5553 посетителя онлайн
6 135 36

Минобразования предлагает ввести пять критериев оценивания учителей

Минобразования предлагает ввести пять критериев оценивания учителей

Министерство образования и науки обнародовало для общественного обсуждения методику оценки профессионального опыта учителей, проходящих процедуру сертификации.

Как передает Цензор.НЕТ, соответствующий документ доступен на сайте ведомства.

"Проектом документа предусматривается, что эксперты будут изучать и оценивать профессиональные компетентности по 5 критериям: 1. Способность планировать и осуществлять образовательный процесс на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов с использованием соответствующих педагогических технологий. 2. Способность создавать безопасную и психологически комфортную образовательную среду, направленную на развитие детей и их мотивацию к обучению. 3. Способность налаживать партнерские отношения с семьями учащихся для развития способностей и возможностей каждого ребенка. 4. Способность к постоянному профессиональному развитию, самооценки и рефлексии. 5. Способность моделировать поведение, в основе которого уважение к правам человека, демократические и другие общечеловеческие ценности", - говорится в сообщении.

Каждый из этих критериев будет включать от 4 до 10 показателей, которые будут оцениваться от 1 до 3 баллов. Для получения информации эксперты смогут использовать такие источники, как наблюдение за деятельностью учителя, посещение уроков, интервью с учителем, беседа с руководством школы.

Чтобы образовательные эксперты лучше владели методикой проведения сертификации и усовершенствовали необходимые для нее навыки, в течение 2 дней - 15 и 16 января 2019 года - для них провели первый тренинг.

Отмечается, что пул образовательных экспертов будет сформирован из преподавателей, учителей, тренеров НУШ т.д. с опытом педагогической деятельности не менее 5 лет. Они будут проводить оценки деятельности участника сертификации непосредственно в учебном заведении. Работа каждого учителя будет оцениваться не менее чем двумя экспертами.

Пилотный период сертификации может длиться 2-3 года, пока не будет наработан валидный инструментарий для оценивания. Только после этого можно будет ставить вопрос о замене аттестации сертификацией.

В 2019 году проводится пилотный проект по сертификации 1000 учителей начальной школы. В Министерстве образования и науки отмечают, что сертификация является добровольной, и никаких принуждений проходить эту процедуру для учителей не будет. Впрочем, тем педработникам, которые пройдут процедуру регистрации, обещают ежемесячную доплату в размере 20% от должностного оклада. Приказом МОН определена предельную численность учителей начальных классов в каждом регионе, которые могут пройти в этом году процедуру сертификации. Учитывая количество начальных классов, больше всего гарантированных мест получили Львовская, Днепропетровская и Одесская области - 71, 68 и 62 места соответственно. Наименьшее количество учителей, которые смогут принять участие в добровольной сертификации, предусмотрено для Луганской области - 15 мест.

Процедура сертификация будет состоять из 3-х этапов: экспертная оценка профессиональных компетенций участника через изучение практического опыта их работы; самооценка участником собственного педагогического мастерства (е-портфолио); оценка профессиональных знаний и умений участника через независимое тестирование.

Как сообщал Укринофрм, в первый день регистрации на процедуру сертификации зарегистрировалось почти треть определенного количества учителей, которые в этом году пройдут сертификацию.

Топ комментарии
+11
У меня - 25 лет педстажа... Единственный критерий успеха учителя - успех его учеников... Новая "система" - очередное коррупционное корытце для шлюх-чиновников от "образования"... Пусть Пэдро с этой дуркой прет в Англию и трет преподам, которые его ублюдков учат... А вот тем, кто учил самого Порошенко, его Марину, Гройсмана, Авакова и тому подобное "Г", оценка одна - "КОЛ"!
показать весь комментарий
16.01.2019 22:50 Ответить
+9
а нельзя ли ввести какие-то критерии оценивания в министерствах...на проф пригодность
(и профильные дипломы и опыт работы и аттестации и переаттестации....)
ну иногда же просто невооруженным глазом видны ляпы таких чинуш, которые не должны возглавлять например экономический сектор имея диплом... юриста, или наоборот
хороший человек (в понимании мохнатой лапы) - это не профессия
показать весь комментарий
16.01.2019 22:56 Ответить
+9
А кто сертифицировать-то будет?

