).

В воскресенье прошел также митинг молодежи правящей партии "Истинные финны" Welcome Trump в поддержку антимиграционной политики США. В нем приняли участие около 50-70 человек с призывами сделать Америку великой.

16 июля акции общественных организаций продолжатся. Всего в полицию Хельсинки поступило 11 заявок о проведении 15-16 июля массовых мероприятий.

В понедельник ожидаются акции протеста молодежной организации Коалиционной партии против торговой политики США и против внешней политики России. Пройдут собрания общественности Presidents for Peace в поддержку встречи глав государств России и США, общества Россия - Финляндия Rufi ry под девизом Putin & Trump, митинги против политики России Stop Putin, в защиту прав женщин, за мир в Афганистане, за права человека в Камеруне.

Саммит Россия-США, как ожидается, пройдет в Хельсинки 16 июля.

Топ комментарии
+10
КацаПсины Мавзолейные боятся три вещи....
1)Степан Бандера с 1939 года.
2)Конституции Украині Пилипа Орлика с 1710 года,поскольку сохранился ЕЁ Оригинал написанній Лично Гетьманом Орликом.
3)Домагой Вида ; Слава Україні,Смерть РАБссии Панику на КремлеСМИ видел Весь Мир...
показать весь комментарий
15.07.2018 15:57 Ответить
+8
Манафорта перевели в тюрьму для особо опасных преступников и террористов. Очень скоро он начнет сливать своего хозяина

Акции сторонников и противников саммита Россия-США начались в Хельсинки - Цензор.НЕТ 5516
показать весь комментарий
15.07.2018 15:43 Ответить
+7
Акції прихильників і противників саміту Росія-США почалися в Гельсінкі - Цензор.НЕТ 3591
показать весь комментарий
15.07.2018 16:14 Ответить

Загрузка...