4027 посетителей онлайн
1 772 26

Пять человек отравились грибами в Запорожской области

Пять человек отравились грибами в Запорожской области

В Запорожской области только за последние несколько дней зарегистрировано три случая отравления грибами с 5-ю пострадавшими, все заболевшие - жители г.. Мелитополь.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении областного лабораторного центра Министерства здравоохранения.

Как отмечается, при проведении расследования специалисты выяснили, что все пострадавшие - жители Мелитополя. Горе-грибники ходили на "тихую охоту" самостоятельно и готовили грибы в домашних условиях. В двух случаях грибы собирались в селе Сосновка Мелитопольского района.

Все пострадавшие живы благодаря тому, что вовремя обратились в лечебные учреждения, где получили надлежащую медицинскую помощь.

"Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины" обращает внимание на то, что в Запорожском регионе и вблизи расположенных к нему областях растут только условно-съедобные грибы. Особую опасность представляет бледная поганка, которая часто становится похожей на съедобной гриб и может ввести в заблуждение даже опытных грибников.

Бледная поганка содержит очень токсичные вещества - аманитины, которые относятся к клеточным ядов и вызывают основное действие на уровне клеток нервной системы печени и вызывают необратимые деструктивные изменения клеток головного мозга.

Медики информируют, что симптомы отравления - тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела и озноб - появляются почти сразу - через 15-30 минут после употребления некачественного продукта.

При появлении симптомов отравления грибами следует немедленно вызывать "скорую помощь". До ее приезда нужно промыть желудок 1-2 литрами раствора марганцовки или солевого раствора, можно сделать очистительную клизму. Специалисты также советуют пить много жидкости и не выбрасывать недоеденные грибы - их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, попавшего в организм, и ускорить лечение.

