4646 посетителей онлайн

Украине будет предоставлена автокефалия - полная независимость церкви, - Павленко

Украине будет предоставлена автокефалия - полная независимость церкви, - Павленко

Украинская автокефальная церковь будет полностью независимой и равной среди других канонически признанных православных церквей, а ее устав будет принят украинскими архиереями на Объединительном соборе.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в  эфире  "Прямого" рассказал советник президента Украины Ростислав Павленко.

Он отметил: "Ни о какой "критской модели" речь не идет. Крит - это часть церкви Вселенского патриархата и не является независимой церковью. Зато Украине будет предоставлен Томос об автокефалии, то есть полная независимость. Украинская церковь будет внесена в диптих, то есть список независимых церквей. Она станет одной из пятнадцати, уже будет пятнадцатой, вселенских признанных независимых церквей. И в этом есть принципиальное различие. Поэтому сейчас не надо верить тем сообщениям в СМИ, которые направлены на то, чтобы посеять какие-то неуверенность, раздор, панику и тому подобное.

Самое главное, что нужно помнить - речь идет о создании независимой церкви. Каким будет устав этой церкви - решат украинские архиереи, которые будут готовиться к Собору. Логично было бы предположить, что будет обсуждение, еще есть время до 15 декабря для того, чтобы представители разных церквей собрались, обсудили позиции в уставах, которых у них есть, и те предложения, которые пришлет Синод Вселенской патриархии, предложения о том, чтобы Томос об автокефалии был вмонтирован, так сказать, в устав независимой церкви. И уже вместе подготовятся к Собору и на Соборе утвердят устав, еще раз подчеркиваю, независимой Украинской православной церкви.

Отвечая на вопрос не видит ли он проблем за 10 дней до Собора, Павленко отметил: "Совершенно верно коллеги говорят, что сейчас Москва будет делать все возможное и невозможное для того, чтобы сорвать. Собственно, даже те информационные вбросы, которые мы видим, они ведь тоже направлены на уныние, на, как принято говорить в обществе, предательство, на сеяние недоверия между епископами разных церквей, между государством и церквями, и тому подобное. Поэтому здесь надо - самое главное - работать вместе, быть очень бдительными и не позволять ни информационным, ни силовым, ни каким-либо другим провокациям достичь успеха".

Напомним, 11 октября по результатам заседания Синода Вселенского патриархата было обнародовано решение, в котором говорится, что Константинополь продолжает процедуру предоставления автокефалии церкви Украины.

Кроме того, было отменено письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановлены канонические статусы предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

3 ноября президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали в Стамбуле соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом.

Как сказал по итогам встречи Порошенко, соглашение создает условия для того, чтобы "процесс предоставления Томоса (об автокефалии. - Ред.) был проведен абсолютно в четком соответствии с канонами православной церкви". Глава государства назвал этот день, 3 ноября, историческим.

Объединительный собор Украинской церкви состоится 15 декабря.

