4693 посетителя онлайн

Храм УПЦ (МП) в Коломые на Прикарпатье перешел под контроль ПЦУ

Храм УПЦ (МП) в Коломые на Прикарпатье перешел под контроль ПЦУ

В Коломые Ивано-Франковской области Николаево-Успенский собор, ранее принадлежавший к УПЦ Московского патриархата, перешел в Православную церковь Украины.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на LB.ua.

"Сегодня, 13 января, во время Службы Божьей в Николаево-Успенском соборе, на бул. Леси Украинки в Коломые, который принадлежал Московскому патриархату, молились за патриарха Константинопольского Варфоломея и митрополита Киевского Епифания, а не, как обычно, за Кирилла и Онуфрия", - говорится в сообщении.

Приход УПЦ МП в Коломые относился к Ивано-Франковской и Коломыйской епархии, которую возглавляет епископ Серафим (Зализницкий).

Напомним, 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

6 января 2019 года в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.

9 января в Константинополе члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии украинской церкви.

Топ комментарии
+25
Левый хук, правый хук, апперкот.
показать весь комментарий
13.01.2019 22:48 Ответить
+18
Приймають рішення не попи, а релігійна община. Якщо піп не хоче, то йде він на...й на ********** "родину".
показать весь комментарий
13.01.2019 22:54 Ответить
+17
Сьогодні, 13 січня, релігійна громада Української православної церкви Московського патріархату села Похівка Богородчанського району Івано-Франківської області перейшла до Православної церкви України.
---
Еще +1.
показать весь комментарий
13.01.2019 23:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Левый хук, правый хук, апперкот.
показать весь комментарий
13.01.2019 22:48 Ответить
То на Львівщині то на Прикарпаті звідусіль люди тікають з сталінської секти
показать весь комментарий
13.01.2019 22:57 Ответить
Ура! Люди убегают от сатанинской церкви МП.
показать весь комментарий
13.01.2019 23:12 Ответить
У нас в одесской области тоже первый пошшшшшооооооллллл!!!
показать весь комментарий
14.01.2019 00:45 Ответить
Приймають рішення не попи, а релігійна община. Якщо піп не хоче, то йде він на...й на ********** "родину".
показать весь комментарий
13.01.2019 22:54 Ответить
Гарна новина! Всіх з https://www.youtube.com/watch?v=tYkUjquTTwA Наступаючим Старим Новим Роком !!!!
показать весь комментарий
13.01.2019 22:51 Ответить
В такому випадку і Різдво було старе.
показать весь комментарий
13.01.2019 22:55 Ответить
Різдво було те, що й було завжди...
показать весь комментарий
13.01.2019 22:59 Ответить
Новий рік від Різдва Христового настає через тиждень після Різдва.
Ну а у нас все через жопу.
(Тальков)
показать весь комментарий
13.01.2019 23:17 Ответить
Саме так і наступає. Вітаю з Новим роком!
показать весь комментарий
13.01.2019 23:38 Ответить
Храм УПЦ (МП) у Коломиї на Прикарпатті перейшов під контроль ПЦУ - Цензор.НЕТ 2015
показать весь комментарий
14.01.2019 00:01 Ответить
З Новим Щастям!
показать весь комментарий
14.01.2019 00:04 Ответить
Храм УПЦ (МП) у Коломиї на Прикарпатті перейшов під контроль ПЦУ - Цензор.НЕТ 6134
показать весь комментарий
14.01.2019 00:07 Ответить
ой я переживаю за могилку основателя мокшанской столицы которая под Киевом бандеровским находится ..вата щас накручена этой новостью не на шутку
показать весь комментарий
13.01.2019 22:52 Ответить
А шо он там делает?
показать весь комментарий
13.01.2019 22:54 Ответить
это предьява ..предлагаю прах Долгорукого обменять на наших военнопленных .кто ЗА ?
показать весь комментарий
13.01.2019 22:55 Ответить
по схемі "всіх на всіх"
показать весь комментарий
14.01.2019 00:09 Ответить
Мокшанскую столицу на самом деле основала Орда
показать весь комментарий
13.01.2019 22:56 Ответить
вам треба почитати дослідження Володимира Білінського
показать весь комментарий
14.01.2019 08:26 Ответить
Всем равнение на Томос,и так до выборов .Пеца хочет один тур,уже и Вова на подхвате,может в любое удобное для Пеца время напасть
показать весь комментарий
13.01.2019 23:03 Ответить
***
Ой, йшов він лісом, йшов він степом,
Містом і селом,
Щоб велику Україну
Обгорнути миром і теплом.

У родину нашу дружню
Тихо увійшов
І до кожного серденька
Світлий шлях знайшов.