Совково-быдлячьи толстые бабы из всяких начальниц РАЙОНО и ОБЛОНО, которые были сформированы в советских провинциальных пединститутах кафедрами истории КПСС, МЛФ, научного коммунизма и научного атеизма...
показать весь комментарий
16.01.2019 22:58 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А почему пять?...
Дальше считать не умеют?...
показать весь комментарий
16.01.2019 22:45 Ответить
У меня - 25 лет педстажа... Единственный критерий успеха учителя - успех его учеников... Новая "система" - очередное коррупционное корытце для шлюх-чиновников от "образования"... Пусть Пэдро с этой дуркой прет в Англию и трет преподам, которые его ублюдков учат... А вот тем, кто учил самого Порошенко, его Марину, Гройсмана, Авакова и тому подобное "Г", оценка одна - "КОЛ"!
показать весь комментарий
16.01.2019 22:50 Ответить
Они МАНами отчитываются...
показать весь комментарий
16.01.2019 22:58 Ответить
Мадам, с"25-ю годами педстажа" - а вот при чем тут Порошенко, а? Тупая министр, которая так и не выросла из завуча школы, продвигает очередную хрень, а виноват как всегда Президент? Блин, железная логика!
показать весь комментарий
16.01.2019 23:13 Ответить
Ця мадам просто боїться сертифікації, тому в неї всі будуть винні )))
показать весь комментарий
16.01.2019 23:27 Ответить
Виталий и Леся! Я понимаю, что, отвечая, помогаю вам честно "заработать" по 30 (или сейчас вам больше стали платить?) гнилых гривен от Порошенко... Во-первых, не "мадам"! (Лесе - простительно, клоуну Виталию - тоже прощаю, порохосос - не мужик, однозначно!). А во-вторых, мои ученики на сегодняшний день - успешные студенты Оксфорда, Кембриджа, престижных колледжей и школ Великобритании.... Где Оксфорд и Кембридж и где - универ Шевченко в мировых рейтингах??? Почему подонок Порошенко покупает под свой вонючий зад "Мерседес", а не ЗАЗ? Почему он отправляет своих деток в Англию, а не в какой-нибудь распрекрасный вуз Украины???
показать весь комментарий
16.01.2019 23:34 Ответить
А у "распрекрасньіх" вузах теж Порошенко викладає? Якщо викладач має "хист та натхнення" то гірше аніж може не вийде. Та й чого ви переймаєтесь? МОН, звісно, всіх вас полишить...чи вони випруть 70% вчителів через відсутність здібностей? "Начьотчіков" теж лишатимуть - бо години набрати потрібно жеж.
показать весь комментарий
16.01.2019 23:46 Ответить
Не повезло мужику , https://censor.net/user/439930, за бабий треп заработал погоняло "мадам".
показать весь комментарий
16.01.2019 23:40 Ответить
Судячи по вашій лексиці, мадам, у вас 25 років не педстажу, а тюремного стажу. Вчитель, який називає дітей "ублюдками" - вже є осудним.
показать весь комментарий
17.01.2019 13:54 Ответить
показать весь комментарий
16.01.2019 22:58 Ответить
Сертифікувати будуть совки, бо інших нема. Народженим в Україні зараз всього 28 років.
показать весь комментарий
16.01.2019 23:10 Ответить
"Сертифікувати будуть совки, бо інших нема. Народженим в Україні зараз всього 28 років."

