9083 посетителя онлайн

Внутри Украины церковь должна быть патриархатом, а внешне - митрополией, - Филарет

Внутри Украины церковь должна быть патриархатом, а внешне - митрополией, - Филарет

Православная церковь Украины извне должна быть в статусе митрополии Константинопольского патриархата, а внутри — быть патриархатом, то есть Украинской православной церковью Киевского патриархата.

Об этом Филарет заявил на встрече с журналистами 15 мая, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Громадское.

"Я настаиваю на позиции, что церковь извне должна быть митрополией, а внутри — патриархатом", — сказал Филарет

"Если мы отменим Киевский патриархат, то в Украине останется лишь Московский", — добавил он.

Напомним, 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

6 января 2019 года в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.

9 января в Константинополе члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии украинской церкви.

Вместе с тем, в мае 2019 года патриарх Филарет заявил о намерении восстановить УПЦ КП и возглавить ее вместо Епифания. В ответ митрополитЕпифаний заявил: "Возвращение украинской церкви к "Киевскому патриархату" означает потерю Томоса". В ответ, Филарет заявил: "Киевский патриархат не ликвидирован, объединительный собор в Софии не был украинским". Также он призвал Епифания "ничего не делать внутри церкви" без его согласия и пообещал бороться за церковь, "независимую от Москвы и от Константинополя". Тем временем, Епифаний заявил: "Раскола в ПЦУ нет и не будет". В ответ Филарет заявил, что предстоятель ПЦУ Епифаний угоден Москве, а также, что президент Петр Порошенко и митрополит Епифаний обманули его, нарушив договоренности между ними во время Объединительного собора: "Если бы знал, что будет так, я бы не выдвигал Епифания на соборе".

Топ комментарии
+19
Той випадок..коли більшість вже втомилася чути про ці "церковні нюанси". ПЦУ є, й крапка. А Філарет дуже сильно каламутить воду. Ти або раніше казав би про це, або вже мовчи.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:28 Ответить
+19
наш церковный замполит что-то много говорит(((((
показать весь комментарий
15.05.2019 13:28 Ответить
+18
ПРИ ВСІЙ ПОВАЗІ ДО ФІЛАРЕТА, ВІН ЩОСЬ ТАКЕ ВЖЕ НАМУДРИВ... Напевно дуже довго міркував.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
15.05.2019 13:25 Ответить
ПРИ ВСІЙ ПОВАЗІ ДО ФІЛАРЕТА, ВІН ЩОСЬ ТАКЕ ВЖЕ НАМУДРИВ... Напевно дуже довго міркував.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:27 Ответить
заводик вин ще свечной не намудрив
показать весь комментарий
15.05.2019 13:31 Ответить
можна вже не шукати логіки у висловлюваннях 90-річного дідуся з прогресуючою деменцією.
Головне зрозуміло:
- Філарет погодився об,єднати свій Київський Патріархат УПЦ в новостворену ПЦУ, якій Вселенський православний патраірхат надав Томос;
- це об,єднання передбачало ліквідацію КП УПЦ як самостійної церкви. І ця ліквідація КП на рівні юридичної особи вже на стадії завершення. І дійсно, ліквідація як юридичної особи приблизно такий час і займає, тобто півроку;
- було домовлено, що Філарет знімає свою кандидатуру на посаду голови ПЦУ з тим, щоб інші церкви змогли владнати протиріччя щодо його одіозної особистості і об,єднатися в єдину помісну ПЦУ;
- в результаті Філарета вдалося на це вмовити і він отримав втішний статус "почесного Патріарху ПЦУ". Ще як додаткову плюшку здається Порошенко нагородив його, чи навіть не Героєм України (?)...не пам,ятаю точно;
- тепер через півроку виявляється, що насправді Філарет і не думав припиняти діяльність КП УПЦ: регулярно з півроку проводяться ним служби в КП і взагалі за його словами, КП УПЦ не ліквідована і він буде продовжувати служби за будь-яких обставин, бо КП УПЦ - "правильна церква" (Патрархат), а новоутворена ПЦУ - "неправильна" (митрополія). Хоча сам, маразматик, ще півроку тому створював цю ПЦУ;
- і тепер він публічно висловлюється з питання про відібрання Томосу, що вже неприпустимо, якби його хоч трохи хвилювала доля церковної незалежності України, і каже нічого, "авось не позбавлять" Україну Томоса...
показать весь комментарий
15.05.2019 13:48 Ответить
Очень жаль, что личные амбиции Филарета взяли верх над интересами Украины. Кстати ничего плохого в статусе митрополии нет, самое главное что статус ПЦУ узаконен
показать весь комментарий
15.05.2019 14:11 Ответить
Щось Філарет мутить, мутить і мутить.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:28 Ответить
Да ничего не мутит.Филарет понял что его обманули
показать весь комментарий
15.05.2019 13:38 Ответить
Филарет не понимает, что сейчас он уже действует против Украины и на стороне россии
показать весь комментарий
15.05.2019 14:13 Ответить
Ему пообещали власть при получении томоса,а сейчас начали подвигать,он это понял,поэтому кипиш.
показать весь комментарий
15.05.2019 14:21 Ответить
Той випадок..коли більшість вже втомилася чути про ці "церковні нюанси". ПЦУ є, й крапка. А Філарет дуже сильно каламутить воду. Ти або раніше казав би про це, або вже мовчи.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:28 Ответить
наш церковный замполит что-то много говорит(((((
показать весь комментарий
15.05.2019 13:28 Ответить
Ну вот как в папке: Бэтмен есть, но снаружи егО нет.
А кто плохой, то так и будет "гореть вечно"(пока не принесет бабла)

