9905 посетителей онлайн
11 180 67

Украинский бизнес просит Кабмин временно остановить транзит грузов РФ

Украинский бизнес просит Кабмин временно остановить транзит грузов РФ

Украинские бизнес-ассоциации, представляющие крупнейших предприятий-грузоотправителей, представили Кабинету министров план предотвращения коллапса в сфере грузовых ж/д перевозок.

Об этом сообщил президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков, комментируя для издания МинПром итоги заседания рабочей группы при УЗ с участием представителей грузоотправителей, госкомпании ПАО "Укрзализныця".

По словам А.Каленкова, соответствующий документ отраслевые ассоциации направили на рассмотрение первого-вице-премьера Степана Кубива и вице-премьер-министра Владимира Кистиона. Главная проблема нынешней критической ситуации с ж/д перевозками, когда украинские производители не могут отгрузить потребителям готовую продукцию, вызвана нехваткой локомотивной тяги у ж/д госмонополиста ПАО "Укрзализныця", пояснил А.Каленков. В связи с этим украинский бизнес просит Кабмин временно приостановить транзит российских грузов через Украину. Эта мера позволит более чем на 10% увеличить пропускную способность железных дорог Украины на западных пограничных переходах, уточнил президент "Укрметаллургпрома".

Он также отметил, что нехватка тяги вызвана высокой степенью износа локомотивного парка, достигающего 95%. Из-за этого значительная часть тепловозов и электровозов постоянно находится в ремонте – который затягивается из-за сложности тендерных процедур и злоупотреблений участников которые затягивают проведение тендеров на многие месяцы. В связи с этим представители бизнеса поддержали предложение "Укрзализныци", в соответствии с которым она может временно, до истечения чрезвычайной ситуации на дороге, получить от Кабинета министров право без тендера закупать напрямую у отечественного производителя комплектующие для ремонта локомотивов в своих депо. "Для этого требуется решение Кабмина", - сказал А.Каленков.

Представители украинского бизнеса также предложили Кабмину рассмотреть возможность аренды локомотивной тяги в других странах СНГ и Прибалтики, а также у частных компаний – на период нормализации положения в сфере грузовых ж/д перевозок. "Это существенные меры, которые позволят снять проблему с локомотивной тягой и снять чрезвычайное положение, которое сложилось сейчас с отправкой грузов на железной дороге", - подчеркнул А.Каленков.

Он напомнил, что в настоящее время украинская промышленность несет серьезные убытки из-за неспособности "Укрзализныци" обеспечить своевременную отправку грузов зарубежным контрагентам. Так, одни только железорудные предприятия в августе недополучат свыше 100 млн долл. плановой выручки. "В этих условиях не может быть и речи о новых инициативах о повышении стоимости грузоперевозок – например, за счет унификации тарифов для порожних вагонов, которую "Укрзализныця" сейчас активно пытается продвигать", - резюмировал президент "Укрметаллургпрома".

