Украина закладывает базу для создания собственного зенитного ракетного комплекса
Работая над ракетными системами "Вільха" и "Нептун", Украина закладывает базу для создания отечественного ЗРК.
Об этом в интервью Цензор.НЕТ сообщил генеральный конструктор – генеральный директор КБ "Луч" Олег Коростелев. Киевское КБ "Луч" является разработчиком высокоточного ракетного комплекса "Вільха" и комплекса крылатых ракет "Нептун".
По словам Коростелева, пусковые установки, системы заряжания и обеспечения наземных ракетных комплексов создаются на универсальных платформах, которые можно использовать и для новых проектов, в том числе и для зенитных ракетных комплексов.
"Кроме того, у нас есть отечественные радиолокационные станции, обеспечивающие обнаружение воздушных целей на дальности до 400 км... Ракету "Вільха" придется серьезно дорабатывать. Но в целом, у нас появится база для того, чтобы создать отечественный ЗРК, способный поражать воздушные цели на дальности до 100 км и на высоте до 25 км", - объяснил Коростелев.
Генеральный конструктор уточнил, что если финансирование работ начнется уже сейчас, то собственный ЗРК появится в Украине в течение 2-3 лет.
Как уже писал Цензор.НЕТ, украинским ракетным комплексом "Вільха" заинтересовались за границей. Кроме того,уже в следующем году, на вооружении ВСУ может появиться крылатая ракета Нептун.
А еслі жульку з зеленським то всі бюджети підуть на контрибуції каломойському)