11355 посетителей онлайн
13 019 109

"Исключительно личная позиция", - президиум НАН Украины отреагировал на антиукраинские высказывания академика Толочко

Национальная академия наук Украины ответила на обращение членов Научного комитета Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий относительно пророссийского заявления академика Петра Толочко в Москве в ноябре прошлого года.

Как передает Цензор.НЕТ, соответствующее заявление пресс-служба НАНУ обнародовала 7 февраля на странице в "Фейсбуке".

В заявлении отметили, что Петр Толочко - "известный украинский историк-медиевист, археолог, в научном активе которого немало фундаментальных трудов по истории и археологии древнего Киева, проблем истории восточных славян, украинского средневековья".

Однако, по словам авторов документа, научной общественности Украины хорошо известна собственная особая позиция Толочко-старшего по ряду сложных вопросов этногенеза, истории Украины новой и особенно - новейшей эпохи, а общественности - политические взгляды, которые он выражает публично.

Пресс-служба отметила, что поскольку в своих выступлениях Петр Толочко не делал никаких заявлений от имени Президиума Национальной академии наук Украины или НАН вцелом не делал, представлял он исключительно личную позицию.

Читайте на Цензор.НЕТ - "Я считаю себя частицей русского мира", - академик НАН Украины, почетный директор Института археологии Толочко

Соответственно, Академия наук подчеркивает, что "гражданская и политическая позиция академика НАН Украины П. П. Толочко является делом его личных убеждений и совести и не отражает позицию Президиума НАН Украины и Академии в целом".

Напомним, почетный директор Института археологии НАН Украины, доктор исторических наук, профессор Петр Толочко принял участие в открытии ХХИИ Всемирного русского народного собора 1 ноября 2018 в Государственном Кремлевском дворце в Москве в присутствии президента России Владимира Путина и Патриарха Московского Кирилла.

В своем выступлении он заявил, в частности: "Я считаю себя частью Русского мира".

