8482 посетителя онлайн

В предшествовавших российско-грузинской войне 2008 года событиях было много подобного нынешней ситуации в Керченском проливе, - глава Минобороны Эстонии Луйк

Запад недооценивает опасность ситуации в Азовском море.

Об этом заявил глава Минобороны Эстонии Юри Луйк, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Что меня беспокоит, так это наш уровень недооценки ситуации, когда одна страна стреляет по кораблям другой. Мы уже используем термин "инцидент". Этим мы снижаем важность и опасность ситуации", - сказал Луйк.

Он напомнил о событиях, предшествовавших российско-грузинской войне 2008 года, особенно в Осетии и Южной Абхазии. "Тогда было много подобной стрельбы, а потом в какой-то момент у кого-то сдают нервы и появляется повод для агрессии; так Россия агрессивно вторглась тогда на территорию Грузии", - сказал глава эстонского Минобороны.

Луйк отметил, что когда пытаются остановить судно, обычно, если это вообще необходимо, стреляют перед его носом, чтобы просто дать сигнал, а не по самому кораблю. В данной же ситуации он считает, что украинские моряки, получившие ранения, были ранены в бою.

"Я считаю это очень агрессивным актом. Это часть общей российской агрессии против Украины, мы не можем их разделить", - сказал Луйк.

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время в ФСБ России заявляют, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

ВМС Украины обнародовали правовой комментарий, указывая, что в соответствии со статьями 17, 38 Конвенции ООН по морскому праву и статьей 2 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море, а это значит, что они могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства. Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК "Бердянск", есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак ранее подтвердил информацию о пребывании двух сотрудников военной контрразведки СБУ на борту кораблей ВМС Украины.

На заседании СНБО принято решение рекомендовать ввести в Украине военное положение сроком на два месяца. Народные депутаты поддержали дополненный законопроект, предусматривающий введение военного положения на 30 дней в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской областях, а также внутренних водах Азово-Керченской акватории.

27 ноября "Киевский районный суд" в оккупированном Симферополе начал избрание меры пресечения 24 украинским морякам, задержанным накануне в Азовском море. Россияне обвиняют украинцев в нарушении границы Российской Федерации. Речь идет об оккупированном Крыме. Их обвиняют по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы). "Суд" арестовал 15 из 24 задержанных украинских моряков.

Топ комментарии
+16
Игра "в Чапаева" или как "работает" РФ

В предшествовавших российско-грузинской войне 2008 года событиях было много подобного нынешней ситуации в Керченском проливе, - глава Минобороны Эстонии Луйк - Цензор.НЕТ 8955На мой взгляд, большой ошибкой было бы считать, что все действия россии и ее сил "часть "Одного Большого Плана". Агрессор одновременно ведет несколько игр, несколько планов - имеющих одну и ту же цель - причем, в каждый момент времени, в зависимости от эффективности/успешности - определенный план занимает лидирующую роль.

Условно и упрощенно: Представьте себе сеанс одновременной игры, т.е. вы играете одновременно - в шахматы, шашки, в уголки, "в Чапаева", "в дурака", в рэндзю, в домино, в логическую игру "го" и т.д.

Но ТОЛЬКО ОДНА из этих игр пойдет вам в зачет. Какая именно - решаете вы.

Т.е. вы, видя, что проигрываете шахматную партию - просто убираете шахматную доску с "основного стола" - и переносите туда домино, в котором у вас дела вовсе неплохо. Не вышло в домино? - у нас как раз одновременно идет партия в уголки.

И так далее.
И так далее.

То же самое и у кремля. Есть план "подкуп", и план "шантаж" и план "газовый шантаж" и "экономическое давление", и план "парад суверенитетов" и план "привести в Президенты своего кандидата/киню", и "третий Майдан" и "прокси-война" и "война открытая, милитарная" и т.д.

И вот представьте, что ВСЕ эти планы работают ОДНОВРЕМЕННО. Просто в каждый момент времени, в зависимости от обстоятельств - иной план может выводиться на лидирующую роль.

Не вышел план "подкуп" (т.е. 3 мильярда Януковичу) на первую роль выходит УЖЕ РАБОТАВШИЙ план "гибридной войны" (кто не в курсе, российские паспорта крымчан печатались еще зимой 2013. Т.е. план уже тогда работал). Не вышло с "прокси войной" (с иррегулярами) - включился уже работавший план "война милитарная, с регулярными частями" (август 2014)

Теперь хорошие новости.
Война открытая, милитарная - это последний ресурс. Последний козырь. Его включают, когда все остальное не работает. (Вспомните, в 2014 году ВВХ ввел регулярные войска /которые "они заблудились"/ после того, как наши бодро освободили Славянск, Краматорск, Бахмут, Лисичанск, Северодонецк, Дружковку и т.д. Когда стало очевидно, что - не ровен час - еще пару месяцев, и будут освобождены Луганск и Донецк.)

Поэтому, подготовка милитарного рывка сейчас - со стороны РФ означает, что все остальные планы по уничтожению Запада и Цивилизации (и Украины, как "ключа" к Западу) - если не потерпели полное фиаско, то идут из рук вон плохо.

И потому достали "козырную монтану". Милитарную войну. Т.к. козырей больше нет.

Потому, друзья, мы наблюдаем агонию Запоребрика.

Денег нет. Друзей нет. Союзников нет. Работающей системы нет, и так далее.

И временные (в большей степени психологические) сложности в виде Вiйськового стану - который, в принципе, единственное, что и делает, так это развязывает руки нашим военным на время боевых действий - мы с тобой, читатель, как-нибудь переживем.
https://www.facebook.com/allanlevitov/posts/1431057163695641 Аллан Левитов
показать весь комментарий
28.11.2018 03:32 Ответить
+16
краще бути порохоботом чим соскою х"йловською
показать весь комментарий
28.11.2018 04:47 Ответить
+15
Звичайно, що провокація та напад на українські кораблі мали мету спровокувати відповідь та потім мати основу для повномасштабної агресії.
показать весь комментарий
28.11.2018 02:26 Ответить

Загрузка...