Понимайте как хотите, но рассудок берегите
показать весь комментарий
15.05.2019 13:28 Ответить
виключiть мiкрофон, дайте йому теплого молока - i в люлю...
показать весь комментарий
15.05.2019 13:29 Ответить
Налицо передоз - ладану перенюхал.

Бывает.

Правда, он уже интересен только в Кремле.

Епифаний радует - держится спокойно и отстраненно. Даже уважительно к этой жертве Альцгеймера. Пока Филя истерит - Епифаний сделал ход конем и на передовую умотал. Красавчик.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:29 Ответить
Очень жаль, что личные амбиции Филарета взяли верх над интересами Украины. Кстати ничего плохого в статусе митрополии нет, самое главное что статус ПЦУ узаконен
показать весь комментарий
15.05.2019 14:14 Ответить
Только не мешайте, пусть скажет все что угодно, лишь бы потом заснул. Завтра он ничего не вспомнит.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:29 Ответить
как в старом анекдоте
***
если говорят «дед воевал» - ты представляешь его героем в форме...в орденах-медалях...
а если говорят «дед опять воюет» - это значит он в трусах.. разговаривает с телевизором и спать не хочет ложиться...
показать весь комментарий
15.05.2019 13:34 Ответить
....што, опять?....
показать весь комментарий
15.05.2019 13:31 Ответить
Что за бред, это все равно что в военной части командир генерал а когда выезжает за пределы то становится полковником. Так и Епифаний внутри страны патриарх а при выезде митрополит.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:31 Ответить
Не совсем так. Филарет хочет, чтобы Епифаний был только полковником на выезде. А все церковные дела в Украине решал он сам.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:47 Ответить
сразу видно не в курсе временных чинов в США - Паттон был 3-х звездный генерал - а по постоянному - максимум полковник-генерал-майор ))
показать весь комментарий
15.05.2019 13:57 Ответить
А это тут вообще при чем........ речь идет о том, что Филарет считает, что он Патриарх УПЦ КП и что именно он должен решать и руководить. А Епифаний - так........ будет у него на посылках для связи с Вселенским патриархатом. Цидульки возить туда-сюда.
показать весь комментарий
15.05.2019 14:01 Ответить
подполковник (leitenant colonel), как и почти весь командный состав в Европе...
показать весь комментарий
15.05.2019 17:37 Ответить
А мне все это больше напоминает работу по франшизе. Сначала была российская франшиза, потом вывеску поменяли и паушальные взносы в другую компанию платят.
показать весь комментарий
16.05.2019 12:42 Ответить
Господи прости, і цей булаву вимагає
показать весь комментарий
15.05.2019 13:32 Ответить
Деду пора на пенсию...
показать весь комментарий
15.05.2019 13:32 Ответить
Сам чортяка копито зламає...накрутили..
😇
показать весь комментарий
15.05.2019 13:32 Ответить
че..., неплохо....
Я не совсем верующий, но идея свежая как по мне...
Представляю лицо Константинопольского Патриарха, когда он прочтет это....
показать весь комментарий
15.05.2019 13:32 Ответить
все ясно....церковні чвари, гординя не дадуть прихожанам ПЦУ побачити, як Лаври належать справжній українській церкві.
Хто головніший?, от питання, яке тривожить Філерата та Епіфанія.
Тим часом, Онуфрій та Кірілл, хитро та все розуміючи посміхаються.
ну, що ж - Слава Україні та її поводирям.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:37 Ответить
Я так понял Филя только что проснулся или ему вот только только перевод Томоса принесли - он прочитал и ОФИГЕЛ!
показать весь комментарий
15.05.2019 13:38 Ответить
Нет уж! Доктор сказал - в морг, значит, в морг!
показать весь комментарий
15.05.2019 13:38 Ответить
Филарету нужна власть любой ценой.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:40 Ответить
Фiларет, хоч i має великі заслуги перед Україною, вже добряче здурiв. вiк. нiчого не поробиш.
час вже вiдпочивати. все буде гаразд.
показать весь комментарий
15.05.2019 13:42 Ответить
Щоб робити висновки у цьому питанні, треба дуже добре знати "церковне право", якому ні депутатів, ні громадян не вчать. Часто бувало, що Філарету не вірили, а зрештою саме він був правим
показать весь комментарий
15.05.2019 13:51 Ответить
***** потерял власть, корыто во как мечется... а вы про депутатов говорите, которые всю жизнь мечатют дорваться, чтоб хапнуть...
показать весь комментарий