Топ комментарии
+73
великий ахренеолог. лишить звания, грантов и пусть валит на расию, раскапывать таборы кочевников на границе с Монголией
показать весь комментарий
11.02.2019 17:00 Ответить
+21
У нього всі звання від марксистів-комунистів, так що просто залишиться в пам'яті людей як людина без Батьківщини.
показать весь комментарий
11.02.2019 17:05 Ответить
+18
В своем выступлении он заявил, в частности: "Я считаю себя частью Русского мира". Негоже части русского мира находится вне своей среды. Нужно этого индивидуума русского мира отправить на пмж в его естественную среду обитания. Чемодан, вокзал, россия /через Беларусь. Или в Гоптовке коленом под зад.
показать весь комментарий
11.02.2019 17:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Ну а что, надо этого бесТолочко определить на пару месяцев в какой-нибудь Мухосранск, пусть там хлебнёт рюзькаго мира хорошенько. Может и изменит своё мнение после этого. Хотя кого, кроме мацковских пропагандонов, интересует мнение престарелого поца?
показать весь комментарий
11.02.2019 19:46 Ответить
антиукраїнські висловлювання академіка Толочка
*************
Серед академіків також бувають далпайопи.
Маємо яскравий приклад.
показать весь комментарий
11.02.2019 19:50 Ответить
Те, що Толочко П.П. - псевдонауковець це можна доказати просто. В1н себе вважае словянистом 1 малюе наше загальне минуле з Рос1ею. Доказання просте 1 по 1стор11 1 по тому що в1н не вчений, а як сказав тут хтось" пропагандон в НАН ". Уже добре вс1 знають, як в Москв1 так 1 Ки1в1, що......поховань людей по слов'янському обряду до 16 стор1ччя на теритр11 Москов11,Суздальщини,Пермячини 1 прочо1 дичини --- НЕ ВИЯВЛЕНО, НЕ ВСТАНОВЛЕНО.Висновок тут ясний, як Божий День. Похож1сть мов неговорить проте, що народи мали 1 мають " общность".Вони мають "общность" лиш в одному - ми вс1 з планети ЗЕМЛЯ! В память простому вчителю 1сторр11 з С1чеславщини (Дн1пропетровщини),вбитому 2009 роц1 ворогами Укра1ни,який ще у 80-х роках дов1в брехню з Куликовською битвою( що сам Лихачов- академ1к погодився, хоча був ворогом укра1нсько11 мови),брехню про спор1днен1сть 1 одинаков1 витоки укра1нського 1 рос1йського,а в1рн1ше, мер1- мордовського народу,розв1яв ус1 майже брехлив1 м1фи царсько1 та б1льшовицько- московсько1 1стор11. Але в1н не отримав н1якого статусу вченого,нав1ть, п1сля здобуття незалежност1, бо в т1й НАН до сих п1р царить ось цей "толочк1зм". А ми все над1емось, що 1стор1я буде правдива 1 справедлива в Укра1н1. Хто там в Ки1в1: требуйте зв1льнити цього любителя " русского мира" !
показать весь комментарий
11.02.2019 21:19 Ответить
Тепер ще доповнення по "общности" з Московитами. Хто-небудь був у Кремл1,в палатах. По ст1нам дивились ,чи на сво1х ж1нок? Так от, на ст1нах палат ч1тко видно.......хто утворював московське царство. А там намальован1 кольоров1 герби..... Улус1в ...Орди,що поставили на "трон" свого раба. Яка ж це "общность"? Ми укра1нц1- словяни,жили по традиц1ям 1 мов1 предк1в тисячор1ччя не одне, мова наша транскритна, древня, а вони хотят бути нашими "1сторичними папами та мамами" 1 нав1ть " бабусями та д1дусями". Ну це нахабство вже через край. Це ми 1м допомогли- задницю мити, писати, розмовляти членорозд1льно,вил1зти з ям, де вони жили до 17 стор1ччя, дали поняття "виделка-ложка". А вони нам : ми ваши хозяева.У нас в Соф11- хрест намальований з 11 стор1ччя, а у них з тих час1в нав1ть " избы" не мае.А Толочка будемо просити у Президента в1дправити або в Москву, абр..на пенс1ю. Все ж старий маразм бере свое! Соромно мен1 за таку "академ1ю" !
показать весь комментарий
11.02.2019 21:39 Ответить
Что может дать украинской науке 100 -летний Патон ? Это безумие
показать весь комментарий
11.02.2019 23:09 Ответить
Гадюка! Тільки українське призвіще спаскудив.
показать весь комментарий
12.02.2019 07:38 Ответить
Своей пропагандой выдуманного "русского мира" они преследуют цель возвышения себя над остальным миром, типа оно арийцы. " Русский мир" - деградирующая, загнивающая субстанция спасается оккупацией чужих территорий и грабежем оккупированных народов.
показать весь комментарий
12.02.2019 08:12 Ответить
Толочко пророссийский шовинист и предатель украинского народа. Последователь и проводник идеологии путинизма в Украине. Мне непонятно как такой отщепенец может быть почетным директором академического института. Редактором украинских по названию и предназначению научных журналов, но пророссийских по духу. И почему за свои предательские поступки он до сих пор не лишен звания академика. Тем более что Толочко является членом Российской Аеадемии наук. Если лишили Глазьева звания академика НАНУ, то почему не лишают этого звания Толочко. Тем более, что все его исторические изыскания насквозь антиукраинские и лживые, антинаучные, отстаивающие имперские интересы Москвы.
показать весь комментарий
12.02.2019 10:32 Ответить
Мне также непонятна позиция коллектива и Ученого Совета Института Археологии. Также как и позиция Президиума НАНУ утвердивших российского шовиниста Петра Толочко почетным директором Института археологии. Почему сотрудники института не осудили действия Петра и не лишили его звания Почетного директора.
показать весь комментарий
12.02.2019 10:40 Ответить
Страница 2 из 2