8939 посетителей онлайн

Минфин подаст апелляцию на решение суда о признании незаконной национализации "Приватбанка"

Министерство финансов Украины готовится к подаче апелляционной жалобы на решение Окружного административного суда Киева о признании незаконного выведения неплатежеспособного "ПриватБанка" с рынка с участием государства.

 Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск украинского бизнесмена и бывшего совладельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров относительно национализации финучреждения, так как посчитал, что данная процедура вывода неплатежеспособного банка с рынка нарушила нормы действующего законодательства.

"Министерство финансов Украины не соглашается с указанным решением (решением Окружного админсуда от 17 апреля) и готовится к подаче апелляционной жалобы. Решение о выведении неплатежеспособного "ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО и правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан", - сказано в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что капитал "ПриватБанка" имел отрицательное значение, в связи с чем с целью гарантии выполнения всех обязательств перед клиентами банка, государство приняло вынужденное решение о его национализации и рекапитализации, вложив в банк 155,3 млрд грн.

В сообщении подчеркивается, что за последние два года в банке внедрены соответствующие лучшим международным практикам стандарты корпоративного управления, усовершенствована модель управления рисками, вводятся инновационные технологические решения. "Положительные финансовые результаты "ПриватБанка" говорят сами за себя…И сейчас наша задача - защитить инвестиции государства, вклад каждого украинца", - подытожили в пресс-службе.

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее, Национальный банк Украины сообщил о подготовке апелляционной жалобы на решение Окружного административного суда Киева о признании незаконной национализации "ПриватБанка".

Кабинет министров 18 декабря 2016 года принял решение национализировать крупнейший банк Украины "ПриватБанк" (Днепр), руководствуясь рекомендациями Совета национальной безопасности и обороны.

До национализации основными акционерами банка являлись бизнесмен Игорь Коломойский с долей в капитале 49,9816%, его партнер Геннадий Боголюбов с долей 41,5769% и компания Triantal Investments Ltd с долей 16,8170%.


Топ комментарии
+13
Итак:
- отмена национализации Привата означает уход МВФ;
- страна остаётся с необходимостью выплатить только в этом году порядка $ 13 лярдов по внешним долгам;
- взять эти деньги неоткуда (см. п.1);
- дефолт;
- доллар по 50. Или по 100. Или по 150. Никто не знает.

Зебилы, как у вас там в холодильниках ? Ещё мышь не повесилась ? Так это скоро будет.
показать весь комментарий
18.04.2019 15:38 Ответить
+12
А коли почнуть націоналізовувати Рошен?
показать весь комментарий
18.04.2019 15:36 Ответить
+9
Минфин подаст апелляцию на решение суда о признании незаконной национализацию "Приватбанка" - Цензор.НЕТ 7541
показать весь комментарий
18.04.2019 15:39 Ответить

Загрузка...