8420 посетителей онлайн

Закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату подписан спикером Рады

Закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату подписан спикером Рады

Теперь на очереди – подпись Президента.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал закон "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская" (№9208), который сегодня принял парламент. Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Согласно данным на сайте парламента, спикер подписал этот закон и направил его на подпись президенту.

Напомним, сегодня, 18 октября, ВР приняла закон "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская" (№9208), внесенный президентом Украины. За данное решение проголосовали 237 народных депутатов.

Не голосовала в полном составе фракция "Оппозиционный блок", от фракции Радикальной партии "за" проголосовали всего три депутата, от группы "Видродження" – один, от группы "Воля народа" – шесть. Во время первого голосования парламент не набрал достаточного количества голосов – всего 216, но потом ВР приняла документ сразу в первом чтении и как закон.

Законом установлено, что Андреевская церковь, расположенная в Киеве на Андреевском спуске, 23 (которая является выдающимся объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения), как культовое сооружение, находящееся в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для свершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

Топ комментарии
+18
это хорошо,а когда выселят московских саианистов из Лавр,по всей Украине?
показать весь комментарий
18.10.2018 16:51 Ответить
+13
Это полный провал внешней политики Путина. Цивилизованный мир вводит все новые и новые санкции, и будет их вводить до полного развала России. Русский мир гонят со всех стран. Украину наоборот все поддерживают. Украина все дальше и дальше отделяется от фашисткой Путинской России и возвращается в братский Европейский дом, в цивилизованный мир. Вместо Московской секты в Украину возвращается мать-церковь Вселенский патриархат
показать весь комментарий
18.10.2018 17:06 Ответить
+9
Игорей ищешь? Тебе на Мамбу, законтаченный
показать весь комментарий
18.10.2018 16:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Где игорь Л ?
показать весь комментарий
18.10.2018 16:47 Ответить
показать весь комментарий
18.10.2018 16:49 Ответить
О! Да у вас тут сходняк, пративные
показать весь комментарий
18.10.2018 16:50 Ответить
Игорей ищешь? Тебе на Мамбу, законтаченный
показать весь комментарий
18.10.2018 16:49 Ответить
Что такое мамба , питер ?
показать весь комментарий
18.10.2018 17:06 Ответить
к чему эти оскорбления, контактус ?
показать весь комментарий
19.10.2018 09:13 Ответить
Скорость прохождения невиданная. К чему бы это?
показать весь комментарий
18.10.2018 16:51 Ответить
Сегодня ещё и главкабан подпишет. Это ж не мораторий на вывоз древесины
показать весь комментарий
18.10.2018 16:53 Ответить
Так не своє ж, і жити ця гопкомпанія тут не збирається! Вже багато дечого за бугром наховали послідовники Юлі і Паші.
показать весь комментарий
18.10.2018 17:05 Ответить
А чьё? Твоё штоли ?
показать весь комментарий
18.10.2018 17:07 Ответить
Є ще народ України, не чув про такий? В першу черґу в нього потрібно спитати!!
показать весь комментарий
18.10.2018 23:50 Ответить
Это ты что ли народ Украины? Ты поц Украины. Эту церковь никто никому не отдавал. Дятел , читай внимательно , ЧТО написано. Шариков тоже думал ,что он народ. Ты из той же серии.
показать весь комментарий
19.10.2018 08:58 Ответить
зачем про игорей зарядили ? хорошая новость, всё же
показать весь комментарий
19.10.2018 09:15 Ответить
это хорошо,а когда выселят московских саианистов из Лавр,по всей Украине?
показать весь комментарий
18.10.2018 16:51 Ответить
++
показать весь комментарий
18.10.2018 16:58 Ответить
Томос еще не получил, а уже свой храм отдал. Умеет керувать Лексеич, ой как умеет.
показать весь комментарий
18.10.2018 16:52 Ответить
вечером стулья, утром томос.
показать весь комментарий
18.10.2018 16:53 Ответить
Ты можешь подтвердить свои слова про ОТДАЛИ ? Ты статью читалО или только заголовок ?
показать весь комментарий
18.10.2018 17:09 Ответить
Ти навіть не знаєш про різницю про володіння, власність та право користування? Чому ти такий нікчемний?)) кацап?
показать весь комментарий
18.10.2018 18:06 Ответить
Та пущай забирають.
показать весь комментарий
18.10.2018 16:53 Ответить
А передайте мені, будь-ласка, Печерськю Лавру на потреби освоєння Всесвіту. Повірте, Всесвіт потребує цього вкладення.
показать весь комментарий
18.10.2018 16:59 Ответить
Будешь оттуда летать на метле на Альфа-Центавру?
показать весь комментарий
18.10.2018 17:01 Ответить
Не на мітлі, а на кадилі. Космос кличе!
показать весь комментарий
18.10.2018 17:13 Ответить
На метле рулить удобней 🙂
показать весь комментарий
18.10.2018 17:33 Ответить
Схиляюся перед Вашим авторитетом в цих питаннях.
показать весь комментарий
18.10.2018 19:04 Ответить