Хай лунають скрізь щедрівки,
Сміх і тут і там.
Щедрий вечір, добрий вечір,
Українці, вам!
показать весь комментарий
13.01.2019 23:04 Ответить
Сьогодні, 13 січня, релігійна громада Української православної церкви Московського патріархату села Похівка Богородчанського району Івано-Франківської області перейшла до Православної церкви України.
---
Еще +1.
показать весь комментарий
13.01.2019 23:06 Ответить
пол-сотни уже набирается)
показать весь комментарий
14.01.2019 14:31 Ответить
Так и до машквы докатиться - оне ж там без томоса, сталинские самосвяты.
показать весь комментарий
13.01.2019 23:11 Ответить
Хорошая новость !
показать весь комментарий
13.01.2019 23:18 Ответить
Вот,что Томос животворящий делает.
показать весь комментарий
13.01.2019 23:24 Ответить
"під час Служби Божої в Миколаєво-Успенському соборі, на бул. Лесі Українки в Коломиї
Івано-Франківської області... "
молитися за Кирила і Онуфрія ( московського патріархату) просто НЕМОЖЛИВО !!!

це вже навіть звучить, як ОКСИМОРОН!
показать весь комментарий
13.01.2019 23:54 Ответить
А на карту смотреть реально приятно))
показать весь комментарий
14.01.2019 00:02 Ответить
Мали і мають вчити відповідно до вимоги закону про освіту України. Але ж ми знаємо хто здебільшого населяє лугандонію... А колись це були території населені українціями
показать весь комментарий
14.01.2019 00:35 Ответить
до 1932 р. на Сході України населення розмовляло українською!!!Це були корінні українці, які шанували
свою культуру, мову, звичаї, історію, неймовірно прекрасні та чудові
люди.Червона комуна увірвалася в мирне життя Сходу, мов смерч. Московські кати влаштували штучний голодомор
працьовитому люду. Відібравши все, довели до відчаю. Зерно гноїлося на
станціях, а в селах вмирали від голоду діти. Трупи збирали і вкидали до ями,
утворивши сотні братських могил. Страшним злочином стало підібрати колосок в
полі - розстрілювали на місці…Коли українців майже не залишилось, почалось
масове переселення з Росії на українські землі. Звозили увесь москальський
непотріб, що не звик до праці на землі…Після такого переселення української
мови не стало чути, появились чужі звичаї, пияцтво, чужоземна лайка...
показать весь комментарий
14.01.2019 00:50 Ответить
Воля народу і є закон!

Це тобі не мацковія, ординцю!
показать весь комментарий
14.01.2019 00:20 Ответить
Просте питання: чого ці "активісти" чекали раніше, молячись Путлеру чотири роки війни? Церква Київського Патріархату була давно.
показать весь комментарий
14.01.2019 00:40 Ответить
Патаму что фейк какой то
показать весь комментарий
14.01.2019 01:36 Ответить
Видно, вы человек неверующий. Для них важна каноничность церкви. До получения Томаса киевский патриархат не был признан всемирным православием и не был каноничным. Это и удерживало верующих в московской церкви. Теперь киевская церковь стала канонической, так что процесс перехода уже необратим, как бы не сопротивлялась московская церковь.
показать весь комментарий
14.01.2019 01:43 Ответить
Молиться оккупанту - каноничненько? Какой тупой бред!
показать весь комментарий
14.01.2019 09:55 Ответить
https://censor.net/user/135198, а у московской церкви вообще никогда не было никакого Томоса. И она ВСЕГДА (!) была не каноничной. И никого это не отпугивало. Настоящая законная каноничная церковь - это ПЦУ. И у неё есть настоящий Томос.
показать весь комментарий
14.01.2019 14:48 Ответить
Дуже багато громад перейшло до КП у 2014-2018 рр.
Тому на момент скликання Собору УПЦ КП була досить великою...
Гірка правда. Якщо десь хлопець гинув, селяни переходили до КП, не дивлячись, що церква ще не була визнана Вселенським патріархатом...
показать весь комментарий
14.01.2019 02:45 Ответить
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%96%D0%B4_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B4_%D0%B4%D0%BE_%D0%A3%D0%9F%D0%A6_%D0%9A%D0%9F_%D1%96_%D0%9F%D0%A6%D0%A3 НІ..ЦЕ ОМАНЛИВЕ ВРАЖЕННЯ.
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%96%D0%B4_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B4_%D0%B4%D0%BE_%D0%A3%D0%9F%D0%A6_%D0%9A%D0%9F_%D1%96_%D0%9F%D0%A6%D0%A3 60
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%96%D0%B4_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B4_%D0%B4%D0%BE_%D0%A3%D0%9F%D0%A6_%D0%9A%D0%9F_%D1%96_%D0%9F%D0%A6%D0%A3 ЗАРАЗ ВЖЕ БІЛЬШЕ.
показать весь комментарий
14.01.2019 09:43 Ответить
ТОМУ ЩО.

