9345 посетителей онлайн
1 086 50

Галасюк: Эконалог нанесет удар по промышленности

Галасюк: Эконалог нанесет удар по промышленности

Инициированное правительством поднятие экологического налога для промышленности в более чем 70 раз нанесет серьезный удар по украинской промышленности. Положительного же эффекта для экологии или экономики ожидать не стоит.

Об этом заявил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, пишет OBOZREVATEL.

"Экологический налог хотят поднять в 70 раз. Причем без целевого направления на уменьшение выбросов или другие действенные способы улучшения экологии. Это фискальная петля на шее украинской промышленности!" - пояснил заместитель лидера Радикальной партии Олега Ляшко по экономической политике.

Как отмечает нардеп, десятки крупных промышленных предприятий, таких как Никопольский завод ферросплавов, обращение которого он выложил у себя на Фейсбук-странице, и сотни производителей, вместо того, чтобы инвестировать в модернизацию, рабочие места и экологию, должны будут отдать средства налоговикам. "Очевидно, таково видение "экономической стратегии" нынешних чиновников. Что по этому поводу думают Министр экономики Кубив и премьер Гройсман?" - спрашивает Галасюк.

По его словам, команда РПЛ не голосовала за нелепый налоговый законопроект №9260 из "бюджетного пакета", ведь им вместо стимулов для инвесторов, производителей и экспортеров, в очередной раз предусматривается повышение налогов и "выдавливание последних соков" из остатков промышленности.

Топ комментарии
+4
1.Економічна сутність під "екологічним податком" - відсутня - це маразм ....