Тем, кто пошёл в школу, в первый класс, уже в независимой Украине, кто ни одного дня не учился в во времена СССР, сейчас по 35 лет : им пора уже брать все сферы управления в стране в свои руки. Федеральному канцлеру Австрии С.Курцу 32 года, в 27 лет стал министром иностранных дел.
показать весь комментарий
16.01.2019 23:21 Ответить
Капець. Совок жів, совок жіл, совок будет жіть)) Я колись зузтрілася в компаніі з незнайомою дівчиною. Говорить- любима вчителька була- вчитель біологіі. Виявляється вчилися в одній школі тількі в різні роки. Так от. Забудьте все те що ви вище надрукували. Вчитель повинен так закохати в свій предмет, щоб навіть після декільких років його згадували як найкращого вчителя в своєму житті. І не тільки по тому предмету який він викладав. Призвище Вчителя- Єсіпова.
показать весь комментарий
16.01.2019 23:01 Ответить
Таких вчителів одиниці. Й існують вони всупереч системи совіцької освіти...
показать весь комментарий
16.01.2019 23:52 Ответить
Так я ж вище і написала, що оті критеріі- совок.
показать весь комментарий
16.01.2019 23:56 Ответить
Частково з Вами згодний.
Утім, освіта має бути звичайною послугою, що надається коштом платників податків. І ніхто ні перед ким у школі не повинен "танцювати" щоб "закохати" у свій предмет. Хочеш навчатися? Навчайся, вчитель надасть інформацію та пояснить, якщо комусь це потрібно. Діти від самого початку свого життя мають розуміти, що 90% їхнього майбутнього успіху/неуспіху -- це їхня особиста турбота. І, звісно, умови в школах, незалежно від місця проживання, мають бути приблизно однакові (щось на кшталт мінімального держстандарту щодо приміщення, матеріальної бази, рівня педагогів).
показать весь комментарий
17.01.2019 08:40 Ответить
Так, я теж з вами частково згідна. Але як людині в молодших і навіть середніх класти донести те, що це їй буде потрібно. І не наразі, а колись- потім. Я розумію, що мені пощастило зустріти того самого Вчителя і, можливо саме тому все життя перед очима її приклад. Не в предмет свій вона закохувала першечергово і не перед ким не танцювала. Вона закохувала НАС В НАС. Приклад. Контрольна. Я сиджу поряд з відміннецею і підглядаючи пишу відповіді.Списала.Після уроку розмова . " навіщо ти це робила? Ти знаєш предмет краще за неї( нічо собі. Краще відмінниці??).Ти повинна вірити в свої сили, ти ж дуже сильна ти- особистість в цьому класі ( опа. ДА???), оцінка не головне, головне в житті не підглядати, а мати свою позицію і вчити якщо чогось не знаєш" Я ні разу більше не списувала.ЧЕСНО, І так з кожним. Так- до кожного.
показать весь комментарий
17.01.2019 09:37 Ответить
Проводити урок у формі гри - це цікаво . І до того ж це не завжди можливо в старших класах , де треба вчити предмет і готувати учнів до ЗНО . До речі , вірно писати ПРІЗВИЩЕ.
показать весь комментарий
17.01.2019 13:30 Ответить
Як ви гадаєте в якому класі ми вивчали органи кровообігу і будови серця?
Лише одну помилку знайшли?) Дякую, мені приємно.
показать весь комментарий
17.01.2019 14:10 Ответить
Всього Вам найкращого, просто це дуже вживане слово , хотіла не писати, але подумала , що може знадобиться, а Ви , мабуть , навчались в школі з російською мовою викладання .
показать весь комментарий
17.01.2019 14:41 Ответить
так))
показать весь комментарий
17.01.2019 14:46 Ответить
Если бы работа крестьянина оценивалась по "показателям" (число выходов в поле, количество внесённых удобрений и т. д.)
Показатели могли бы быть отличные, но не было бы хлеба...
показать весь комментарий
16.01.2019 23:04 Ответить
Гениально сказано, ув. Юрий Юрьефф.
Как говорится: "Умри, а лучше не скажешь"
показать весь комментарий
16.01.2019 23:22 Ответить
А эксперты КТО ? Ведь результат работы учителя зависит от многих не зависимых от него факторов . Их невозможно учесть , невозможно оценить. Во - первых, ученики разные. Все прекрасно понимают, что не каждого человека можно научить петь или играть, не каждый может стать балериной, художником и т д , но почему считается, что всех можно научить математике или физике ? Если человек от природы не обладает пространственным мышлением, то он никогда не начертит третью проекцию по двум данным или чертеж к задаче по геометрии . И пусть учитель хоть разобьется у доски - результат 0.
показать весь комментарий
16.01.2019 23:04 Ответить
Те, кто ничего сами не умеют - контролируют и проверяют...
показать весь комментарий
16.01.2019 23:09 Ответить
Ні. Читайте те що я написала вище. У нас в класі вчився "второгодник".Ми його вважали розумово відсталим. Він знав біологію!! Він так пишався, що щось вивчив, що на й досі згадує це як своє найбільше досягнення. Вчитель повинен любити свій предмет, вміти цю любов донести, і заразити всіх своєю любов'ю.Ви вважаєте, що у всіх були здібності в біологіі? Ні. Кожен вибрав свій шлях, але мале і велике коло кровооберту я й досі з просоння розповім
показать весь комментарий
16.01.2019 23:32 Ответить
То Ви вважаєте, що другорічник не міг розв'язати задачу з математики тому, що Ваш вчитель математики не любив свій предмет ?
показать весь комментарий
16.01.2019 23:43 Ответить
Бо викладачу/чам не стало розуму зрозуміти, що другорічнику потрібно донести "матеріал" інакше.
показать весь комментарий
16.01.2019 23:50 Ответить
Золоті слова. Вона була нестандартна)) Вона викладала так, що чути було як муха пролетить. Вона запитувала домашнє завдання в вигляді гри, ми навіть не розуміли, що вона наразі перевіряє як ми і що вивчили. Ми грали в гру- захоплюючу, цікаву)
показать весь комментарий
17.01.2019 00:01 Ответить
Не тільки вважаю- я в цьому впевнена.
показать весь комментарий
16.01.2019 23:57 Ответить
Так тут озвучені критерії, а показники критеріїв які? У них же суть, а їх нема.
показать весь комментарий
16.01.2019 23:50 Ответить
Люди добрі: середня школа, звичайно ж, важлива. Але зверніть увагу на вищу школу - це ж освітня ланка, яка безпосередньо контактує з ринком праці.
На сьогодні у вищій школі та науці України відбувається стрімка деградація наукових кадрів: найкращі - прискореними темпами емігрують, а якість решти персоналу - залишає бажати кращого.


