ВМС США возродили Второй флот в Атлантике для противодействия РФ

Военно-морские силы США в пятницу, 24 августа, официально объявили о восстановлении Второго флота в Атлантическом океане.
Такое решение принято из-за всплеска активности российских подводных лодок в Атлантическом регионе, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Politico.
Второй флот в Норфолке, штат Вирджиния, который был расформирован в 2011 году, снова будет снабжен кораблями, самолетами и морскими десантными войсками для потенциальных операций вдоль восточного побережья и в Северной Атлантике.
"Наш контроль на море и проецирование силы, две наиболее важные составляющие нашей национальной безопасности, оспариваются иностранными державами, а именно Россией и Китаем", - заявил командующий флотом ВМС США адмирал Крис Грэди.
Начальник Управления военно-морских операций Адмирал Джон Ричардсон, который ранее в этом году издал приказ о восстановлении 2-го флота, подчеркнул, что флот не "ищет боя", однако реалии требуют наличия в Атлантическом регионе "массивной маневренной боеспособной группировки".
СИМВОЛИЗМ !!!!!.