США помнят о миллионах невинных жертв Голодомора, - посольство
Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщается на странице посольства США в Украине в Twitter.
"В этом месяце мы вместе с украинцами отмечаем 85-ую годовщину Голодомора. Мы помним миллионы невинных жертв Голодомора и заверяем в нашей поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, а также права украинского народа определять свое направление", - отметили в посольстве.
Цього місяця ми разом з українцями відзначаємо 85-і роковини Голодомору.
— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) 24 ноября 2018 г.
Ми пам’ятаємо мільйони невинних жертв Голодомору й запевняємо у нашій підтримці державного суверенітету та територіальної цілісності України, а також права українського народу визначати свій напрямок. https://t.co/rs4IS2NQBA
Как сообщалось, в субботу, 24 ноября, в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов.
На рабочем месте консула оказался офицер НКВД, начальник канцелярии консульства Алексей Майлов. Он, выслушав обращение, попросил показать документы.
Вместо них Лемик из кармана вытащил пистолет и со словами: "Это тебе от Организации Украинских Националистов - за муки и смерть наших братьев и сестер, за голод в Украине, за все издевательства..", расстрелял Майлова.
Акт возмездия Николая Лемика за голодомор в Украине, был оправдан - это был ответ на миллионы украинских жертв в Советском Союзе. Вследствие этого покушения мир узнал о Голодоморе 1932-33 гг.
Польский суд приговорил Николая Лемика к смертной казни, но потом приговор был изменен на пожизненное заключение.