Топ комментарии
+27
Дай , Боже.. З замиранням серця сподіваюсь..
показать весь комментарий
05.12.2018 22:47 Ответить
+19
Про безвиз и ассоциацию так же писали, мол, не такие они. Пусть пишут. Вспомни пять стадий смирения с неизбежным:
1. Отрицание (никто автокефалию не даст).
2. Гнев (как Порошенко посмел лезть в церковные дела?).
3. Торг (автокефалию дадут, но не такую). <-- ВЫ СЕЙЧАС ЗДЕСЬ
4. Депрессия (Порошенко снова добился своего).
5. Принятие (забыли автокефалию, ищем новую зраду).
показать весь комментарий
05.12.2018 22:58 Ответить
+15
"Украинская церковь будет внесена в диптих, то есть список независимых церквей. Она станет одной из пятнадцати, уже будет пятнадцатой, вселенских признанных независимых церквей". Надеюсь, он не ошибся. Там сейчас 15, включая гундяевский сатанат. Я так понял, рокировочка готовится, и останется тоже 15, но уже без параши.
показать весь комментарий
05.12.2018 22:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Дай , Боже.. З замиранням серця сподіваюсь..
показать весь комментарий
05.12.2018 22:47 Ответить
Это сарказм? Или в самом деле ...?
показать весь комментарий
05.12.2018 22:58 Ответить
Сарказм это когда колорадских вжопучленцев называют людьми! )
показать весь комментарий
05.12.2018 23:19 Ответить
"Украинская церковь будет внесена в диптих, то есть список независимых церквей. Она станет одной из пятнадцати, уже будет пятнадцатой, вселенских признанных независимых церквей". Надеюсь, он не ошибся. Там сейчас 15, включая гундяевский сатанат. Я так понял, рокировочка готовится, и останется тоже 15, но уже без параши.
показать весь комментарий
05.12.2018 22:51 Ответить
це секта.
показать весь комментарий
05.12.2018 22:51 Ответить
Україні буде надано автокефалію - тобто повну незалежність церкви, - Павленко - Цензор.НЕТ 4612
показать весь комментарий
05.12.2018 23:05 Ответить
А в Украине как?...
Для жителей Украины это интереснее... думаю...
показать весь комментарий
05.12.2018 23:14 Ответить
Что вам так зудит без Украины ? Выж себя вяликими считаете.
показать весь комментарий
05.12.2018 23:22 Ответить
уже лучше... без кацапопов станет еще лучше)
показать весь комментарий
05.12.2018 23:24 Ответить
Там в списке Кипр­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь, она поместная, но не имеет автокефалии.
показать весь комментарий
05.12.2018 23:07 Ответить
Я в курсе. Они и претендуют на место параши в Диптихе (№ 5) по времени образования. Но украинская церковь старше кипрской, поэтому я здесь и написал о "рокировочке".
показать весь комментарий
06.12.2018 06:07 Ответить
Кипрская Церковь автокефальная и старше Киевской митрополии. Она основана в 45 г по Р.Х.
показать весь комментарий
06.12.2018 11:45 Ответить
Ну, то вже було б зовсім нереально, як гарно...
показать весь комментарий
05.12.2018 23:15 Ответить
московська церква не має томоса
показать весь комментарий
06.12.2018 00:56 Ответить
А стамбульска має?
показать весь комментарий
06.12.2018 01:23 Ответить
Отак. А вже пішли зрадоносні чутки, що дадуть лише метрополію і обмежені права.
показать весь комментарий
05.12.2018 22:51 Ответить
Про безвиз и ассоциацию так же писали, мол, не такие они. Пусть пишут. Вспомни пять стадий смирения с неизбежным:
1. Отрицание (никто автокефалию не даст).
2. Гнев (как Порошенко посмел лезть в церковные дела?).
3. Торг (автокефалию дадут, но не такую). <-- ВЫ СЕЙЧАС ЗДЕСЬ
4. Депрессия (Порошенко снова добился своего).
5. Принятие (забыли автокефалию, ищем новую зраду).
показать весь комментарий
05.12.2018 22:58 Ответить
Автокефалия - на 99% заслуга Филарета.
Кстати, я предсказывал, что в силу всяких подковерных игр, Филарет откажется от первой должности, хотя еще пол года взад он открыто намекал на свои амбиции и это реально достойнейший кандидат. был
и если выберут масковского "прозревшего" попа, то ...
показать весь комментарий
05.12.2018 23:04 Ответить
Автокефалия - на 99% заслуга Филарета.---а как же петя?
показать весь комментарий
05.12.2018 23:10 Ответить
а петя тот 1 без которого ТОЖЕ не получилась бы автокефалия...
показать весь комментарий
05.12.2018 23:38 Ответить
От тільки чомусь сталося це тільки за часів Порошенка.
Можете пояснити таке совпадєніє?
показать весь комментарий
05.12.2018 23:12 Ответить
Если автокефалия на 99% заслуга Филарета то за что же тогда он благодарил Порошенко?

"Я хочу Вас лично поблагодарить, потому что благодаря Вашей настойчивости, благодаря Вашей мудрости мы достигли этого. Потому что и предыдущие президенты также работали, но не достигли. А Вы достигли этой нашей общей цели", - подчеркнул Филарет.
показать весь комментарий
06.12.2018 03:30 Ответить
За те що не заважав і місцями щось та допомогав.
показать весь комментарий
06.12.2018 05:32 Ответить
Мы уже так привыкли к предательству шоколадного, что его уже благодарят всегда, когда он не предал и не подавил инициативу.
показать весь комментарий
06.12.2018 11:49 Ответить
Ну звичайно! Якщо не проканує те, що Порох не мав права лізти у церковні справи, то пишуть що це не його заслуга. Не набридло вже? Чи за це ще досі платять?
показать весь комментарий
06.12.2018 07:11 Ответить
А что такое МЕТРОПОЛИЯ?
показать весь комментарий
05.12.2018 23:23 Ответить
мИтрополия
показать весь комментарий
05.12.2018 23:24 Ответить
Поживемо... побачимо...
показать весь комментарий
05.12.2018 22:51 Ответить
100500% оно.
показать весь комментарий
05.12.2018 23:10 Ответить
опять советник
показать весь комментарий
05.12.2018 22:57 Ответить
Завдяки формулі "Роттердам+" та всім, хто справно платив за тепло, олігарх Рінат Ахметов отримав цьогоріч майже 120 мільярдів гривень доходу.
показать весь комментарий
05.12.2018 22:58 Ответить
За это украинцы отримають томос )))
показать весь комментарий
05.12.2018 22:59 Ответить
«Не Томос красит человека, а человек Томос»
показать весь комментарий
05.12.2018 23:13 Ответить
Подлость, мерзость и лицемерие - это, оказывается, заложено в ************ давно и на генетическом уровне

Україні буде надано автокефалію - тобто повну незалежність церкви, - Павленко - Цензор.НЕТ 262
показать весь комментарий
05.12.2018 22:58 Ответить
А чего засекретили?...
показать весь комментарий
05.12.2018 22:59 Ответить
чтоб держать интригу...
показать весь комментарий
05.12.2018 23:08 Ответить
Не забрали Томос у церквей Европы, а распустили филиалы РПЦ в Европе.

