"С14" и "Национальный корпус" - группы ненависти, - Госдеп США

В Государственном департаменте США "С14" и "Национальный корпус" назвали "группами ненависти" и заявили, что те произвольно задерживали людей при очевидном согласии правоохранительных органов.
Речь об этом идет в докладе о соблюдении прав человека в Украине в 2018 году, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Громадське". Документ составлен Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США.
Так, в Бюро заявили, что С14 и "Нацкорпус" неоднократно организовывали нападения на лагеря ромов, а также членов ЛГБТ-сообщества. Кроме того, они самостоятельно, не имея на то полномочий, задерживали подозреваемых в сотрудничестве с террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".
"Были сообщения о том, что националистические группы ненависти совершали нападения на журналистов. Например, члены C14 в Киеве напали на журналиста, который освещал судебный процесс над членами организации, обвиняемыми в нападении на лагерь ромов", – сказано в отчете.
Читайте на Цензор.НЕТ: "Порошенко убежал от сотни ветеранов и вопросов, почему Свинарчуки не в тюрьме", - Билецкий
Кроме того, в Госдепе добавили, что журналисты-расследователи обнаружили несколько случаев, когда правительство Украины выделяло гранты или сотрудничало с "группами ненависти".
"8 июня Министерство молодежи и спорта объявило, что наградит C14 премией в размере 440 тыс. гривен за организацию молодежного летнего лагеря", – говорится в отчете.
Также на Цензор.НЕТ: Никто не сможет остановить встречи с избирателями, - штаб Порошенко