Топ комментарии
+22
Украинский бизнес просит Кабмин временно остановить транзит грузов РФ - Цензор.НЕТ 2087
показать весь комментарий
29.08.2018 09:35 Ответить
+18
Странно, Россия транзит наших грузов закрыла, а мы до сих пор ихний держим.
показать весь комментарий
29.08.2018 09:43 Ответить
+15
Гарант и ВР должны были запретить транзит грузов РФ через Украину. Но Украинский бизнес этого так и не дождался этого и сам просит приостановить транзит грузов РФ через Украину. Молодцы. Пусть будет временно, но у нас все временное это или на долго и на всегда. Полностью поддерживаю запрет транзит грузов РФ через Украину. Необходимо также прервать автобусное сообщение с РФ и уже пора ввести визовый режим.
показать весь комментарий
29.08.2018 09:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Украинский бизнес просит Кабмин временно остановить транзит грузов РФ - Цензор.НЕТ 2087
показать весь комментарий
29.08.2018 09:35 Ответить
Читай методичку.
показать весь комментарий
29.08.2018 09:45 Ответить
Расписались в полном неумении и заменить Тварей некому?
показать весь комментарий
29.08.2018 09:46 Ответить
в смысле?есть кандидатуры на работу тепловозами и электровозами?давай...только не от йуляхи,какие с них работники
показать весь комментарий
29.08.2018 10:07 Ответить
Уверен, что есть кандидаты на работу руководителями Укрзализныци.
показать весь комментарий
29.08.2018 10:38 Ответить
та да...этот,который вчера с черноротой богословской подрался .он уже там был,все взходы и выходы знает...червоненко,во,вспомнил
показать весь комментарий
29.08.2018 10:43 Ответить
Кандидаты всегда есть, потому что место хлебное, а вот насколько хороши эти кандидаты - огромный вопрос. Тем более, что последний глава УЗ вообще не разбирается в специфике работы.
показать весь комментарий
29.08.2018 22:00 Ответить
Странно, Россия транзит наших грузов закрыла, а мы до сих пор ихний держим.
показать весь комментарий
29.08.2018 09:43 Ответить
А что тут странного, у них у власти пророссийские твари, у нас тоже....
показать весь комментарий
29.08.2018 09:46 Ответить
у них пророссийские? это чо,анекдот?исходя из принципа "единожды соврав"-вторая половина твоего высказывания-такое же вранье.
показать весь комментарий
29.08.2018 10:08 Ответить
Транзит - это не только отправитель но и получатель.
показать весь комментарий
29.08.2018 09:47 Ответить
Не всех грузов. Часть позиций проходит транзитом аж со свистом. Например сахар.
показать весь комментарий
29.08.2018 12:28 Ответить
Что тут странного? Бюджет рашки и Украины взгляни и все станет на свои места. Не могли мы позволить себе тогда и возможно сейчас кидать такие понты. Есть еще ВТО, по этим вопросам идут суды. А вот просьба от бизнеса закрыть границу для жд перевозок из рашки это повод официально и главное по закону...
показать весь комментарий
29.08.2018 15:55 Ответить
Во первых прекратив транзит УЗ понесет огромные убытки, а наши барыги не могут себе этого позволить.
Во вторых прекратить транзит можно расценить как попытку блокады Европы, ведь о каком транзите идет речь?)))
Ну и в третьих я странного уже давно не вижу в действиях украинских властей любых мастей.)))
показать весь комментарий
29.08.2018 20:40 Ответить
Порошенко на гиляку.
показать весь комментарий
29.08.2018 09:46 Ответить
После Х**ла.
показать весь комментарий
29.08.2018 09:48 Ответить
Ага щааааз
показать весь комментарий
29.08.2018 09:46 Ответить
Гарант и ВР должны были запретить транзит грузов РФ через Украину. Но Украинский бизнес этого так и не дождался этого и сам просит приостановить транзит грузов РФ через Украину. Молодцы. Пусть будет временно, но у нас все временное это или на долго и на всегда. Полностью поддерживаю запрет транзит грузов РФ через Украину. Необходимо также прервать автобусное сообщение с РФ и уже пора ввести визовый режим.
показать весь комментарий
29.08.2018 09:49 Ответить
плюс выплата штрафов и неустоек грузополучателям и отправителям нероссийской регистрации.например,китайским...или казахским.
показать весь комментарий
29.08.2018 10:10 Ответить
ваще то речь о транзите,если не заметил... а транзит не предполагает наличия грузополучателей на своей территории
показать весь комментарий
29.08.2018 10:33 Ответить
а наоборот?
показать весь комментарий
29.08.2018 10:39 Ответить
рыться не буду...ни к чему это.если запретят-его и не будет.и слава богу.пора расейке возвращаться к состоянию прорубленного в европу окна.
показать весь комментарий
29.08.2018 10:46 Ответить
а так и связано..Украина существенно уменьшит проем этого окна.страны балтии тоже пасти задних не будут.останется беларусь ,которая только и ждет ослабления *****,да само окно-**********