Это полный провал внешней политики Путина. Цивилизованный мир вводит все новые и новые санкции, и будет их вводить до полного развала России. Русский мир гонят со всех стран. Украину наоборот все поддерживают. Украина все дальше и дальше отделяется от фашисткой Путинской России и возвращается в братский Европейский дом, в цивилизованный мир. Вместо Московской секты в Украину возвращается мать-церковь Вселенский патриархат
показать весь комментарий
18.10.2018 17:06 Ответить
Закон про передачу Андріївської церкви Вселенському патріархату підписано спікером Ради - Цензор.НЕТ 3003
показать весь комментарий
18.10.2018 17:22 Ответить
Чтоб ОБ постановление об отмене не внёс. И это гуд.
показать весь комментарий
18.10.2018 17:27 Ответить
Теперь Лавру.
показать весь комментарий
18.10.2018 17:29 Ответить
Такой позорной РАДЫ в Украине ни когда не было. Депутаты постоянно нарушают самими же принятые законы. Парубий со справкой понятно.А остальные-кнопкодавство вошло в норму и всех это устраивает. Я атеист и церковные дела мне по барабану. Но когда кнопкодавят а спикер не имея права по закону сразу подписывает-это уже отстой, даже РЫГИ старались придерживаться законов.Что касается телеканалов вообще позор, вместо того что бы повторно переголосовать придумывают новое контрпостановление зная что не наберут 226 голосов.Хотя за первое постановление замечено и зафиксировано кнопкодавство. Парубий ведь за такое спикерство придется отвечать.
показать весь комментарий
18.10.2018 17:30 Ответить
В Писании сказано: "По делам их узнаете
их"...
показать весь комментарий
18.10.2018 17:36 Ответить
Крым - отдали... Донбасс - отдали... Андреевскую церковь отдали... Чтобы ещё отдать?...
показать весь комментарий
18.10.2018 17:43 Ответить
Ти навіть не знаєш про різницю про володіння, власність та право користування? Чому ти такий нікчемний?)) кацап?
показать весь комментарий
18.10.2018 18:07 Ответить
Вселенский патриарх Варфоломей I (патриарх Константинопольский) на великие церковные праздники сможет служить в Адреевской церкви в Украине. Украина становится центром православного мира!
показать весь комментарий
18.10.2018 18:15 Ответить
Кацапи та хАхли-кацапські підстилки тут гавкають навіть не розібравшись, або вдаючи, що не розуміють різницю між власністю та правом користування.
Ця церква, шедевр українського барокко, як пам'ятник і надалі залишається державною власністю, але може використовуватися Вселенским Патріархом для богослужінь тоді, коли він буде знаходитись в Україні.
Це деже розумне та мудре рішення. Тепер ще потрібно, щоб держава згадала, що Лаври - це власність України, та відмінила Укази бамбаського Овоча про право користування Лаврами для розкольників самозваного сатанату КДБ-РПЦ.
показать весь комментарий
18.10.2018 18:17 Ответить
Уявляєте, Гундяй захоче миритися? "Ало, Ваше святійшество, можна до Вас приїхати у дуже-дуже важливій справі? -- Коли? -- 20-го або 21-го. -- Добре, прийму, я з 15-го по 29-те буду у своїй київській резиденції! -- А можна на Афон, або принаймі до Стамбулу? -- Сказано "до Києва", значить ДО КИЄВА!!"
показать весь комментарий
18.10.2018 20:12 Ответить
приехать с канистрой новичка и пластидом ...
показать весь комментарий
19.10.2018 09:22 Ответить
А то вже СБУ має відпрацювати, щоб цей "товар" повернувся туди, звідки приїде.
показать весь комментарий
19.10.2018 09:39 Ответить
глупо православя церквою називати. поповський притон для лохов. розвалити нах.
показать весь комментарий
18.10.2018 20:35 Ответить
Т. е. Варфоломея из Стамбула настоятельно попросили, срочно нужен запасной аэродром.
показать весь комментарий
18.10.2018 21:00 Ответить
Порошенко нашёл своего конька, хоть церковь° несколько цстаревший институт, но
русня даёт зачётеый дрыщ, Президент тут Молодец,
теперь ему надо бы прозрачные выборы провести
показать весь комментарий
19.10.2018 09:20 Ответить
https://ru.narodna-pravda.ua/2018/10/19/rpts-sdelala-sebe-harakyry-ukrayna-vytesnyaet-rossyyu-so-stseny-yzvestnyj-uchenyj/


- Андреевскую церковь, один из архитектурных шедевров Украины, передают в постоянное пользование Вселенскому патриархату. Для вас это неожиданный ход?


- Это было известно с самого начала. У патриарха должно быть свое подворье - это одно из условий восстановления прав Вселенского патриарха на украинской территории. Обязательно должно быть место, куда бы он мог приезжать, где удобно отправлять службу. Этот пункт есть в решении Вселенского патриархата о ставропигии (ставропигия - статус, присваиваемый православным монастырям, лаврам и соборам, делающий их независимыми от местной епархиальной власти и подчиненными непосредственно патриарху или синоду. Ставропигиальный статус является самым высоким, - НП). Летом, когда приезжали представители Вселенского патриарха на празднование 1030-летия крещения Руси, этот вопрос обсуждался, смотрели храм, которому можно дать ставропигию. И не церковь передается, а подворье. Само здание храма остается в собственности украинского государства.
показать весь комментарий
19.10.2018 19:34 Ответить