15.05.2019 14:00 Ответить
Внутри Украины церковь должна быть патриархатом, а внешне - митрополией, - Филарет - Цензор.НЕТ 7866
показать весь комментарий
15.05.2019 14:01 Ответить
все вірно говорить Філарет!
У нас повинен бути патріарх а не ставленик Константинополя!
Мародер і Святу людину кинув заради реклами до виборів!
показать весь комментарий
15.05.2019 14:25 Ответить
Просроченный Томос от «великого» президента Май 15, 2019Без рубрикиhttps://www.economics-prorok.com/2019/05/%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%80%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%81-%d0%be%d1%82-%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b5.html#comments Комментарии: 1
Внутри Украины церковь должна быть патриархатом, а внешне - митрополией, - Филарет - Цензор.НЕТ 4318Уже практически вспыхнувший big-скандал в ещё толком-то и не созданной ПЦУ - идеальное отражение гнилой сути всего того, что всегда делал на своём посту господин Порошенко. Сплошные интриги, обман, конфликты, непродуманность, опять обман. А также пафос, пафос и ещё раз пафос. И все только ради личной корысти…
Такие оценки https://www.facebook.com/mpodolyak2/posts/641556812950508 озвучил сегодня политолог Михаил Подоляк.
Ну так давайте вот прямо сейчас, уже стоя одной ногой на будущих церковных руинах, все вместе покричим, какой «великий» у нас был президент и как он круто «розбудовував державу»). Удивление вызывает разве что скорость, с которой все его «глиняное и пиз…больное» начинает рушится.
Оказалось, что даже такое эпохальное событие, как попытку из церковных осколков слепить целое, он умудрился превратить в ещё более страшный узел противоречий и конфликтов…
Филарет, буквально, на следующий день после выборов заявляет, что Киевский патриархат никто не упразднял, единой церкви по/прежнему нет и он знать не знает никакого Епифания. Круто ведь…
- https://www.economics-prorok.com/2019/05/%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%84%D0%B8.html «Эпоха мальчиков в июле закончится». Филарет и группа обиженных затеяли раскол ПЦУ
Почему? Потому что все было изначально сшито белыми нитками. Без реального понимания сути проблем. Впопыхах. Лишь бы кое/кто успел ДО выборов посидеть на церковном троне и поездить с циничном промо/туром по городам и весям страны…
Потому что Порошенко никогда не считает риски. Ему глубоко плевать на государство как таковое. Его волнуют только личные профиты…
Потому что никто и ни с кем ничего не согласовывал по сути. Людей ломали…
Потому что расчёт был только на то, чтобы нагло и цинично обмануть тех, кто годами верил в возможность церковного единства и вообще в возможность существования только одной церкви в рамках единого государства. И им наивно сказали, что сделать это очень просто)…
Если кто/то ещё не понял происходящего, то поясню на пальцах. Слоновьи действия Порошенко не просто не способствовали созданию единой церкви, но только резко ухудшили наши позиции. Вот просто взяли и превратили нас в посмешище…
Что будет дальше? Все как всегда, когда дело касается наследия экс-президента Порошенко. Много скандалов и драк…
Обратное разрушение ПЦУ…
загрузка...
Откровенное издевательство и саркастичный смех со стороны РПЦ…
Окончательный отказ мирового православия от процедур признания новой украинской церкви…
Филарет, который откровенно обозначил свои намерения расколоть повторно украинскую церковь и сделать вид что нет никакого ПЦУ…
Варфоломей, который растеряно молчит…
Разве что сам Епифаний пока большая умница с хорошей выдержкой. Правда, он только начинает свой бег по тринадцати кругам персонального ада. Как и многие прочие, поверившие было в искренность циничного гражданина Порошенко)…
Сам же славный Петр Алексеевич, несомненно, продолжит то, что у него получается лучше всего. Ломать, интриговать, врать и пафосно стонать. И обязательно попытается многократно пропеть заунывное: «вот видите, без меня ничего не работает»). Но это всего лишь чистая и незамутненная ложь большого прохиндея. У которого везде сплошные мутняки и «разводки». И ещё немножко дружеского… мародёрства)…
показать весь комментарий
15.05.2019 14:27 Ответить
У ДАНОМУ ТЕКСТІ ПОДОЛЯК ПОКАЗАВ,ЩО ВІН ПРОФАН у церковних питаннях..
хоч,звичайно,яскраво висловитись вміє..(