Во времена большевизма лни были нужны для эмигрантов. А сейчас кацапы могут в Роисе помолиться своим богам.
показать весь комментарий
05.12.2018 23:02 Ответить
то не были филиалы рпц, то церковь потомков белоэмигрантов, она была сама по себе
показать весь комментарий
05.12.2018 23:05 Ответить
Тем хуже для них. Хай спасибо Гундяю скажут.
показать весь комментарий
05.12.2018 23:06 Ответить
===сейчас кацапы могут в Роисе помолиться своим богам...===

путину и гундяю...
показать весь комментарий
05.12.2018 23:40 Ответить
Приходы РПЦ в Европе частично перешли в Константинопольский патриархат, а частично в МП.
показать весь комментарий
06.12.2018 11:53 Ответить
там вроде гундяевцы давно добивались этого..и опа, во время рассмотрения украинского вопроса константинополь пошел на уступки...очевидно, чтоб они сильно не обижались, что Украину забирают под свое крыло
показать весь комментарий
05.12.2018 23:03 Ответить
Україні буде надано автокефалію - тобто повну незалежність церкви, - Павленко - Цензор.НЕТ 6791
показать весь комментарий
05.12.2018 23:00 Ответить
Не тре дурити.
Там дитя пише******* шоб ти здох ! »
Санта Клаус.
показать весь комментарий
05.12.2018 23:04 Ответить
«Она станет одной из пятнадцати, уже будет пятнадцатой, вселенских признанных независимых церквей. Источник: https://censor.net/n3100857»
МОМЕНТ ІСТИНИ !!!!
показать весь комментарий
05.12.2018 23:02 Ответить
Значит должен быть патриарх , а не митрополит .
показать весь комментарий
05.12.2018 23:02 Ответить
Мова не у назві а у статусі.
До цього часу було 14 Помісних Православних Церков.
Тепер буде 15.
показать весь комментарий
05.12.2018 23:06 Ответить
Так від статусу і буде залежати сама назва .
показать весь комментарий
05.12.2018 23:16 Ответить
Ще раз.
Було число 14, тепер буде число 15.
Питання: Чому змінилися числа?
показать весь комментарий
05.12.2018 23:20 Ответить
Онуфрий представитель МП . Митрополит , и патриарх, это разный статус !
показать весь комментарий
05.12.2018 23:13 Ответить
кремляди они такие ! ))
показать весь комментарий
05.12.2018 23:11 Ответить
Вселенский Патриарх приедет в Киев ?
показать весь комментарий
05.12.2018 23:13 Ответить
Народная китайская мудрость:

"Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать, и я понял, что ты лжешь"

ps Павленко, я понимаю, что вы советник президента и получаете за свою работу приличные деньги, но иногда помолчать и подождать будет намного полезнее и безопаснее для всех!
показать весь комментарий
05.12.2018 23:21 Ответить
Всяка автокефалія веде до експансії церков? І тоді українські церкви почнуть відкриватись і в Європі, і в Африці, і в Америці, і в Китаї, і в Росії. Мабуть це перспективно, мати підтримку власної церкви у світі. Так би мовити, релігійний вплив... Та чи комусь то вигідно чи треба... В Україні війна, миру нема, країна особливо нічого не досягнула.. З тої точки зору - це хіба з тяжкого будуна можуть надати автокефалію, чи є в тому якийсь сенс...
показать весь комментарий
05.12.2018 23:47 Ответить
Якщо війна, то у людей не повинно бути права мати свою церкву?
Дивна логіка...
показать весь комментарий
06.12.2018 09:04 Ответить
якась дивна в тебе логіка. З якої це пори церква має бути у людей, а не для людей?
показать весь комментарий
06.12.2018 13:50 Ответить
Хорошо если это так.
Но будет очень плохо если украинские церкви подчинят стамбульскому патриархату. Тогда произойдет полнейший раскол.
показать весь комментарий
06.12.2018 05:17 Ответить
Что бы ни было - преподнесут, как надо.
показать весь комментарий
06.12.2018 06:39 Ответить
В будь-якому випадку буде добре, і вашим пердакам вибух забезпечено.
показать весь комментарий
06.12.2018 09:06 Ответить
Прочь от России - чумного барака, и это главное!
показать весь комментарий
06.12.2018 10:32 Ответить
Ходят слухи, что Порошенко очень сильно давит на Филарета, явно самого достойного, чтобы тот отказался от поста предстоятеля. В истории должен остаться один Порошенко