показать весь комментарий
29.08.2018 11:35 Ответить
не думаю что это для Украины смертельно...смертельно было в 2014 году.а сейчас уже и грузопотоки поменялись,и их обьем.потому и вводятся ограничения через 4 года,что они существенно уже на логистичность Украины не влияют.
показать весь комментарий
29.08.2018 12:48 Ответить
Идет война. РФ напала на Украину и пытается уничтожить Украину, каждый день гибнут патриоты Украины, защищая свою землю. В это время грузы врага свободно транзитом перемещаются через Украину. Чтобы выиграть войну даже необходимо не запретить транзит этих грузов, а пускать их под откос, взрывать. Необходимо, чтобы враг на украинкой земле был только в могиле. Так поступали наши далекие предки, деды, отцы
показать весь комментарий
29.08.2018 10:14 Ответить
А нах? Кацапи їх або самі депортують, або дадуть громадянство. Нам то яка біда? 3-4 млн - це, в основному, Лугандон і Крим, ну, ще трохи якогось румуна з Закарпаття. І, будь ласка, не потрібно про 10 млн. западенців, які працюють в кацапстані, набридло)))))
показать весь комментарий
29.08.2018 10:57 Ответить
Когда перед руководством стоит выбор между деньгами и патриотизмом - для них выбор очевиден - только деньги и ничего кроме них.
показать весь комментарий
29.08.2018 12:00 Ответить
Они вроде и давали команду на запрет, но у УЗ там свои начальники и свои правила, вот и вышло, что грузы дальше возятся и Уз косит бабки.
показать весь комментарий
29.08.2018 12:34 Ответить
Совсем охренели, на святое позарились. Сидите и ждите пока тепловозы российский уголь и прочее тягают.
показать весь комментарий
29.08.2018 09:50 Ответить
самое главное - прекратить транзит газа!
показать весь комментарий
29.08.2018 10:11 Ответить
"...В связи с этим украинский бизнес просит Кабмин временно приостановить транзит российских грузов через Украину...."
Патриоты бы требовали поднять тариф для транзита РЖД. А эти просят.... По ходу идет борьба за бабло для выборов.
показать весь комментарий
29.08.2018 10:15 Ответить
Вообще-то по хорошему давно уже надо было разорвать любые отношения с РФ,а не пытаться поднять цены. Но увы для кого-то война ничего не значит.
показать весь комментарий
29.08.2018 12:00 Ответить
Нет, идет борьба за подвижной состав, просто мародеры довели УЗ до материально-финансового краха и теперь сами начинают от этого страдать, ну а после выборов начнется прихватизация УЗ (во всяком случае грузоперевозок), ведь государство такое "неэффективное", а как только пархатые прихватизаторы украдут железную дорогу, то она моментально станет сверхприбыльной, правда тарифы поднимутся в разы, но ведь в этом и есть главный секрет "успешности" прихватизаторов и "неэффективности" государства.
показать весь комментарий
29.08.2018 14:33 Ответить
Не станет прихватизация поводом прибыльности УЗ. Она наоборот станет еще более убыточной и расценки будут рости. Посмотрите на электроэнергетику, которая с каждым годом все убыточнее, а акции ежегодно скупаются, да и сао электричество продается за бугор в половину дешевле чем дома. То-же будет и с УЗ.)))
показать весь комментарий
29.08.2018 20:47 Ответить
Посмотрите на электроэнергетику, которая с каждым годом все убыточнее????????? Это в какой же это вселенной частная энергетика в Украине убыточная? Это при роттердаме + она загибалась или облэнерго у нас стали убыточными????? Мне вот интересно откуда ты черпаешь информацию, где генерируют подобный бред?
показать весь комментарий
29.08.2018 21:17 Ответить
«Укрметаллургпром» претендует на захват "Укрзалізниці" или ее части?
показать весь комментарий
29.08.2018 10:25 Ответить
Там много желающих, а потому и кипишь постоянный. Ведь сейчас на рельсовой игле сидит одна жадная семейка, а кормиться хотят многие. Вот и воют постоянно про всякие негаразды УЗ. Беда в том, что в том вытье больше правды, чем вранья и из-за этого рушаться последние отрасли экономики. Не уверен, но следующие выборы могут стать последними в Украине.
показать весь комментарий
29.08.2018 20:50 Ответить
\\предложение "Укрзализныци", в соответствии с которым она может временно, до истечения чрезвычайной ситуации на дороге, получить от Кабинета министров право без тендера закупать\\
А выгнать руководителя Укрзализныци не предлагали ??
показать весь комментарий
29.08.2018 10:37 Ответить
УЗ в таком случае писец рассеянные платят за транзит звонким швейцарским франком и вовремя. И 10-15 тыс. безработных.
показать весь комментарий
29.08.2018 10:45 Ответить
А можно без громких заявлений и воплей на весь мир просто поставить в приоритет свои грузоперевозки,а рфовские при "наличии свободных мощностей".
Тио и спокойно.