Топ комментарии
+3
Но они же красивые - красненькие в белых точечках.
показать весь комментарий
25.10.2018 08:46 Ответить
+3
Буков, у меня уже банки заканчиваются. Белые, польские... А ещё же зелёнки солёные и грузди чёрные не консервировал... А также моховики трещиноватые. Я уже о рядовках - тополёвой и красно-коричневой, и вешенке, не говорю...Поедем вот, на выходные, семьёй - обещают потепление, после дождей...
А придурки на юге, скорее всего, собирали, под видом тех же шампиньонов или подвишней, грибы рода иноцибе. Они очень похожи и растут в тех же местах... Насмерть отравиться сложно, однако расстройство ЖКТ - обеспечено... Да и с шампиньонами не так всё просто - из 7 видов шампиньонов, произрастающих в Украине, два - ядовиты. (характерный признак ядовитости - запах карболовой кислоты)...
показать весь комментарий
25.10.2018 09:05 Ответить
+3
Какие "маслята", какие "польские"??? "Двоешники"!!! На картинке к статье - "белые" грибы, сосновая форма!!!
показать весь комментарий
25.10.2018 09:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Звісно, що отруєшся грибами, якщо їх збираєш поблизу меткомбінату, хімзаводу чи іншого екологічно небезпечного об'єкта.
показать весь комментарий
25.10.2018 08:42 Ответить
Но они же красивые - красненькие в белых точечках.
показать весь комментарий
25.10.2018 08:46 Ответить
На картинке маслята, даже очень вкусные грибы!
показать весь комментарий
25.10.2018 09:11 Ответить
Так эти не успели съесть.
показать весь комментарий
25.10.2018 09:13 Ответить
это не маслята, а польский гриб. Тоже очень вкусный гриб.
показать весь комментарий
25.10.2018 09:14 Ответить
Какие "маслята", какие "польские"??? "Двоешники"!!! На картинке к статье - "белые" грибы, сосновая форма!!!
показать весь комментарий
25.10.2018 09:17 Ответить
Саме так! Мені цікаво з яким їстівним грибом можна спутати бліду поганку?
показать весь комментарий
25.10.2018 09:26 Ответить
З "сироїжкою зеленою"... Саме тому у мене виробилася звичка - висмикувать гриб із субстрату. У ВСІХ видів сироїжок ніжка углиб звужується, а поганки, мухомори, мають бульбоподібне потовщення, часто розміщене в центрі "чашечки" - залишків покривала... Висмикнув, глянув на ніжку, і все ясно... (Хоча, при достатньому досвіді, і висмикувать не треба - видно з першого погляду...). Крім того, коли гриб зрізають, не висмикуючи, то на пеньку часто розмножуються бактерії, і грибниця гине. Якщо ж обриваються лише "гіфи" грибниці, в грунті, то площа контакту з бактеріями набагато менша...
показать весь комментарий
25.10.2018 10:22 Ответить
Ясно, я сироїжки тільки з фіолетово- червоними шапочками беру, то і не знав.
показать весь комментарий
25.10.2018 10:30 Ответить
Кстати, сыроежки с фиолетово-красной шляпкой - "условно съедобные"... Это "сыроежка едкая"... Характерный признак - едкий вкус свежей мякоти и частично (по краю), снимающаяся со шляпки кожица... Её нужно отваривать в подсоленной воде в течение 10 минут. Вода становится вишнёво-фиолетового цвета... Потом промыть чистой водой и можно готовить... Очень хороша в солёном виде...
Но я предпочитаю сыроежки болотные, зелёные и жёлтые... Они лучше... Однако, если солить, то их тоже стоит "приварить" - они тогда перестают крошиться...
показать весь комментарий
25.10.2018 11:28 Ответить
Вы похоже фанат грибов, как и я рыбалки. Дякую за инфу, маслят в Украине урожай немерен. Так, что же это на картинке?
показать весь комментарий
25.10.2018 10:54 Ответить
То, самое, что я написал - белый гриб, сосновая форма. У формы берёзовой шляпка сероватая... У "еловой" - тёмно-бурая... ( А рыбу я тоже люблю ловить)...
показать весь комментарий
25.10.2018 11:21 Ответить
Вот хрен его знает что они собирали, сейчас сезон опят, польских белых и зеленушек, как ими можно травануться?
показать весь комментарий
25.10.2018 08:49 Ответить
Просто деякі збирають відсосиновики та підгазетовики...
показать весь комментарий
25.10.2018 08:52 Ответить
Буков, у меня уже банки заканчиваются. Белые, польские... А ещё же зелёнки солёные и грузди чёрные не консервировал... А также моховики трещиноватые. Я уже о рядовках - тополёвой и красно-коричневой, и вешенке, не говорю...Поедем вот, на выходные, семьёй - обещают потепление, после дождей...
А придурки на юге, скорее всего, собирали, под видом тех же шампиньонов или подвишней, грибы рода иноцибе. Они очень похожи и растут в тех же местах... Насмерть отравиться сложно, однако расстройство ЖКТ - обеспечено... Да и с шампиньонами не так всё просто - из 7 видов шампиньонов, произрастающих в Украине, два - ядовиты. (характерный признак ядовитости - запах карболовой кислоты)...
показать весь комментарий
25.10.2018 09:05 Ответить
Тоже стартую в горы в воскресенье или понедельник, благо каникулы у младшей, у меня все фанаты грибов, младшая в 10 лет шарит в грибах как академик.
показать весь комментарий
25.10.2018 09:09 Ответить
А у вас там "кесарев гриб" ("мухомор Цезаря"), встречается? Собирал и ел, под Чопом, в погранзоне, лишь один раз. Он "краснокнижный", поэтому, пока была погранзона, и доступ туда был ограничен, только там и сохранялся...
показать весь комментарий
25.10.2018 09:20 Ответить
В неділю бачив пару таких мухоморів( в Пірінеях також є гриби😃), але не взяв- не любью експерементувати на собі чи виживу)
показать весь комментарий
25.10.2018 09:30 Ответить
А Піренеї - саме один з його ареалів розповсюдження... Крім того, Апеніни, Балкани, Татри, Карпати... Ці гриби возили, за свідоцтвами істориків, до столу імператорів Риму та патриціїв. З-за їх витонченого смаку вони цінувалися дуже високо... А відрізняється він просто - вигляд, як у звичайного мухомора червоного, однак, немає і сліду білих цяток. Суцільна червона поверхня шапочки... В Україні - "червонокнижний" вид...
показать весь комментарий
25.10.2018 10:29 Ответить
Стрьомно щось пробувати, вони тут часто досить попадаються ))
показать весь комментарий
25.10.2018 10:33 Ответить
Головний принцип при зборі грибів - "Сумніваєшся - не бери...". Я збираю 38 видів їстівних грибів... Поки ще живий...
показать весь комментарий
25.10.2018 11:45 Ответить
Запорожье це степь, там нема белых, польских, и зеленушек.
Там есть маслюки и сыроеги.
А сыроегу спутать можно с ядовитым чем-нибудь аж бегом.
показать весь комментарий
25.10.2018 09:26 Ответить
"А сыроегу спутать можно с ядовитым чем-нибудь аж бегом...". Согласен... Но только по тупости, упоротости, и по-пьяни...
показать весь комментарий
25.10.2018 11:53 Ответить
Дурнів життя не вчить нічому.
показать весь комментарий
25.10.2018 09:12 Ответить
У меня знакомый доктор говорил:
-Если не в силах не ходить за грибами, ходи, собирай. Но домой не приноси, выбрось где-то на опушке.
показать весь комментарий
25.10.2018 10:58 Ответить
Пять человек отравились грибами в Запорожской области - Цензор.НЕТ 3400