2. Можуть існувати лише штрафи за понаднормативні забруднюючі викиди
показать весь комментарий
21.11.2018 12:23 Ответить
+3
ремонтируйте, проводите реконструкции, снижайте выбросы и будет вам счастье.
показать весь комментарий
21.11.2018 12:10 Ответить
+3
у промышленников было достаточно времени для модернизации.и кредиты под это брали.А,получается.втихаря надеялись на "авось,пронесёт...не впервой".
Не пронесло и отвечать придётся.Нельзя просто так грести лопатой прибыли,калеча среду обитания . Кроме получения прибылей.дельцам нужно научиться думать о том,насколько пригодна будет жизнь не только "сторонних людей".но и их прямым потомкам.самые первые буржуазные страны.которые сразу кинулись в бесшабашный "прибыльный капитализм".пожав плоды неразумно проведённой "технической революции",теперь самые ярые борцы за экологию.поскольку их дети-внуки первыми пострадали из-за ухудшения экологии.
показать весь комментарий
21.11.2018 12:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Скажите вы этому дебилу, что "улучшение экологии" это такая же тупость,как и "улучшение математики".
показать весь комментарий
21.11.2018 12:08 Ответить
в Запорожье ночью отключают всю газоочистку !!!
дышать невозможно !!!
где контролирующие органы ???
сидят у хозяев на зарплате !!!
показать весь комментарий
21.11.2018 12:30 Ответить
Ну сейчас новый налог введут - они вообще её включать не будут!
показать весь комментарий
21.11.2018 12:34 Ответить
поэтому не налог ,а хорошие штрафы !!!
показать весь комментарий
21.11.2018 12:35 Ответить
Так об этом и говорится, что налоги пойдут на разворовывание по карманам чиновников и на затыкание дыр в бюджете у бестолковой власти. Это самый натуральный грабеж и удар по всему бизнесу, ведь эконалог платят даже производители вареников и йогуртов.
показать весь комментарий
21.11.2018 18:51 Ответить
А нам чем от "хороших штрафов" легче? Они всё равно пойдут на оплату чьей-то трёхэтажной хатынки.
показать весь комментарий
22.11.2018 01:15 Ответить
Так причём тогда налог? Налог в любом случае осядет в кармане у нужных людей, но контролирующие органы от этого лучше работать не станут.
показать весь комментарий
21.11.2018 23:55 Ответить
ремонтируйте, проводите реконструкции, снижайте выбросы и будет вам счастье.
показать весь комментарий
21.11.2018 12:10 Ответить
Причем тут одно к другому? Вы хоть понятие или малейшее представление имеете о том, за что платится эконалог и его составляющие? С этими барыгами, завтра и вы будете лично платить эконалог за то что срете ежедневно. И не удивляйтесь если увидите такую графу напротив графы канализация или как там у вас в платежке?)))
показать весь комментарий
21.11.2018 18:57 Ответить
А они только когда речь идёт про б/у авто из Европы идёт понимают, а когда про то, что промышленность пытаются доить в очередной раз - это уже не сильно понятно.
показать весь комментарий
22.11.2018 00:00 Ответить
я готов платить много за чистую землю и воду с воздухом. а вы?
показать весь комментарий
22.11.2018 08:52 Ответить
Да, и кстати - экологически налоги очень не любит платить Ахметов, спонсор Шляшка, вот откуда ноги и ростут у этого выступления.
показать весь комментарий
21.11.2018 12:10 Ответить
Экологические налоги платят все, но в разных размерах, в зависимости от проэктной мощности и заложенных при этом выбросах. Поэтому Ни Ахмет, ни Шлюшко тут никоим боком. Для размышления, сперва узнайте кто является наибольшим загрязнителем? Если лень, то я скажу - предприятия энергетики. Теперь для улавливания тонкостей разжую - 70-ти кратное повышение эконалога приведет к аналогичному повышению стоимости энергетических услуг. Для ясности и простоты - ты не будешь писать в интернете ерунду, за неимением денег оплатить электричество и интернет.)))
показать весь комментарий
21.11.2018 19:08 Ответить
Стоило бы поинтересоваться деятельностью Галасюка, чтоб не говорить такие вещи. Галасюк уже очень давно продвигают тему защиты национального производителя. А эконалог будет платить не только Ахметов, но и все остальные тоже, а это ещё и химпром, и крохи машиностроения и т.д. Но вам же пофиг
показать весь комментарий
22.11.2018 00:02 Ответить
у промышленников было достаточно времени для модернизации.и кредиты под это брали.А,получается.втихаря надеялись на "авось,пронесёт...не впервой".
Не пронесло и отвечать придётся.Нельзя просто так грести лопатой прибыли,калеча среду обитания . Кроме получения прибылей.дельцам нужно научиться думать о том,насколько пригодна будет жизнь не только "сторонних людей".но и их прямым потомкам.самые первые буржуазные страны.которые сразу кинулись в бесшабашный "прибыльный капитализм".пожав плоды неразумно проведённой "технической революции",теперь самые ярые борцы за экологию.поскольку их дети-внуки первыми пострадали из-за ухудшения экологии.
показать весь комментарий
21.11.2018 12:17 Ответить
Сейчас некоторые нормы в Украине жёстче европейских,и в основном они выполняются. Плюс ко всему у нас не организован анализ состояния воздуха в соответствии с Евростандартами. Когда меряется среднесуточная норма,учитывается развеивание и тд. Как без мониторинга можно говорить о повышении налогов?
показать весь комментарий
21.11.2018 17:25 Ответить
Вообще нахрен закрыть эту промышленность!! От нее только грязь и грязный воздух!!
показать весь комментарий
21.11.2018 12:19 Ответить
Легче тебя бестолкового нахрен закрыть на Чичерина, чтоб хрень всякую не писал и посидел чуток башкой думать научился. От таких бестолочей и остальные люди страдают.
А чтоб понимал, так эконалог весь бизнес платит, а не "промышленность" - что ты под этим подразумеваешь я даже не предположу.)))
показать весь комментарий
21.11.2018 19:02 Ответить
Подивіться, за що він голосував і за що не голосував, і все стане ясно з цим Галасюком.
показать весь комментарий
21.11.2018 12:21 Ответить
1.Економічна сутність під "екологічним податком" - відсутня - це маразм ....