НАРОД "дОЗРІВ" ДО РОЗУМІННЯ,ЩО РОСІЯНИ-"НЕ БРАТИ" ЛИШЕ ЗАРАЗ..

А ВЗАГАЛІ-ТО П..ЄЦ ПАНОВЕ,З МІЗКАМИ НАШОГО НАРОДУ..((

4 РОКІВ ВІЙНИ, ТИСЯЧ ВБИТИХ КАЦАПАМИ УКРАЇНЦІВ-ЦЕ МАЛО...(


Ставлення населення України до Росії залишається кращим ніж ставлення населення Росії до України, кількість позитивно налаштованих українців зростає (лютий 2017 - 39%, травень 2017 - 44%).

Детальніше читайте на УНІАН: https://www.unian.ua/society/2021084-stavlennya-ukrajintsiv-do-rosiji-zalishaetsya-kraschim-nij-rosiyan-do-ukrajini-opituvannya.html
показать весь комментарий
14.01.2019 09:40 Ответить
Так ото ж...
показать весь комментарий
14.01.2019 09:56 Ответить
В Коломые Ивано-Франковской области Николаево-Успенский собор, ранее принадлежавший к УПЦ Московского патриархата, перешел в Православную церковь Украины.Источник:https://censor.net/n3106235

Диву даешься как край украинских националистов мог создать приход московских сатанистов! Видно это правда - Неисповедимы пути Господни Обозначает невозможность предугадать судьбу, ход истории, в полной мере понять все причинно-следственные связи между событиями. В христианстве считается, что судьбой управляет в значительной степени Бог, и все важные события определяет он же (в то же время людям дана некоторая свобода воли).
показать весь комментарий
14.01.2019 07:50 Ответить
невже незрозуміло?


всі храми України Сралін одним розчерком пера зробив Московською патріархією.
незгодні згнили на Соловках.
показать весь комментарий
14.01.2019 09:28 Ответить
"...УПЦ (МП) у Коломиї на Прикарпатті ..."
===
kurwa, та ви там що, з глузду з'їхали? Як там міг бути такий храм узагалі.
показать весь комментарий
14.01.2019 08:14 Ответить
в Україні свобода віросповідання.
для мусульман та іудеїв також.
і НАВІТЬ для хохлів-РАБІВ ПО ДУХУ,ЩО ДОСІ НЕСУТЬ СВОЇ КРОВНІ ВОРОГУ..БО МОСКОВСЬКЕ ПРАВОСЛАВІЄ І ФСБ-НЕВІД'ЄМНІ СКЛАДОВІ ІМПЕРІЇ,ЩО НАС ВБИВАЄ ЗА НЕПОСЛУХ.
показать весь комментарий
14.01.2019 09:32 Ответить
Сп#&дили всі храми у греко-католиків після 1939 року. А власників - в сайберію.
показать весь комментарий
14.01.2019 09:38 Ответить
Президент Украины Петр Порошенко предложил РПЦ доказать свою автокефалию и продемонстрировать томос. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на выступление президента в Виннице. Об этом сообщает https://news.liga.net/politics/ news.liga.net , информирует https://enovosty.com/news enovosty.com/news .
«Сейчас наша церковь канонична, и пусть они сами разберутся и покажут свой томос. А где их томос? Сталиным подписанный? Вот с этого все и начиналось, правда - ее не спрячешь», - заявил Порошенко.
Также президент отметил, что никто дверей «храма Божьего» перед украинцами закрывать не вправе, а уж тем более - указывать, «кто каноничный, а кто - нет».
«Украинец не должен спрашивать, какого патриархата церковь, потому что он идет к Богу и вся церковь должна быть едина», - отметил он.
Читайте: https://enovosty.com/news_politics/full/401-v-pomestnoj-cerkvi-ne-protiv-sushhestvovaniya-rpc-v-ukraine-epifanij-poyasnil-pochemu В поместной церкви не против существования РПЦ в Украине. Епифаний пояснил почему
Ранее архиепископ Даниил, экзарх Вселенского патриархата в Украине, заявил, что ПЦУ может в получить статус патриархата, а церковь Беларуси - автокефалию. Также он рассказал, что будет с приходами бывшей УПЦ КП в России.

Читать полностью на https://enovosty.com/news_abroad/full/1401-pokazhite-tomos-v-ukraine-prizvali-rpc-dokazat-svoyu-avtokefaliyu
показать весь комментарий
14.01.2019 10:02 Ответить
Коломия не помиї, Коломия місто!
показать весь комментарий
14.01.2019 10:28 Ответить