На сьогодні 40-60% науковців - як і наш премєр ГРОЙСМАН із своїм дипломом - з липовими (тобто, просто - купленими) науковими званнями.

Особливо в економіці та праві частка кандидатських та й докторських дисертацій, які пишуться на замовлення - складає вже далеко за 50%. Вчені ради при вузах перетворились на контори по написанню і продажу кадидатських та докторських робіт. При цьому вивести потім таких липових науковців із освітньої сфери, які і в очі не бачили ніколи свою дисертацію, буде надзвичайно важко, бо в людей є гроші і папірець кандидата чи доктора наук, виданий іменем України.
показать весь комментарий
17.01.2019 01:36 Ответить
Хотелось бы видеть критерии оценки школьной программы, утвежденной Министерством образования, и учебникам хаоса, рекомендованным тем же Министерством образования. Проблема не в учителях, а в МО, которое готовит идиотов и неучей ни к чему не приспособленных, в основной своей массе.
показать весь комментарий
17.01.2019 04:41 Ответить
Я взагалі не розумію про яку сертифікацію може йти мова коли прохідний бал з ЗНО на бюджет в Драгоманова ще рік чи два тому складав 103... І хто ж цим нещасним "кандидатам в вчителя" тепер там викладає? Біженці з ОРДЛО...