6979 посетителей онлайн

Епифаний не управляет ПЦУ, им управляют, - Филарет

Епифаний не управляет ПЦУ, им управляют, - Филарет

Избранный предстоятель Епифаний не управляет самостоятельно Православной церковью Украины.

Такое мнение журналистам высказал почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Громадского.

Он заявил, что его не допускают к управлению церковью, о чем была договоренность перед Объединительным собором: "Правда заключается, не Епифаний руководит, а им руководят. Он мне прямо сказал, что не все от него зависит".

На вопрос, кто руководит Епифанием, Филарет ответил: "Не скажу".

Напомним, 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

6 января 2019 года в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.

9 января в Константинополе члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии украинской церкви.

Вместе с тем, в мае 2019 года патриарх Филарет заявил о намерении восстановить УПЦ КП и возглавить ее вместо Епифания. В ответ митрополитЕпифаний заявил: "Возвращение украинской церкви к "Киевскому патриархату" означает потерю Томоса". В ответ, Филарет заявил: "Киевский патриархат не ликвидирован, объединительный собор в Софии не был украинским". Также он призвал Епифания "ничего не делать внутри церкви" без его согласия и пообещал бороться за церковь, "независимую от Москвы и от Константинополя". Тем временем, Епифаний заявил: "Раскола в ПЦУ нет и не будет". В ответ Филарет заявил, что предстоятель ПЦУ Епифаний угоден Москве, а также, что президент Петр Порошенко и митрополит Епифаний обманули его, нарушив договоренности между ними во время Объединительного собора: "Если бы знал, что будет так, я бы не выдвигал Епифания на соборе".

Топ комментарии
+37
Дед, подумай о душе, если на Украину плевать.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:09 Ответить
+18
Госдеп и рептилоиды. Дед раша TV смотрит.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:12 Ответить
+16
Да уж. Это конечно самая неожиданная кацапская консерва.....
показать весь комментарий
15.05.2019 13:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Дед, подумай о душе, если на Украину плевать.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:09 Ответить
Филарет займись делом думай о вечном-- хватит срачь разводить
показать весь комментарий
15.05.2019 14:09 Ответить
думал, что попы только богу моляться. а их еще и " бабки" интересуют?
показать весь комментарий
15.05.2019 15:13 Ответить
Это не попы. Это бизнесмены.
показать весь комментарий
16.05.2019 12:49 Ответить
Нарик?
показать весь комментарий
15.05.2019 13:09 Ответить
Госдеп и рептилоиды. Дед раша TV смотрит.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:12 Ответить
дед 90 лет уже ишолби домой
показать весь комментарий
15.05.2019 13:10 Ответить
Філарет все життя присвятив створенню Патріархату а із мародером це все закінчилося об"єднанням під константинопольський патріархат
показать весь комментарий
15.05.2019 14:31 Ответить
Да уж. Это конечно самая неожиданная кацапская консерва.....
показать весь комментарий
15.05.2019 13:12 Ответить
Невже диякон РПЦ 🐷?!
🤫
показать весь комментарий
15.05.2019 13:13 Ответить
Може "святий" петро.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:16 Ответить
райский хло= твой отец земной
показать весь комментарий
15.05.2019 13:21 Ответить
На вопрос, кто руководит Епифанием, Филарет ответил: "Не скажу" Правильно, лучше расскажи как тобой сейчас управляет Нарик.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:16 Ответить
Колишніх агентів КГБ не буває. Чергове підтвердження.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:16 Ответить
...хорошо, пусть будет так, если дедушке так сильно хочется. Пусть назывет себя даже Наполеоном, только блльше не несет пуругу. Предвыборные обещяния Пети закончились.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:16 Ответить
Надо отдать должное Филарет сделал многое для создания ПЦУ, но в этот исторический момент ему надо сделать всё для того что бы кроме ПЦУ никаких других Православных церквей не осталось! Это будет обьединять людей вокруг наконец то, канонической церкви.
имхо
показать весь комментарий
15.05.2019 13:21 Ответить
типа всех остальных взорвать...
показать весь комментарий
15.05.2019 13:24 Ответить
Поставить кассовые аппараты - сами закроются
показать весь комментарий
15.05.2019 13:26 Ответить
ну на тему взрывать или признавать терр организациями это к пАРАШЕ а не к Украине
показать весь комментарий
15.05.2019 13:38 Ответить
виключiть цей мiкрофон, дайте йому теплого молока - i в люлю...
показать весь комментарий
15.05.2019 13:27 Ответить
Интересно когда он скажет на Томос "т****с"?
показать весь комментарий
15.05.2019 13:32 Ответить
Филарет знает что говорит. И не вам ,борцунам диванным,судить его. Без его усилий не было бы никакой украинской церкви. А то что порох лжец-показало время и дела его ,а епифаня его поддерживает. А почему затихла волна переходов с МП в УП ? ))) Напрягите мозги)))
показать весь комментарий
15.05.2019 13:42 Ответить
Тут не совок московський щоби уси "одночасно, в ногу, під козирьок та з доповіддю про виконання". От що мені подобається у москалях, то це нестримне та невмируще прагнення вислужитися перед господарем. І щирий жах, якщо раптом господаря не виявиться. )))
показать весь комментарий
15.05.2019 14:01 Ответить
Фiларет, хоч i має великі заслуги перед Україною, вже добряче здурiв. вiк. нiчого не поробиш.
час вже вiдпочивати. все буде гаразд.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:43 Ответить
филарет, закрой рот, чучело нквдшное.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:44 Ответить
Н-да, я уже не знаю, плакать или смеяться..
показать весь комментарий
15.05.2019 13:56 Ответить
Откуда оно вещает? Бросьте туда гранату. Уже достал этот божий одуванчик.
показать весь комментарий
15.05.2019 14:18 Ответить
Филарет имеет ввиду, что ПЦУ не автокифальная, и не имеет во главе патриарха, а значит полностью не самостоятельная.
показать весь комментарий
15.05.2019 14:18 Ответить
На запитання, хто керує Епіфанієм, Філарет відповів: "Не скажу".Джерело: https://censor.net/ua/n3126971
Так от просто , по-дитячому. Правду говорять, що з літ, то з розуму.
показать весь комментарий
15.05.2019 14:20 Ответить
тю, та кожним попом чорти керують. теж мені новина.
показать весь комментарий
15.05.2019 14:22 Ответить
але ж це не привід (навіть ля Філоретта) підтанцьовувати в операції прикриття останніх крадіжок пороша!
показать весь комментарий
15.05.2019 14:25 Ответить
Філарет уособлює собою стару церкву авторитарного зразку.
показать весь комментарий
15.05.2019 14:23 Ответить
Я пытаюсь понять почему именно сейчас начинает валиться всё что наваяно Пецей от Привата до томоса.
показать весь комментарий
15.05.2019 14:39 Ответить
НЕ ВСЕ ТАК КАТАСТРОФІЧНО.