2. Можуть існувати лише штрафи за понаднормативні забруднюючі викиди
показать весь комментарий
21.11.2018 12:23 Ответить
Це не так. Екологічний податок може відігравати стимулюючу роль у скороченні викидів. Очевидно, що він не претендує на відповідність збиткам від забруднення довкілля, бо їх фактично неможливо точно оцінити, але стимулювати запобіганню забруднення довкілля може якнайбардзєй.
показать весь комментарий
21.11.2018 20:05 Ответить
1. Стимулює зниження податків, а не підвищення.
2. Чому повинні всі платити однаковий податок, а не в залежності від рівня забруднення довкілля?
3, як диференціювати ставку податку, якщо к всіх підприємств різні рівні забруднення ?
Що має слугувати базою оподаткування?
4. Яка Економічна сутність "екологічного податку" - вона відсутня - це маразм ....
ТОМУ:
5. Можуть існувати лише штрафи за понаднормативні забруднюючі викиди, а не податки
показать весь комментарий
21.11.2018 20:25 Ответить
Ну що, Ви не знаєте, що екологічний податок диференційований, бо "забруднювач платить". Хто більше забруднює - більше платить. Очевидно, якщо не скорочує викидів. Базою оподаткування є обсяг викидів - це очевидно. Економічна сутність "екологічного податку" двояка - стимулююча до скорочення викидів і формуюча бюджети різних рівнів (концепція оподаткування шкідливого як от забруднення, а не корисного як от заробітна плата).
показать весь комментарий
21.11.2018 20:39 Ответить
Коли штрафи досягнуть рівня їхньої прибутковості, тоді власники заводів почнуть щось робити.
показать весь комментарий
21.11.2018 12:28 Ответить
все "штрафуны" сидят у хозяев на прикорме !!!
показать весь комментарий
21.11.2018 12:33 Ответить
"Эконалог нанесет удар по промышленности..."

