СБУ фиксирует активизацию российских спецслужб в Украине

Служба безопасности Украины констатирует активизацию деятельности российских спецслужб, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине, предупрежден ряд инспирированных Россией акций в Киеве.
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил на брифинге в среду в Киеве заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.
По его словам, к предстоящим в Украине выборам готовятся не только на территории страны.
"Мы фиксируем с началом нового политического сезона активизацию деятельности российских спецслужб", - сказал он.
В частности, по словам В.Кононенко, СБУ 14 сентября предупредила проведение провокационной акции в Киеве возле посольства РФ, инициированной одним из лидеров "Комитета спасения Украины" (инициатива бывших высокопоставленных чиновников времен президентства Виктора Януковича, которые находятся в основном в РФ. – Ред.) Юрием Котом, который длительное время скрывается на территории РФ.
По задумке было необходимо инспирирование столкновения протестующих с представителями Национальной полиции.
"Акция предупреждена, в результате проведения 11 обысков получены доказательства причастности функционеров нового российского проекта, не зарегистрированного в Украине, так называемой "Партии русских украинцев" или "Парус" к подготовке указанной провокации", - рассказал замглавы СБУ.
По его данным, эта организация причастна и к организации проведения по указанию российской стороны 24 августа в Киеве на Майдане Незалежности акции под лозунгом "День зависимости", цель которой - отрицание европейского курса.
А бороться будет дядя Вася? А СБУ бабушек с семечками гонять и киоски сносить?