Обратное разрушение ПЦУ…
Окончательный отказ мирового православия от процедур признания новой украинской церкви…

це побажанн,чи передбачення платного інтернет тролля Подоляка,котрий у своїй ненависті до Порошенка наблизився впритул до"червоної лінії",за якою вже ненависть до України?
показать весь комментарий
15.05.2019 19:40 Ответить
Да что он,черт побери,такое несёт?!
показать весь комментарий
15.05.2019 14:28 Ответить
В цьому Філарет правий.
показать весь комментарий
15.05.2019 14:32 Ответить
Ідея класна. От тільки нереалізуєма.
показать весь комментарий
15.05.2019 15:01 Ответить
А для спасения души это важно патриархат или метрополия ?? - нет , не важно , остальное только понты ! дедушка Филарет успокойтесь уже )))
показать весь комментарий
15.05.2019 15:03 Ответить
и так Слава Богу что все разрешилось ))))) а признают не признают это уже политика )))) и суета в глазах Бога )))
показать весь комментарий
15.05.2019 15:04 Ответить
Зробіть йому перерву на обід.
показать весь комментарий
15.05.2019 15:07 Ответить
Итак имеем: Гордыня, Гнев, Алчность, Зависть... Филарет, 4 из 7ми! На уютное место в аду хватит.
…облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.

Как насчет смириться, покаяться и завалить? Или вся эта туфта про смирение, нестяжание, кротость и прочие добродетели, только для прихожан?
показать весь комментарий
15.05.2019 15:28 Ответить
Так это сразу было понятно.
Томос и громкие заявления Порошенко это чисто предвыборная компания, моча в глаза народа.
показать весь комментарий
15.05.2019 15:53 Ответить
я терпеть не могу барыгу, но нужно быть объективным: томос для ПЦУ - это великое благо на пути к фактической независимости Украины (как страны) от москальской империи и осиновый кол в жопу РПЦ!
показать весь комментарий
15.05.2019 18:24 Ответить
Всі Філаретові побрехенькі й забаганки кажуть лише про те, що не було би Томосу Україні, якщо би не Порошенко...
показать весь комментарий
15.05.2019 16:40 Ответить
И нахрена тогда была катавасия с Томосом.
Всё таки народ на-е-бали?
показать весь комментарий
15.05.2019 16:51 Ответить
///
Вселенский патриархат назвал неправдой последние громкие заявления патриарха Филарета и заявил, что патриархата в Украине не существует.
Как передает https://replyua.net/ replyua.net , об этом идет речь в материале BBC News Украина со ссылкой на собеседника во Вселенском патриархате.
«Вселенский патриарх Варфоломей, заявляет, что патриарха в Киеве нет, потому что патриархата никогда не было. Филарет - бывший митрополит Киевский», - так прокомментировал ситуацию источник.
показать весь комментарий
15.05.2019 17:11 Ответить
скажите филарету, что московского патриархата у нас уже нет. Плохо, что нет никого, кто бы проследил, почему не прошла ликвидация, и почему до сих пор висят таблички "киевский/московский" и ведется деятельность от их лица.
показать весь комментарий
15.05.2019 17:13 Ответить
Правильно дед каже.Нафига нам митрополия,когда Украина достойна большего,як казав Петро.Тобто Патриархата.Епифаний рад митрополии и быть митрополитом,а Филарет каже,що треба не останавливаться,а треба ставати Патриархатом Руси,а не отдавать Патриахат Московии
показать весь комментарий
15.05.2019 17:55 Ответить
Редиской что ли? Внутри белой, а снаружи красной!? Всередині України церква має бути патріархатом, а зовні - митрополією, - Філарет - Цензор.НЕТ 9821
показать весь комментарий
15.05.2019 18:20 Ответить
насмотрелся в своё время на этих антихристов,редкие все 99,9,уйди достойно и может в историю типо как нормальный пролезешь.
показать весь комментарий
15.05.2019 18:21 Ответить
терпел, терпел, а под конец таки уср...лся)
показать весь комментарий
15.05.2019 19:08 Ответить
Чем дальше в лес - тем толще партизаны!
показать весь комментарий
16.05.2019 12:51 Ответить