По какой, вернее чьей? По той, с которой жрет его радиКальная партия?
показать весь комментарий
21.11.2018 12:43 Ответить
+
Галасюк: Екоподаток завдасть удару по промисловості - Цензор.НЕТ 5199
показать весь комментарий
21.11.2018 17:43 Ответить
Виктор, по всей промышленности и огромный удар. Деньги с эконалога разграбятся или в лучшем случае уйдут на дыры в бюджете, а промышленность( читай бизнес) будет страдать. Я не хочу вам всю цепочку рисовать, но скоро вы и сами все поймете и увидите, ведь это отразится на каждом из нас.
показать весь комментарий
21.11.2018 19:12 Ответить
Зменшенням викидів, пане Галасюк, мають займатися підприємства, а держава їх стимулювати до цього високими екологічними податками. Не хочеш платити податок - зменшуй викиди.
показать весь комментарий
21.11.2018 12:45 Ответить
да это он за ахметкин карман так печется....
показать весь комментарий
21.11.2018 12:52 Ответить
Вообще-то во всех развитых странах делается все наоборот.))) Ну это так, к слову. Стимулирование происходит в обратном направлении - снижением нагрузки, освобождением полным или частичным, на определенный период.))) А не выполнение программ карается штрафными санкциями и вот там уже жестко и по серьезному.
показать весь комментарий
21.11.2018 19:18 Ответить
Ну думаю 25 років сніжєнія і асвабаждєнія вистачить.
показать весь комментарий
21.11.2018 20:01 Ответить
А кривлянье это новая форма аргументации?)) За 25 лет неадекватной экономической политики мы пришли к моменту, когда к нам тупо не заходят иностранные инвесторы. Потому что помимо бюрократии и коррупции, неработающих судов и правоохранительной системы, у нас ещё и постоянно повышают налоги.
показать весь комментарий
22.11.2018 01:22 Ответить
Українську мову я знаю і розумію не гірше від вас і ваше зауваження тут недоречне.))) На русском продолжу лишь потому, что вы не понимаете на обоих языках. Налоговое давление (хоть это слово вам понятно?) - это дополнительная тяжесть для любого бизнеса, но даже не это важно. Они (бизнес) эту тяжесть перераспределят на потребителя, заложив в себестоимость товаров и услуг, а это очередной рост цен. И первый товар, который подорожает - это энергоносители (электричество), так как наибольшие загрязнители это предприятия энергетики. АЭС - самые "грязные" предприятия!
показать весь комментарий
22.11.2018 19:24 Ответить
Якраз АЕС не вважаються грязними, а ось ТЕС якнайбардзєй. А яке це я Вам зауваження робив? Я просто на відміну від Вас вважаю, що "забруднювач-платить" ц2е правильно. А платить він екологічний податок чи скорочує забруднення це йому вибирати.
показать весь комментарий
22.11.2018 20:14 Ответить
Мне показалось что ваш суржик - это замечание к моему русскому.
А насчет АЭС вы заблуждаетесь. Там не все так просто как кажется. Цены на радиоактивные отходы очень впечатляющие, а у нас нет мест хранения, утилизации или захоронения. Также налог на радиацию намного больше. Вода в охладителях и прочее. Там налоги огромнейшие. Даже ГЭС и те являются плательщиками эконалога, хоть все думают, что там просто водичка через винтик течет.)))
показать весь комментарий
22.11.2018 20:58 Ответить
вместо того, чтобы инвестировать в модернизацию, рабочие места и экологию,
о заливает балабол ....да в офшоры они все переводят...инвесторы ***...
показать весь комментарий
21.11.2018 12:51 Ответить
И тем не менее каждый год миллиарды гривен вкладываются в экологию. Это не инвестиции? Мелочи для Вас?
показать весь комментарий
21.11.2018 17:24 Ответить
НЕТ! Основа промышленного развития - низкая цена на энергию(любых видов) и низкая цена на транспортные услуги. Это БАЗА!!!. Эконалог может быть бесконечным и чем выше развитая цивилизация, тем выше уровень ее загрязнения, тем более высоким должен быть налог, стимулирующий чистоту среды обитания.
показать весь комментарий
21.11.2018 13:57 Ответить
налог не стимулирует нифига, это не штрафы
показать весь комментарий
21.11.2018 14:17 Ответить
Да, только вот в нормальных странах этот налог вводится и увеличивается постепенно,а не за раз увеличивается в 24 раз!
показать весь комментарий
21.11.2018 17:23 Ответить
Очень дачу купить на Мальдивах хочется
показать весь комментарий
21.11.2018 14:14 Ответить
Те, кто думает, что этот налог касается только предпренимателей наивный типил. Предпринимателям относительно пофиг, они этот налог возьмут из цены продукции или услуг. Многоквартирный дом с собственной котельной также попадает под этот налог, как и городская ТЕЦ. Готовте несколько сотен в месяц в дополнение к тарифу на отопление. Ещё не смотрел в деталях сам закон но, есть подозрения, что и автомобили попадут. Короче, от 5 до 15% процентов подрастёт всё.
показать весь комментарий
21.11.2018 14:23 Ответить
Кстати да, это тоже верно. Об этом ,наверное, никто даже не подумал. А ведь в платёжках начнут приходить цифры на много больше!
показать весь комментарий
21.11.2018 17:22 Ответить
А собственная котельная какая??? С электрокотлами? ...
показать весь комментарий
21.11.2018 14:54 Ответить
Ну, налог повысит цену электричества тоже.
показать весь комментарий
21.11.2018 15:15 Ответить
А все потому,что взялись за это в последнее мгновение, если бы постепенно все делали -то налог бы рос неощутимо! Идиоты!
показать весь комментарий
21.11.2018 17:21 Ответить
90% коментаторов настолько далеки от темы, что даже слова не обидного не подберу, настолько тупо они обсуждают.)))
Как правильно заметил https://censor.net/user/212656 "Готовте несколько сотен в месяц в дополнение к тарифу на отопление".
И если кто-то думает что эконалог как-то связан с экологией - не беритесь обсуждать такие темы.))) Вы не в той стране и не с тем правительством живете, а вернее без правительства вообще.
показать весь комментарий
21.11.2018 19:27 Ответить
Да они что-то в последнее время вообще озверели. Недовыполнили бюджет и решили оторваться по полной? Бюджет растёт, когда растёт экономика, а не когда растут налоги. У нас и так уже промышленности почти не осталось.
показать весь комментарий
21.11.2018 23:53 Ответить