показать весь комментарий
29.08.2018 10:47 Ответить
Нельзя, РФ плотно так сидит на кремлёвской игле. Они и их грузы транспортируют и закупаются регулярно у российских фирм...
показать весь комментарий
29.08.2018 11:59 Ответить
Нельзя, потому что за транзит расчитываются валютой, а она всегда в приоритете, да и транзит больше стоит, чем внутренние гривневые перевозки. В добавок, такими методами можно еще и надавить на неугодных, сославшись на экономический фактор. Вобщем, как говорится, все сложно.)))
показать весь комментарий
29.08.2018 20:54 Ответить
А кацапи хвалилися,що побудували колію в об'їзд України. Ото ж нехай її і використовують.
показать весь комментарий
29.08.2018 11:01 Ответить
Только вдумайтесь! Бизнес просит госпредприятие прекратить сообщение со страной -агрессором! руководство УЗ вообще плевало на всю страну!
показать весь комментарий
29.08.2018 11:57 Ответить
Этот бизнес грабит страну за счет заниженных тарифов на перевозки (убытки 5млрд в год), так что это "патриотизм" аля беня коломойский - это мои гои, и только я буду их грабить, на страну и людей им всем плевать.
показать весь комментарий
29.08.2018 14:28 Ответить
Олег, не повторяйте бредовые фразы из провластных методичек - это очень заметно. Нормальные люди давно уже знают про "убытки" и прибыли УЗ, куда они идут и в чьих карманах оседают. Найдите в методичке другие тезисы. Кстати 5млрд. в год - это полная годовая зарплата руководителя УЗ со всеми премиями, надбавками и прочее. )))
показать весь комментарий
29.08.2018 20:59 Ответить
А что-то конкретное кроме высера (да именно высера ничем не подтвержденного) про методички ты можешь написать? Я например могу аргументировать свои данные по убыткам от перевозки по заниженным тарифам как словами директора экономики и финансов УЗ (да и в интервью экспертов не раз встречал данную информацию) https://info.uz.ua/news/pretenzii-ukrmetalurgpromu-e-absolyutno-bezpidstavnimi-ukrzaliznitsya-zbilshila-obsyagi-perevezen-produktsii-gmk-andriy-ryazantsev. А вот откуда взялся высер про 5млрд. зарплаты руководителя УЗ непонятно? Может ссылочкой поделишься или ты информацию достаешь исключительно из носа?
показать весь комментарий
29.08.2018 21:14 Ответить
мож трудящиеся-бизнесмены помогут закрыть транзит...
показать весь комментарий
29.08.2018 12:18 Ответить
А почему только по ЖД? Фуры кацапсинские идут одна за одной по Карпатам при 35 градусов жары создавая тянучки и разбивая асфальт.
показать весь комментарий
29.08.2018 12:35 Ответить
Нельзя,так как путлер на рошен нападет
показать весь комментарий
29.08.2018 12:36 Ответить
При Бальчуні такого не було, поки соєві його не вижили...
показать весь комментарий
29.08.2018 13:24 Ответить
сколько вони было(здесь же на ЦН),когда власти решили поезда не пускать в московию и...!!!память аквариумной рыбки снова в бою! ДОКОЛЕ???
показать весь комментарий
29.08.2018 13:29 Ответить
Тут не все так просто как рассказывают нам, проблемка в том, что перевозки руды убыточны для УЗ, потому что тарифы на них не меняются годами (сами догадайтесь почему) и в прошлом году убытки УЗ при перевозках руды составили 5млрд. грн. Так что тут нужно помимо ограничения кацапского транзита поднимать тарифы, о чем нам конечно же не расскажут в "Укрметаллургпроме". А так просто оказывают давление на УЗ под патриотическим соусом в угоду олигархам и прямыми убытками для страны,а кацапский транзит вообще нужно было запрещать после того, как они в 2015 (или 2014году) фактически ввели запрет на транзит наших грузов в Азию. Ссылка на информацию https://info.uz.ua/news/pretenzii-ukrmetalurgpromu-e-absolyutno-bezpidstavnimi-ukrzaliznitsya-zbilshila-obsyagi-perevezen-produktsii-gmk-andriy-ryazantsev
показать весь комментарий
29.08.2018 14:24 Ответить
А может нужно поднять рашистам транзит раза так в ТРИ?
показать весь комментарий
29.08.2018 14:33 Ответить
Транзит газа тоже прекратить?
показать весь комментарий
29.08.2018 17:26 Ответить
Прекратите все и сразу оцените на своих шкурах "милость" от европейских государств. От своих панов еще не прочувствовали?))) По чем там нам осталось Европу обогнать? Ну чтоб уже полноправными членами себя прочувствовать.))) Спорим кто о чем, транзит перекрываете, а правительственный квартал в Киеве весь с рашкиных рук кормится. Ну разве только Петя не кормится - ему как гаранту в западло - его подчиненные кормят.)))
показать весь комментарий
29.08.2018 21:03 Ответить
Ну да, для своих дать нормальную пропускную способность это непосильная задача, а давать россиянам свои грузы беспрепятственно перевозить - это не проблема. УЗ, ты на чьей стороне?
показать весь комментарий
29.08.2018 21:45 Ответить