"Северный поток-2" не заработает с 1 января 2020 года, - Коболев

"Сейчас, после того, что недавно произошло в Дании, нельзя отрицать, что это еще одна большая отсрочка (введения трубопровода в эксплуатацию. - Ред.). Это очевидно, что последний маршрут, на который надеялся консорциум (по строительству газопровода. - Ред.), не будет разрешен в ближайшее время. Это значит, что эта труба не будет способна поставлять газ в Европу с 1 января 2020 года", - сказал А.Коболев в пятницу в Брюсселе в ходе конференции, посвященной вопросам безопасности поставок газа в Европу, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.
Говоря о перспективах транзита газа через Украину, глава правления НАК сослался на оценки, которые были даны международными аналитическими центрами.
"Все они пытались ответить на один простой вопрос: будет ли "Газпром" (Россия. - Ред.) способен справиться без "Северного потока-2" и без украинского транзита. На этот вопрос нет простого ответа по одной простой причине. Если нет "Северного потока-2" и "Турецкого потока-2", "Газпрому" будет не хватать небольшой порции возможностей (из-за отсутствия транзита по ГТС Украины. - Ред.), что не позволит ему полностью выполнить обязательства. Если есть "Турецкий поток-2", но нет "Северного потока-2", "Газпром" может справиться без Украины, но оставаясь на минимальном уровне (объемов поставок газа. - Ред.). Если есть оба, то тогда "Газпром" может справиться без Украины", - детализировал А.Коболев.
По его словам, исходя из таких предпосылок, вырисовывается вывод, что если нет "Северного потока-2", у "Газпрома" есть два варианта. Первый – поставлять минимальные объемы газа в Европу и пытаться использовать сложную ситуацию в регионе, чтобы проталкивать "Северный поток-2" еще активнее, чем они это делают сейчас.
Вторым вариантом А.Коболев назвал контракт на транзит газа с Украиной. "Я думаю, что это наиболее вероятный вариант. Я думаю, что это будет выгодно всем", - выразил мнение он.
При этом глава правления "Нафтогаза" отметил, что второй вариант развития событий также имеет два пути его реализации: долгосрочный контракт и краткосрочные заказы.
Говоря о ходе трехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-Еврокомиссия" о будущем контракте на транзит российского газа через Украину, А.Коболев подчеркнул, что "будет очень удивлен, если они (российская сторона. - Ред.) захотят вернуться к обсуждению до президентских выборов (в Украине. - Ред.)". "Они предпочитают посмотреть, кто будет следующим (президентом Украины. - Ред.) и потом решать, как действовать", - сказал он и напомнил о существующей договоренности провести встречу в мае.
А.Коболев также вновь подчеркнул, что озвученное не так давно предложение "Газпрома" о продолжении ныне существующего контракта на транзит российского газа для Украины неприемлемо.
"На последних переговорах команда "Нафтогаза" была удивлена предложением "Газпрома" продолжить уже существующий контракт. Украинская сторона не приемлет это предложение", - констатировал он, пояснив, что такое предложение неприемлемо по двум причинам: во-первых, с начала действия нового контракта (с 2020 года) в результате анбандлинга будет работать независимый оператор, во-вторыз, новый контракт должен отвечать всем требованиям европейского законодательства.
Касаясь вопроса анбандлинга, А.Коболев заверил, что делается все для того, чтобы с 1 января 2020 года в Украине заработал независимый оператор.
Кроме того, по словам главы правления "Нафтогаза", сейчас идет работа над тем, чтобы аккумулировать в украинских подземных хранилищах объемы газа большие, чем "мы обычно закачивали в предыдущие годы".
"Для этого мы ищем финансирование международных институций", - добавил он.
27 марта 2019 г. энергетическое агентство Дании запросило у оператора проекта газопровода "Северный поток 2" дополнительную экологическую оценку основного маршрута прохождения газопровода, к югу от острова Борнхольм, сообщили в проектной компании Nord Stream 2 AG. При этом обе заявки на прохождение газопровода - и с севера, и с юга острова - по-прежнему находятся на рассмотрении властей Дании.
Бойко с Медведчуком побывали в Москве. Нет, они договаривались не об освобождении пленных и не о выводе российских ихтамнетов с наших территорий. Они договаривались о цене на газ. Оставлю в стороне моральную и юридическую стороны этого вояжа, а обозначу картину мирового газового рынка, на фоне которого велись эти "переговоры".
Итак, мировой рынок природного газа движется к тому, чтобы повторить судьбу рынка нефти в 2014-15 гг. На фоне избытка предложения СПГ, массированного ввода новых мощностей по сжижению в Австралии, Катаре и США, а также теплой погоды в импортирующих странах, стоимость газа обвалилась рекордно с начала 2015 г.
В Азии спотовые цены рухнули почти втрое за полгода - до 156 дол за тысячу кубометров. Ниже котировки на азиатских газовых хабах опускались лишь весной 2016 г. на фоне обвального падения нефти до 12-летних минимумов.
На крупнейшем европейском хабе - TTF в Нидерландах - газ подешевел на 50% по сравнению с уровнями сентября.
25 марта контракты с поставкой в мае заключались по цене 171 дол за тысячу кубометров. Это почти на 30% ниже, чем ожидал «Газпром»: бюджет компании был сверстан исходя из цены в 240 дол за тысячу кубов, а Минэкономразвития заложило в базовый сценарий прогноза 233 дол.
Впервые с 2015 года на мировом рынке сложилась ситуация, когда газ в Европе стоит дороже, чем СПГ в Азии: это означает, что ближневосточным и американским производителям выгоднее отправлять танкеры на европейский рынок, отмечают аналитики S&P Global Platts.
В результате возникает избыток, продавать который куда-либо, кроме Европы, невозможно. Прежде всего, это американский газ: по данным Wood MacKenzie, 45% всех новых мощностей по сжижению СПГ в 2019 году будут запущены в США.
Это сулит дальнейшее падение газовых цен в Европе: чтобы остановить приток СПГ, стоимость спотовых контрактов должна опуститься еще на 25%, считают в BofA. «Газпрому» придется опустить цену газа до 140 дол для того, чтобы "вырезать" с европейского рынка американских конкурентов, полагают в Energy Aspects.
Таким образом, газовому холдингу, бюджет которого и без того трещит из-за мегастроек Nord Stream 2, «Силы Сибири» и «Турецкого потока», это принесет страшные финансовые проблемы, закрыть которые Кремль и пытается за счёт таких одиозов, как Бойко и Медведчук. Ибо снижение цены на газ в среднем по году на 1 дол за тысячу кубов сокращает выручку «Газпрома» примерно на 13 млрд руб - даже при текущих ценах компания потеряет около 700 млрд рублей по сравнению с 2018 годом. А в сценарии от Energy Aspects, когда цены падают до 140 дол за тысячу кубов, речь может идти о сумме в 1,04 трлн руб.
Так что, дорогие кремляди, можете сходить на Привоз, купить там селёдку и морочить ей голову о том, что Украина должна напрямую покупала газ у "Газпрома" по цене 240-260 дол за кубометр. У нас же идиотов нет. Рыги не в счёт - они не идиоты, они - враги. А мы в новую газовую петлю не полезем - знаем, плавали...