Філарет вже безсилий повернути Процес.

А на його образи,бажання,'скамланія' всім вже НАСРАТИ )
показать весь комментарий
15.05.2019 18:13 Ответить
Суспільний резонанс + імідж в православному світі.
Саме через час після обрання ЗЕ любий лайномет на ОРТ впевнено може довести, що автокефалії набуто під тиском влади.
показать весь комментарий
16.05.2019 08:32 Ответить
Філарет тоже агент кримля!
показать весь комментарий
15.05.2019 15:54 Ответить
та ні.... просто дідо хоче ще покерувати.
показать весь комментарий
15.05.2019 15:55 Ответить
Хотите читать мой пост? Не напишу!
показать весь комментарий
15.05.2019 16:01 Ответить
Придурошный старик начинает реально раздражать.
От былого Уважения и Почитания не осталось и следа.
Это же надо так пасть...
показать весь комментарий
15.05.2019 16:28 Ответить
Не давайте деду эфир, ибо вместо объединения церквей произойдет отход назад уже присоединившихся к ПЦУ.
показать весь комментарий
15.05.2019 16:50 Ответить
20% вероятности - у деда деменция
80% - бывших агентов КГБ не бывает
показать весь комментарий
15.05.2019 18:22 Ответить
не уж-то сам Христос!?
показать весь комментарий
15.05.2019 18:28 Ответить
Как Порошенко всех с томосом на%бал./ДубинскийЗашкваривает.YouTube /
показать весь комментарий
15.05.2019 18:50 Ответить
ГАНЬБА на весь світ та на всю країну ця історія з поділом влади в церкві. Церква,що повинна жити лише духовністю, пропагувати культуру, освіту, дбати про Душу- показує своє дно, так ось для чого вам Томос. керувати та правити- ваше кредо! ГИДКО дивитися та слухати як релігійна людина в кінці свого життєвого шляху служить мамоні, а не Богу!Мені здається,що ніякого слабоумства в патріарха нема, він робить це свідомо, підриваючи єдність укр церкви- грає на руку кремлю.
показать весь комментарий
15.05.2019 18:58 Ответить