5311 посетитель онлайн

Сразу после интронизации митрополита Епифания 3 февраля состоится первое заседание Священного cинода Православной церкви Украины

Сразу после интронизации митрополита Епифания 3 февраля состоится первое заседание Священного cинода Православной церкви Украины

На нем иерархи церкви будут решать кадровые вопросы.

Об этом журналистам после литургии в Михайловском соборе сказал предстоятель Православной церкви Украины, владыка Епифаний, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы готовимся к интронизации. 3 февраля состоится интронизация в Святой Софии Киевской. После состоится первое заседание Священного Синода, где уже окончательно будут согласованы, утверждены и назначены соответствующие должности или синодальные управления, которые будут действовать в дальнейшем для развития нашей единой поместной православной церкви", – отметил он.

Читайте на Цензор.НЕТ: Порошенко - черкасщанину о борьбе с коррупцией: "Господь вас попустить... Отакі москальські провокатори намагаються нас розколоти". ВИДЕО

Отвечая на вопрос о тенденции перехода общин Московского патриархата в ПЦУ, митрополит Епифаний подчеркнул: "Мы слышим ежедневно, что те или иные общины постепенно мирно присоединяются к единой Церкви. Мы не стремимся к каким-то противостояниям. Мы хотим, чтобы все происходило мирно, на добровольных основах".

По его словам, в настоящее время прежде всего должны быть улажены все юридические вопросы на законодательном уровне.

Дату интронизации митрополита Епифания – 3 февраля – Православная церковь Украины озвучила ранее. В этот день Епифанию исполнится 40 лет.

Также на Цензор.НЕТ: ПЦУ не подчиняется Константинополю. Томос четко показывает, что мы являемся независимой автокефальной Святейшей церковью Украины, - Епифаний

Интронизация – это церемония вхождения на престол и официальное начало выполнения обязанностей предстоятеля Церкви. Она проходит в форме публичного богослужения, во время которого новоизбранного Предстоятеля возводят на кафедру.




Топ комментарии
+10
Хочу побажати Блаженнійшому Єпіфанію на період виборів дистанціюватись від всіх українських політиків, та не допускати спекулювання Томосом в передвиборчій агітації..
показать весь комментарий
19.01.2019 15:00 Ответить
+6
З Богом!
показать весь комментарий
19.01.2019 14:57 Ответить
+5
Поздно.Томос уже занят петюней.
показать весь комментарий
19.01.2019 15:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
З Богом!
показать весь комментарий
19.01.2019 14:57 Ответить
Хочу побажати Блаженнійшому Єпіфанію на період виборів дистанціюватись від всіх українських політиків, та не допускати спекулювання Томосом в передвиборчій агітації..
показать весь комментарий
19.01.2019 15:00 Ответить
Поздно.Томос уже занят петюней.
показать весь комментарий
19.01.2019 15:19 Ответить
показать весь комментарий
19.01.2019 15:25 Ответить
Основная интрига заседания Синода - будет ли принимать участие https://censor.net/photo_news/93228/poroshenko_stal_diakonom_moskovskogo_patriarhata_i_prinyal_uchastie_v_krestnom_hode_fotoreportaj?fbclid=IwAR2opVxuIW7DAiEj-cX7T3dXQWmoPs8PWDWdjMARfqEvrViuz0jZZ6JMK5Y Московского Патриархата Петр (Порошенко) ?
показать весь комментарий
19.01.2019 15:02 Ответить
ЯсєнПєнь!!
🤣
показать весь комментарий
19.01.2019 15:10 Ответить
А заседание ОТКРЫВАТЬ хто будет? Без томосополита никак.
показать весь комментарий
19.01.2019 15:21 Ответить
А что уже решать? Петра по совместительству назначим и усе.
И будет нам правочславный аятолла.
показать весь комментарий
19.01.2019 15:10 Ответить
Рано. Петра готовят для сана Патриарха.
показать весь комментарий
19.01.2019 15:14 Ответить
он сам туда залез.
теперь его даже Священный Синод оттуда согнать никак не может.
показать весь комментарий
19.01.2019 15:29 Ответить
явно у пе по от страха за то что придется отвечать за содеянное крыша поехала.
показать весь комментарий
19.01.2019 15:31 Ответить
А какие вопросы там будут решатся?упадок в экономике ,рост инфляцим,коррупции .Нет?А нахера они тогда будут собираться?И зачем тогда народу Украины знать это?Зачем это украинцам?
показать весь комментарий
19.01.2019 15:36 Ответить
Читаю свідки ООС. За два дні на фронті троє загиблих і 15 поранених. В деяких відірвані кінцівки. А потім дивлюся шоу у верховній зраді з жирними щасливими харями, дивлюся на щасливе обличчя однотурового, який їздить з Томос-туром і думаю: "чи в однієй країні ми з ними живемо"
показать весь комментарий
19.01.2019 15:50 Ответить
Публіцист Катерина Щоткіна у те, що демократичні та ******* документи допоможуть, не надто вірить. Нова церква, за її словами, починається підкилимно та утаємничено.
"Ніколи не було ідеальних соборів. Ніколи не було ідеальних людей. Ніколи і ні в кого не було ідеальних архієреїв, причому відразу щоб цілий синод ідеальних архієреїв. Один-два подвижника на церкву - це вже велика річ", - зазначає вона...

"Справжній ризик для новоствореної церкви буде - якщо в неї не підуть. Оце ризик і це дуже великий ризик", - підкреслює публіцистка.
Нині колишній митрополит Філарет - для свого оточення фактично залишається Патріархом і досі по неділях служить літургію у Володимирському Соборі патріаршим чином, хоча за канонами - не має на це права. Кажуть, він прагне повернути собі церковне кермо.


Навіть подейкують, що у найближчі кілька тижнів він ініціюватиме помісний собор, на якому спробують змінити статут та переформатувати церкву.
https://tsn.ua/********/idealna-demokratiya-chi-vnutrishni-chvari-scho-prinese-pcu-uhvaleniy-na-sobori-statut-1276383.html
показать весь комментарий
19.01.2019 17:24 Ответить
Это теперь новая власть в Украине и обо всех их событиях украинцы будут оповещаться через центральные СМИ?!!
Украина уже официально религиозное государство и власть в стране принадлежит церкви
показать весь комментарий
19.01.2019 21:20 Ответить
Каждый день - религиозный праздник. Шел 21й век.
показать весь комментарий
20.01.2019 17:05 Ответить